Как получить копию истории болезни и информацию о лечении от врачей больницы, где скончалась мама

• г. Москва

Могу ли потребовать от врачей больницы, где скончалась мама во время лечения, копию истории болезни, или выписку, или что либо, где описывается назначенное лечащим врачом лечение?

Ответы на вопрос (4):

Статья 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан:

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Другое дело что это история болезни матери ,а ее может затребовать следователь либо суд.

Имеете право, в т.ч. в судебном порядке.

Вы можете потребовать предоставления этих документов, но не факт, что Вам их дадут - это может быть не в интересах больницы. Если есть подозрения в нарушении врачами должностных обязанностей - обращайтесь с заявлением в Следственный комитет для проведения проверки. Сотрудникам правоохранительных органов все необходимые документы будут обязаны предоставить.

Если Вы считаете, что лечение было не профессиональным, обратитесь с жалобой в прокуратуру, которая все проверить и истребует документацию.