Бабушка зарегистрирована в РФ, гражданка РФ, выехала и живёт в Абхазии. В РФ прекратили платить пенсию. Как быть.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Необходимо уточнить в Пенсионном фонде РФ основания для прекращения выплаты пенсии. Обратитесь в ПФР с соответствующим заявлением, на втором экземпляре проставьте отметку о его принятии (дата, ФИО и подпись должностного лица, принявшего заявление) или направьте заявление почтой с описью вложения. На Ваше обращение ПФР должен предоставить письменный ответ.

Это незаконно, не должны были прекращать платить пенсию.

Только каждый год ей нужно либо приезжать оформлять акт о явке, либо являться в представительство России в Абхазии и там оформлять данный акт на основании которого пенсия будет продолжать выплачиваться.

Надо узнать в пенсионном фонде причины невыплаты пенсии.