Невозможность получить компенсацию за неотгулянный отпуск при уходе в декрет - правомерное решение или недопустимая ситуация?

• г. Дубна

Помогите, пожалуйста, разобраться. 1 сентября этого года был ровно год, как я работаю в компании и ни разу не брала отпуск. Сейчас я нахожусь на больничном до 18 октября, я 25 октября я ухожу в декрет. Главный бухгалтер мне сказала, что отпускные (точнее компенсацию за неотгулянный отпуск) она мне выплачивать не будет, т.к. я ухожу в декрет. Как это вобще связано? В отпуске ведь я так и не была? Она объяснила, что если бы я после больничного еще месяц отработала, то она оформила бы эти дни как отпуск. А задним числом это сделать невозможно. Права ли она? По-моему мне мозг пудрят. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Компенсацию за отпуск выплачивают в случае увольнения.

Бухгалтер права.

Поэтому вам лучше этот отпуск оформить после окончания отпуска по беременности и родам.