Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11307

01.08.2000, 15:08

Какие документы нужно требовать при покупке квартиры.

Ответы юристов

01.08.2000, 15:30

Правоустанавливающие документы собственника (зависят от того продаётся ли квартира после приватизации, выплаченный ЖСК, подаренная или ранее купленная квартира, либо полученная по наследству), справку по Ф.№9 и справку ППС из ГБР (действительны 10 дней до продажи), справку ПИБ об оценке квартиры (действительна до 01.01.2001 г.).Всегда полезно узнать историю квартиры, не были в ней зарегистрированы ранее осуждённые лица, снятые с учёта до 1995 г. в связи с осуждением к лишению свободы.

Вопрос № 4312493

02.07.2014, 23:26

Какие документы нужно требовать при покупке квартиры.

Какие документы нужно требовать при покупке квартиры.

Ответы юристов

02.07.2014, 23:39

1. Договор на квартиру (купля-продажа, дарение). Может быть свидетельство о праве на наследство.

2. Свидетельство о регистрации права на квартиру.

3. Справку о зарегистрированных в квартире.

4. Справку из Росреестра о правах (в ней будут указаны аресты).

5. Кадастровый паспорт.

Вопрос № 11241017

19.08.2016, 04:26

Какие документы нужно требовать при покупке квартиры в еще строящемся доме при долевом строительстве?

Какие документы нужно требовать при покупке квартиры в еще строящемся доме при долевом строительстве?

Ответы юристов

19.08.2016, 04:33

Сергей, вам следует хорошо и внимательно изучить Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30 декабря 2004 года, а также последних изменений в нем. Этот тот самый № 214-ФЗ. Тут описаны права участников долевого строительства, то есть дольщиков. Это основной документ, который сможет вам правильно понять договор долевого строительства. Он станет вашим защитником при возникновении каких-либо «проблем» или несогласований с застройщиков. Часто, например, бывает, что строительная компания ссылается на форс-мажорные обстоятельства, которые вынудили прекратить или затянуть строительство дома. На самом деле это может быть не форс-мажор, а прямое нарушение ваших прав, которые как раз и описаны в данном законе.

Важно знать и понимать, что договор долевого участия не является документом, подтверждающим покупку квартиры. Договор долевого участия — это отчасти ваша гарантия в чистоте сделки. Хотя это зависит от того, как он составлен, конечно. Он должен быть составлен в соответствии с требованиями 214-ФЗ

Чтобы не стать обманутым дольщиком, не пропадать в судах, пытаясь вернуть деньги за недостроенную квартиру, чтобы быть уверенным в надежности всего мероприятия вступления в долевом строительстве, — перепроверяйте документы, и не один раз.

Потенциальный инвестор должен навести справки об организации, с которой он собирается заключить сделку. Итак, застройщик обязан предоставить информацию о своей деятельности для любого дольщика, потенциального и настоящего:

— распределение прибыли и убытков,

— бухгалтерские отчеты и балансы,

— годовые отчеты за последние годы.

Во-вторых, застройщик должен предоставить вам и разрешение на строительство объекта. В этом документе описано право строить этой компании именно на этом пятне земли. К тому же дольщик может поинтересоваться и о праве на землю, на которой ведется строительство — является ли застройщик собственником или арендатором земельного участка. В первом случае у него должно быть свидетельство, выданное регистрационной службой, во втором — договор об аренде, заключенный с собственником.

По схемам Генплана города посмотрите, какой статус у этой территории — может ли там производиться строительство и какое именно (малоэтажное, многоэтажное и пр).

Проверьте надежность вашего застройщика перед тем, как заключать с ними договор. Никакие самые фешенебельные офисы, приветливые и отзывчивые менеджеры, повсеместная реклама застройщика не могут гарантировать вам его честности. Во-первых, в сети сегодня есть немало информации о новостях на первичном рынке, на форумах дольщики обсуждают все свои проблемы в работе со строительными компаниями. Проверьте налоговые отчеты строительной компании, которые есть в свободном доступе.

Во-вторых, существуют официальные списки незаконных строек. В Петербурге, например, есть реестр таких объектов от Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. К тому же нельзя исключать и проверку своими глазами — лучше всего собственнолично убедиться, что строительство идет, что другие дома застройщика стоят, что строительная компания работает (рейтинг компаний по срокам сдачи объектов). Также есть базы фотографий со строек города, ведутся он-лайн трансляции со строительных площадок.

19.08.2016, 04:35

Разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ

Проверяем сам факт наличия. Смотрим, чтобы разрешение было оформлено на то же юрлицо, что и остальные документы.

Инвестиционный контракт

В контракте указаны обязательства строителей, после выполнения которых объект разрешено будет эксплуатировать. Чаще всего не выполнение инвестиционного контракта влечет за собой длительный процесс ввода дома в эксплуатацию.

Проектная декларация

Декларация содержит общие сведения о строящемся объекте, заявленные застройщиком: кадастровый номер, сроки ввода в эксплуатацию, данные о владельце участка, типе застройки.

Проектная документация (заключение гос. экспертизы)

Инженерно-техническая документация на строительство. Важен сам факт ее наличия а также присутствие заключения гос. экспертизы. Это значит, что утверждены схемы подключения дома к городской инфраструктуре (электричество, теплосеть, вода, газ, канализация). Без заключения готовый дом может длительно время стоять без света и воды.

Свидетельство о собственности на землю и договор аренды.

Вопрос № 3305025

03.02.2014, 11:44

Какие документы нужно требовать при покупки квартиры? Форма собственности земельного участка под домом ИЖС, дом сдан.

Какие документы нужно требовать при покупки квартиры? Форма собственности земельного участка под домом ИЖС, дом сдан.

Ответы юристов

03.02.2014, 13:00

Необходимо, чтобы продавец недвижимости представил для обозрения правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы. Свидетельствующие о праве собственности на объект недвижимости.

Вопрос № 2912453

14.11.2013, 20:07

Какие документы нужно проверять и требовать при покупке квартиры в Москве?

Какие документы нужно проверять и требовать при покупке квартиры в Москве?

Ответы юристов

14.11.2013, 20:22

Наталья, здравствуйте! Конечно, нужно в обязательном порядке посмотреть правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру и выписку из домовой книги. Желательно попросить продавца получить выписку из ЕГРП о переходах прав на эту квартиру, чтобы посмотреть, как часто квартира переходила из рук в руки. Но, правда, этот документ редко, кто смотрит... Если есть сомнения либо продавцы пожилого возраста, то можно попросить получить справки из ПН и Н.

А, в общем, на сопровождение сделки лучше пригласить ВАШЕГО юриста (не риэлтора). Хотя, конечно, на сто процентов никогда подстраховаться просто невозможно..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

14.11.2013, 20:55

Вам нужно запросить ДМШ и архиву, а это может сделать только специалист. Обращайтесь за сопровождением, так как получив пакет документов, их ещё нужно понять.

14.11.2013, 21:01

Наталья, советую Вам обратиться за услугами юриста по проверке юридической чистоты сделки. Полностью застраховаться при покупке "вторички" сейчас нельзя, можно только снизить риски. Будут вопросы - обращайтесь.

Вопрос № 1502710

25.12.2011, 14:22

Какие документы нужно требовать с продавца при покупке квартиры?

Собираемся в первый раз покупать квартиру. Скажите, пожалуйста, какие документы и справки нужно требовать с продавца при покупке квартиры, чтобы потом не было негативных последствий? Какие справки должны остаться у нас? И какие документы нести в рег палату?

Ответы юристов

25.12.2011, 16:02

Елена, добрый день! Вам нужно обратиться к юристу (не к риэлтору!) для сопровождения сделки купли-продажи квартиры.

У Продавца на руках должны быть: свидетельство о гос. регистрации права собственности, документ-основание (договор купли-продажи, мены, дарения, заявление и договор передачи в порядке приватизации и т.п.). Кадастровый паспорт (если его нет в Росреестре). Выписка из домовой книги или ф. 9.

Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, но оформлена на одного из супругов - нотариальное согласие супруга.

Я Вам назвала тот пакет документов, который требуют у нас в городе. В связи с этим, Вам нужно уточнить по пакету документов у Вас в Управлении Росреестра.

Договор купли-продажи совершается в количестве экземпляров по количеству сторон сделки, плюс, один для Росреестра. Может быть совершен как в простой письменной форме, так и в нотариальной (по желанию). Для нотариальной формы потребуется большой пакет документов, некоторые из которых Вам просто не понадобятся при гос. регистрации. Так что, лучше под руководством ВАШЕГО юриста совершить договор в простой письменной форме.

С этими документами идете в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости и отдаете документы на гос. регистрацию договора. Там же напишите заявление, получите квитанции на оплату гос. пошлины, оплатите, вернетесь. Вам выдадут документ, в котором указан перечень сданных Вами документов, и скажут, когда прийти. В итоге, на руки ВЫ получите зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство (свидетельства) о гос. регистрации права собственности, а продавец квартиры - зарегистрированный договор.

Деньги лучше передавать через банковскую ячейку.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 11540256

19.10.2016, 23:56

Какие документы нужно требовать у застройщика при покупке квартиры на стадии строительства?

Какие документы нужно требовать у застройщика при покупке квартиры на стадии строительства?

Ответы юристов

19.10.2016, 23:59

В первую очередь необходимо изучить компанию-застройщика, ее деловую репутацию: если компания давно работает на рынке, все объекты сдаются в эксплуатацию и есть готовые дома, то затягивания сроков окончания строительства, скорее всего, не будет либо оно будет минимальным. Также немаловажным является получение информации об инвесторах и кредиторах застройщика, вложивших денежные средства в строительство покупаемого объекта. Показателем надежности является кредитование нескольких объектов застройщика каким-либо крупным финансовым учреждением. На основании данной информации можно сделать предположительный вывод о том, насколько крепко застройщик стоит на ногах, и не будет ли предлагаемое жилье являться средством погашения каких-либо задолженностей по обязательствам застройщика.

2. Необходимо также собрать информацию о самом объекте строительства: какими темпами идет строительство, степень готовности дома. Не лишним будет и поездка непосредственно к самому строительному объекту. Проанализируйте цены на объект строительства. Значительно заниженная цена квартиры от застройщика может говорить о его ненадежности, ведь надежная и преуспевающая компания не будет продавать недвижимость за бесценок.

3. После того как будет собрана первоначальная информация о компании-застройщике и об объекте, необходимо запросить у застройщика для ознакомления учредительные документы, а именно: устав, свидетельство о внесении его в единый государственный реестр юридических лиц (о присвоении ОГРН), свидетельство и присвоении ИНН.

4. Дополнительно проверьте документы уполномоченного представителя компании, который имеет право заключать договоры от лица руководителя компании-застройщика.

5. Также попросите предоставить лицензию, которая дает право на строительство. Обратите внимание на срок ее действия, а также на указание на право строительства зданий, соответствующих по высоте продаваемому объекту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских