Как поменять фамилию и оформить загранпаспорт без постоянной регистрации в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Хочу поменять фамилию и сделать загранпаспорт, в одно время всё, ну и все документы какие надо по смене фамилии, сколько это потребуется время, я из другого региона России, регистрации постоянной не имею, и проживаю в Санкт-Петербурге, что и как мне сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваше рождение зарегистрировано не в Санкт-Петербурге и Вы здесь не зарегистрированы по месту жительства, то не можете именно в СПб переменить фамилию.

Согласно положений п.2. ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояний" Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Спросить
Пожаловаться

Замена фамилии после регистрации брака. Куда обращаться по замене фамилии на фамилию супруга после регистрации брака, если я имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге, а постоянную в другом регионе. Регистрация брака оформлена в Санкт-Петербурге, при регистрации фамилию супруга не брала. Сейчас хочу сменить, но начальник отдела ЗАГС, где брак был регистрирован, не соглашается принимать документы на замену фамилии и отправляет в регион моей постоянной регистрации. Правомерно ли это?

Я Россиянка, замужем за украинцем; постоянно проживаю на территории Украины, имею бессрочный вид на жительство (на основании загранпаспорта, полученного в Генпосольстве Харькова при смене фамилии на фамилию мужа), но поменять свой внутренний российский паспорт не смогла, т.к. место последней прописки в Магаданской области (маленькие дети) выписана в 2005 г. Могу ли поменять фамилию во внутреннем российском паспорте во время поездки в Россию (есть возможность временно прописаться у подруги) какие документы нужны и будет ли штраф (в загранпаспорте фамилия мужа)

После регистрации брака решила поменять фамилию на фамилию мужа. Прописана постоянно в Красноярске, проживаю в Санкт-Петербурге. Временной регистрации в Санкт-Петербурге нет. Как можно поменять паспорт, в связи со сменной фамилии и прописаться к мужу? Какой порядок? Квартира у мужа в ипотеке.

Хочу сменить имя и фамилию (совершеннолетний мужчина, гражданин России, постоянно проживаю (зарегистрирован) в Санкт-Петербурге, причина смены - переезд за границу, где текущие имя и фамилия имеют неблагозвучное произношение). Каков размер пошлины сейчас?

Хочу сменить фамилию и взять девичью фамилию матери. Прописана я в Самаре, а проживаю в Москве. Могу ли я без регистрации подать документы в местный загс для смены фамилии?

Вопрос 2: Могу ли я в Москве без регистрации поменять паспорт и загранпаспорт? На основании смены фамилии?

При регистрации брака оставила свою девичью фамилию, а сейчас (как и планировала) пошла подала заявление на двойную фамилию. Мне выдали свидетельство о смене фамилии, но документы я ещё не меняла (время ещё есть в избытке) и загвоздка в том, что теперь я хочу поменять местами фамилии в своей двойной фамилии (Ну то есть свидетельство мне выдали на Иванову - Петрову, а я хочу быть Петровой-Ивановой! Можно ли быстро всё поменять местами или в начале придётся менять все документы (паспорт, снилс и т.д.),,а потом повторно подавать снова заявления на смену ( ( ( (?Должен родиться ребёнок и я буду вписана как мать Иванова-Петрова, а если я опять сменю фамилию на Петрову-Иванову надо ли менять детское свидетельство о рождении, если у ребёнка смены имени не будет? Спасибо))

Смена фамилии при временной регистрации. Я живу и работаю в Санкт-Петербурге около полугода. Хочу сменить фамилию. В отделе ЗАГС мне сказали, что это можно сделать только по месту постоянной регистрации. Правы ли они? На какой з/дательный акт мне опираться при оспаривании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении была дана фамилия отца. Недавно узнал, что отца усыновил отчим и дал ему свою фамилию, соответственно у меня фамилия отчима моего отца. Хочу взять фамилию своего родного деда. Прописан в Кузбассе, проживаю в Краснодаре. Может ли третье лицо подать все документы на смену моей фамилии? Или как мне самому можно это сделать? Не приезжая к месту прописки.

Живу в Испании, в Россию не приезжаю, вышла замуж, очень хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Через консульство смена фамилии невозможна, так как здесь выдают только загранпаспорт. Каким образом без приезда в РФ я могу поменять фамилии на основании того, что хочу взять фамилию мужа?

Во время моей беременности муж поменял свою фамилию. Я не могла перейти с ним на одну фамилию в связи с состоянием здоровья на тот момент. В результате, в свидетельстве о рождении, сын и папа на одной фамилии, у меня фамилия другая. Недавно я поменяла таки фамилию на новую фамилию мужа. Теперь мы все трое на одной фамилии. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, мне сказали, что это невозможно, т.к. ребенок на одной фамилии с папой. Если бы он был записан на мою фамлию - тогда бы меняли. Теперь мне везде нужно прилагать документ о смене фамилии, чтобы доказать родство ребенком. Насколько это правильно? Речь об Украине. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение