Как поменять фамилию и оформить загранпаспорт без постоянной регистрации в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Хочу поменять фамилию и сделать загранпаспорт, в одно время всё, ну и все документы какие надо по смене фамилии, сколько это потребуется время, я из другого региона России, регистрации постоянной не имею, и проживаю в Санкт-Петербурге, что и как мне сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваше рождение зарегистрировано не в Санкт-Петербурге и Вы здесь не зарегистрированы по месту жительства, то не можете именно в СПб переменить фамилию.

Согласно положений п.2. ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояний" Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.