Ответьте пожалуйста распространяется ли на овердрафт срок исковой давности 3 года, так же как на кредит? Спасибо.

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста распространяется ли на овердрафт срок исковой давности 3 года, так же как на кредит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Овердрафт - это тот же кредит. Да, распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по сроку давности. В 2010 году произошёл технический овердрафт. В январе 2013 года снова. В феврале 2013 года банк уведомил меня о долге, но письмо не дошло. В 2016 году в ноябре банк подал на меня в суд и суд присудил выплатить 88.000 в пользу банка. Так как о суде я не знала, судебное решение отменили. В июне 2017 года банк снова прислал мне письмо с просьбой погасить долг. Получается срок давности снова возобновился? И я уже не могу ходатайствовать об этом?

Знаю что срок давности по кредиту три года с даты последнего платежа. Прошло почти пять лет с момента как был внесён последний платёж.Время от времени мне звонят коллекторы. Предлагаю обратиться в суд но они этого не делают. Говорят что приедет выездная комиссия ко мне домой для обеспечения задолженности. Скажите это законно. И ещё утверждают что если я ответила на их звонок то срок давности три года нужно считать не с момента последнего платежа а с момента когда я ответила на звонок. Скажите это правда.

Брала кредит-овердрафт в банке 30 июля 208 года. Срок возврата должен был быть 30 июня 2010. В договоре стоит графа - стороны обязуются соблюдать конфиденциальность. Я кредит сначала платила, затем перестала (сокращение на работе, банк по телефону в то время отказал в рефинансировании). 26 марта 2015 года на мой мобильный телефон стали поступать звонки от коллекторов. Выяснилось, что банк продал кредит по договору цессии. Мне коллекторское выслали на эл. почту договор цессии, и доверенность. Я обратилась в прокуратуру, там ответили, что все долги надо решать через суд. В банке сказали, что кредит в статусе закрыт и по нему был исполнительный лист от 12.10.2010 а в 30.04.2014 был закрыт ст. 46

п. 1, пп 4. И у меня вопросы 1.Мог ли банк передавать мой договор, если в моем кредитном договоре такого согласия не было 2. Могут ли коллектора восстановить сроки исковой давности.

Вопрос по МФО

Скажите пожалуйста, прошло 3 года с момента последнего платежа и действия договора (оно закончилось ещё раньше, чем сам платёж).

1. Подали в суд, но уже по истечении этих самых 3 лет с последнего платежа

2. При этом, с момент просрочки, я пытался связаться с ними по почте, спрашивал про реструктуризацию, но к единому мнению мы не пришли (на момент этого сообщения, 3 года прошли, а на момент подачи их иска нет)

3. За время действия займа, сменил номер телефона (но на официальный, те меня легко найти), их не уведомил, но остальные данные прежние

Теперь вопрос: я могу на судебном заседании заявить об исковой давности? Не будет ли ее прерывать вот это письмо с банком и смена номера телефона (почта не менялась).

Спасибо.

Скажите пожалуйста, на кредиты распространяется срок искавой давности.

В 26.10.2011 года я оформила в банке кредит (овердравт). Карточка кредитная действительна до 9/14. Недавно оплачивая услуги ЖКХ я увидела что на моей карточке нулевой баланс. Оператор сбербанка выдала мне справку в которой указано что на меня заведено ИП (исполнительное производство) от 19.01.2018. Я обратилась в канцелярию ИП и узнала, кто вышел на меня в суд. Мне ответили что банк подал иск в мировой суд который выиграл и хочет востребовать у меня задолженность в размере 101637 т руб. Я обратилась в банк за выпиской договора N...От 26.10.11 через три раб дня получаю что остаток сальдо равен нулю. Я вновь звоню в банк с вопросом, как банк мог пойти на меня в суд если остаток сальдо по этому договору равен нулю? Оператор сказал что я погасила кредит до нуля, но у меня есть просроченная задолженность. Это как так? Поинтересовалась я снова. В ответ услышала "звоните в отдел взысканий, они Вам подробней все скажут. У меня нет такой информации".В отделе взысканий на мое обращение ответили что пристав арестовал мой счет. Что мне делать? Вопрос состоит в следующем. Может ли банк выиграть суд (Судебный приказ от 03.10.2017) когда исковая давность по этому договору закончилась 09.2017? Где мне узнать как банк обосновывает эту сумму долга? В электронной выписке сальдо нулевое, а просроченность есть? Как узнать когда суд приглашал меня на свои слушания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня висит кредит в росбанка (овердравт) с 2013 года. Сложилась в то время такая ситуация, что я не мог платить по счетам. Банк подал на меня в суд по кредитному договору потребительского кредита, а по овердравту иска со стороны банка небыло. Все что мне предписал выплатить суд, я уже выплатил. Но овердравт так и висит в моей кредитной истории с 2013 года. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение