Как получить копию истории болезни и информацию о лечении от врачей больницы, где скончалась мама

• г. Москва

Могу ли потребовать от врачей больницы, где скончалась мама во время лечения, копию истории болезни, или выписку, или что либо, где описывается назначенное лечащим врачом лечение?

Ответы на вопрос (4):

Статья 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан:

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Другое дело что это история болезни матери ,а ее может затребовать следователь либо суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право, в т.ч. в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете потребовать предоставления этих документов, но не факт, что Вам их дадут - это может быть не в интересах больницы. Если есть подозрения в нарушении врачами должностных обязанностей - обращайтесь с заявлением в Следственный комитет для проведения проверки. Сотрудникам правоохранительных органов все необходимые документы будут обязаны предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы считаете, что лечение было не профессиональным, обратитесь с жалобой в прокуратуру, которая все проверить и истребует документацию.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить копию истории болезни из больницы или выписку из истории болезни?

Выписной эпикриз у меня есть, мне нужна именно копия история болезни или подробная выписка из истории болезни.

Можно ли из больницы потребовать копию истории болезни, с копией всех анализов, всех осмотров врачей, с данными о состоянии больного каждый день? Сомневаюсь в правильном диагнозе врачей и методе лечения. Так как после лечения появилась новая болезнь.

Мой отец умер в больнице от не правильного лечения врачей. Департамент здравоохранения признал ошибку врачей в не верном лечении. Можно ли как то наказать врача или саму больницу? Лечащий врач с больницы сразу же уволился.

Что можно сделать если врач халатно отнесся к лечению после операционного пациента, что привело к повторной операции в результате которой нанес средней тяжести вред здоровью пациента? Имею ли я право забрать свою историю болезни после выписки. Так как при выписке дают лишь один лист где написано лишь о том что ты здоров. А то что было в процессе лечения оно остается в истории болезни. И что я могу сделать сейчас в процессе лечения как повлиять на врачей.

Скажите пожалуйста моя мама попала в больницу в стационар, где и скончалась. Диагнозы говорили разные, в предоставлении копий анализов, истории болезни нам отказали как при жизни, так и после смерти. Могу ли я как то получить данные копии о лечении, обследованиях, так как я сомневаюсь в правильноМ лечении.

Моя мама находится на лечении в психиатрической больнице. Сама вызывала скорую, подписала добровольное согласие на лечение. Могу ли я перевести ее в платную клинику для продолжения лечения острого психоза? Лечащий врач дала согласие, мне было дано указание, чтобы принимающая клиника сделала запрос на официальную почту больницы. Правомерно ли это?

Моя мать умерла в больнице. Дали общее заключение о причине смерти. Могу ли я запросить выписку из истории ее болезни, т.к. поговорить с лечащим врачом не получается. Больница закрыта на карантин и дозвониться не возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.10.2021 в больнице скончалась моя бабушка. Просим выдать копию историю болезни, но получаем отказ. Есть подозрение что ИБ не заводилась и, никакого лечения не предоставлялось.

В данный момент сестра находится на лечении в больнице. Я хочу получить копию истории болезни сестры. Для консультаций и подтверждения правильности диагноза и назначенного лечения. Может ли врач мне отказать.

Я житель Московской области. У моего сына очень серьезное заболевание. 9 сентября назначен прием в профильном гос. центре, где пойдет речь о назначении лечения. Возможно, я напрасно заранее себя накручиваю, но из того, что я изучила о том, как это заболевание ДОЛЖНО лечиться (я сама врач, разобраться в предмете вполне могу) и как оно лечится реально (исходя из комментов местных врачей и пациентов), назначенное лечение будет совершенно неадекватным. При том, что речь идет о жизнеугрожающем заболевании, и министр МО объявила, что жители МО имеют возможность получить адекватное бесплатное лечение по этому заболеванию по полису ОМС. Как я смогу добиться правильного лечения для моего сына? Более конкретные вопросы: 1) каков порядок получения письменного заключения о назначенном лечении? 2) как получить письменное обоснование выбранной тактики лечения? 3) кого я могу привлечь в качестве экспертов для оценки адекватности назначенного лечения? 4) если я действительно получу оценку экспертов, что назначенное лечение неадекватно, как добиться правильного лечения? Через суд? через ОМС? Спасибо заранее за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение