Отказ паспортиста принять заявление о снятии с регистрации в связи с долгом за текущий ремонт - вопросы законности и возможных действий

• г. Советск

У меня долг за текущий ремонт перед УК,1500 руб племянник выписан по решению суда, предоставила в УК решение суда, но паспортист не принимает заявление на снятия с регистрации, обьясняя тем, что я должна оплатить долг, правомерно ли это и куда обратиться с проблемой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это не правомерно.В прокуратуру обратитесь.

Решение суда, которое Вами представлено в паспортный стол подлежит исполнению, независимо от наличия или отсутствия долга.

За

Может заявление от Вас и не принимать но решение суда обязан исполнить. Можете обратиться в суд и получить исполнительный лист, далее в службу судебных приставов, которые исполнят данное решение суда.

За неисполнение решения суда следует уголовная ответственность-

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если хотите наказать паспортиста - потребуйте письменный отказ, указав, что будет обжаловать отказ.

Другой вариант - подавайте документы не паспортисту, а напрямую в ОУФМС