Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираюсь увольняться на пенсию со службы в МВД. Раньше учился в военном училище, но не закончил (ушел после 3-го курса).

Запись в военном билете имеется. После того как ушел из училища, служил не в армии по призыву. В общей сложности училище плюс армия 3 года 10 месяцев. А в кадрах просят послужной список заверенный печатью из личного военного дела. Где его взять, если училище не закончено и личное дело было не сформировано? Спасибо.

вопрос №11307001
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Данные об учёбе можете взять из архива военного училища, если оно ликвидировано, то-из архива МО в Подольске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В военном билете Д-967 что означает?

вопрос №11092517
прочитан 15 раз

«Д» — не годен к военной службе. Данная категория освобождает от призыва и от воинской обязанности в целом. Призывникам с такой категорией выдаётся военный билет, где отмечается абсолютная негодность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид первой группы и мне больше пятидесяти лет (51, если быть точным). При переезде у меня пропал военный билет. Меня интересует: 1. Какой штраф надо будет заплатить. 2. Что будет написано в графах Воинское звание и ВУС. С уважением, Николай.

вопрос №1451389
прочитан 874 разa

Николай!

В соответствии со ст. 21.7 КоАП РФ, умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Данная статья распространяется только на тех лиц, которые подлежат призыву.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запись в военном билете гр.1 31 б что означает какая болезнь?

вопрос №17481392
прочитан 8 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

«Б» — незначительные проблемы со здоровьем, которые не препятствуют военной службе. Ограничен выбор рода войск, в который будет направлен военнослужащий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Незначительные проблемы со здоровьем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В интернете погулять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запись в военном билете что в период с 18.08.2008 по 23.12.2008 участвовал в выполнении задач по обеспечении безопасности на территории Южной Осетии Абхазия и в связи с постановлением 587 указанный период засчитывать в стаж 1 месяц за 3 месяца но засчитывают только 5 дней как 1 день за 3! как быть помогите! Заранее спасибо.

вопрос №17013462
прочитан 1 раз

Необходимо обжаловать действия в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего сына запись в военном билете ст.51 п.1 пп, ограниченно годен. Что она означает и можно ли ее снять?

vip
вопрос №4630866
прочитан 225 раз

Пройдите повторно ВК и комиссия возможно изменит запись и его призовут в армию

Отсрочка от армии предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинской комиссии временно не годными (категория годности «Г» - временно не годен) – отсрочка предоставляется на срок до одного года (чаще - на 6 месяцев);

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Освобождение от призыва на военную службу (а также, освобождение от исполнения воинской обязанности) предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годными (категория годности «В»), а также не годными (категория годности «Д») к военной службе по состоянию здоровья;

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ оВОиВС)

(текст отредактирован 14.08.2014, 21:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Николаевна, добрый вечер!

Статья ¦ Наименование болезней, ¦ Категория годности

расписания ¦ степень нарушения функции ¦ к военной службе

болезней ¦ +--------T---------T----------

¦ ¦I графа ¦II графа ¦III графа

------------+--------------------------------+--------+---------+----------

51 Другие болезни органов дыхания

(в том числе врожденные):

а) со значительным нарушением Д Д Д

функций

б) с умеренным нарушением В В Б

функций (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением Б-3 Б А

функций

---------------------------------------------------------------------------

К пункту "а" относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (буллезная) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью III степени;

микозы легких;

саркоидоз III - IV стадии, а также генерализованная форма саркоидоза;

альвеолярный протеиноз, муковисцидоз, Лангерганс-клеточный гистиоцитоз легких, лимфангиолейомиоматоз легких, синдром Гудпасчера, легочный альвеолярный микролитиаз, идиопатический фиброзирующий альвеолит и другие идиопатические интерстициальные пневмонии вне зависимости от степени дыхательной недостаточности, подтвержденные результатами гистологического исследования;

отсутствие легкого после операции по поводу заболевания.

К пункту "б" относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, дистальная ацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью II степени;

отсутствие доли легкого после операции по поводу заболевания;

бронхоэктазы, саркоидоз I и II стадии, подтвержденные результатами гистологического исследования у граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, а также у солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту.

При отказе пациента от диагностической пункции диагноз устанавливается по совокупности клинических и лабораторных данных, показания к диагностической пункции определяются нозологической формой патологии.

К пункту "в" относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, центроацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью I степени;

врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью I степени.

Категория годности к военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяется в зависимости от степени дыхательной (легочной) недостаточности.

Оспорить данную статью можно только пройдя повторную мед. комиссию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение освидетельствования:

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

граждан, поступающих на приравненную службу;

военнослужащих;

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предыдущие ответы неверные, так как не хватает судебной практики, по таким делам у коллег

Вопрос: в военном билете ст.51 п.1 пп, ограниченно годен. Что она означает и можно ли ее снять?

Ограниченно годен к военной служб, это категория "В", т.е. Ваш сын, освобождается от призыва и оформлением военного билета и зачислением в запас вооруженных сил РФ.

Он подлежит призыву на военную службу. В военное время

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.

Извлечение из практики:

С указанным решением суда не согласны по следующим основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

Не согласны с выводом суда об избрании ненадлежащего способа защиты своих прав. Судом нарушены нормы материального и процессуального права. Также не было рассмотрено дело по существу, не оценены доказательства и доводы, приведенные сторонами. Нами были представлены суду доказательства нарушения ответчиком, и был выбран надлежащий способ защиты прав, предусмотренный абз. 3 ст. 12 ГК РФ, а именно восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право.

14.11.2013 г. я обратился в отдел Военного комиссариата Ульяновской области (по Засвияжскому району г. Ульяновск), с заявлением об обязании провести повторное медицинское освидетельствование, согласно с п.19 Постановления Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г., который утратил силу с 01.01. 2014 г.

Однако мне в этом было отказано с формулировкой, что так как ранее моя категория годности была определена, направлен в запас, в связи, с чем повторное медицинское освидетельствование не проводится и переосвидетельствованию не подлежит.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", допускается повторное освидетельствование граждан, признанных ограниченно годными к военной службе, если ранее установленный им диагноз изменен, пересмотрен или они признаны здоровыми. Прежде категория "В" предусматривала пожизненную негодность к службе в мирное время.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.

В суде, я просил, о назначении судебно - медицинской экспертизы, в частности Бюро судебно-медицинской экспертизы главного управления … Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им.сербского В.П. Министерства здравоохранения РФ., так как я уже лично обращался в данное учреждение, но мне было указано, что меня могут принять на обследование, на основании решения суда.

Но, однако суд 1-ой инстанции сослался на Письмо от 14.11.2013 г. исх. №ПР/4223, который нельзя признать юридическим документом, а также допрошенного в судебном заседании в качестве специалиста Князькина Н.Я., врача-психиатра военно - врачебной комиссии Ульяновского областного комиссариата, который указал. Что этот диагноз остается с человеком до конца его жизни.

Полагаю, что суд 1-ой инстанции, исходя из вышеуказанных обстоятельств, пришел к выводу, что о назначении мне судебно - медицинской экспертизы не подлежит удовлетворению, не правомерен, согласно Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе ст. 46 Конституции РФ, где указано каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а меня в этом почему то лишили.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК Российской Федерации,

П Р О Ш У:

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 03.04.2014 г. отменить полностью и принять по делу новое решение и назначить в отношении меня судебно-медицинскую экспертизу и направить в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В. П. Сербского (ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского» Министерства здравоохранения.

(текст отредактирован 14.08.2014, 21:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снять может только ВК, но эта запись предоставляет возможность уклониться от прохождения службы по призыву, и на военные сборы, тоже своего рода привилегия, каких-либо ограничений на работу, кроме службы в системе МВД и других подобных служб нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что означает запись в военном билете гр-ст-ПРИКАЗ 260 1987 г. можно получить мед-справку.

vip
вопрос №16177514
прочитан 384 разa
Это лучший ответ

Данный Документ утратил силу или отменен

Приказ Минобороны СССР от 09.09.1987 N 260 (ред. от 16.07.1990) "О введении в действие Положения о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР (на мирное и военное время)" на основании

Приказ Министра обороны РФ от 23.11.1995 N 375

"О признании не действующими в Вооруженных Силах Российской Федерации и утратившими силу приказов и директив Министра обороны и его заместителей"

Получение мед. справки возможно только на основании постановки диагноза врача

Чтобы определить категорию годности, применяют документ, называемый «Расписание болезней».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не сможете получить мед справку. Сроки прошли.

Согласно Закона о воинской обязанности.

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы имеете ввиду справку на оружие и Если у Вас нет заболевания, указанного в перечне, то сможете получить.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2015 г. N 143

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНО ВЛАДЕНИЕ

ОРУЖИЕМ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ОБОРОТА

ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием.

2. Пункт 24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст. 3878; 2012, N 37, ст. 5002), изложить в следующей редакции:

"24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".".

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 февраля 2015 г. N 143

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНО

ВЛАДЕНИЕ ОРУЖИЕМ

Наименование заболевания Код заболевания по МКБ-10

I. Психические расстройства и расстройства поведения

1. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями:

1.1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 - F 09

1.2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства F 20 - F 29

1.3. Расстройства настроения (аффективные расстройства) F30 - F 39

1.4. Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства F40 - F 48

1.5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте F 60 - F 69

1.6. Умственная отсталость F70 - F 79

2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10 - F16, F 18, F 19

II. Болезни глаза и его придаточного аппарата

3. Болезни глаза и его придаточного аппарата, сопровождающиеся снижением остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу, или ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом, или при непереносимости коррекции (очковой, контактной) при двух открытых глазах, а также сопровождающиеся концентрическим сужением поля зрения каждого глаза до 20 градусов и менее H15 - 21, H 2527, H30 - 35, H40,

H43, H44, H46,

H47, H 4955,

H57, H59

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

Не являются медицинским противопоказанием при наличии стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приказом Минобороны СССР от 09.09.1987 N 260 был установлен порядок медицинского освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР. Мед. справку получить можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приказ Минобороны СССР от 09.09.1987 N 260 (ред. от 16.07.1990) "О введении в действие Положения о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР (на мирное и военное время), который ныне не действует, утвердил в том числе:

Приложение N 2. Расписание болезней и физических недостатков, то есть в военном билете указывается болезнь, которой страдает обладатель военного билета

Для снятия этого диагноза сейчас нужно проходить переосвидетельствование в ВК-Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует что означает запись в военном билете ограниченно годен гр.1 ст.88

вопрос №16946065
прочитан 1 раз

То есть служить в ряды ВС пойдете, но не все рода войск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение