Право на бесплатный проезд в городском транспорте для участника ликвидации чернобыльской аварии - нужен ли проездной документ или достаточно удостоверения чернобыльца?

• г. Екатеринбург

Мой отец участник ликвидации чернобыльской аварии. Имеет ли он право на бесплатный проезд в городском транспорте. Если да, нужно ли оформить для этого проездной документ? Либо достаточно удостоверения "чернобыльца"?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! имеет такое право и нужно оформить проездной.

Спросить
Пожаловаться

Дети инвалиды и сопровождающий для проезда в городском транспорте должны приобретать спец. Проездной или достаточно предъявить пенсионное и справку об инвалидности и проезд будет бесплатным?

Я ветеран труда федерального значения. Имею ли льготы на бесплатный проезд в общественном городском транспорте в г. Перми? Что для этого нужно-льготный проездной или предъявить удостоверение ветерана?

Мой муж участник ликвидации Чернобыльской аварии. В 2006 году получил удостоверение, что является инвалидом 3 группы 1 степени и имеет право на льготы преимущества, установленные действующим законодательствам для инвалидов Отечественной войны (цитата из удостоверения). На какие льготы он имеет право имея это удостоверение. Спасибо.

Ответьте пожалуйста! Имеет ли право человек получить чернобольское удостоверение в России? Гражданство РФ с 2009 г. С 1975 г. р. На момент Чернобыльской аварии ему было 11 лет. До 2009 г. проживал на территории с социально-экономическим статусом. Платили чернобыльские выплаты. Удостоверения чернобыльца не имеет. Может ли он получить удостоверение в России по месту регистрации и какие документы для этого надо предоставить? Спасибо, если сможете ответить.

Здравствуйте. Я переехала в Смоленск из зоны с правом на отселение. В Смоленске поменяла чернобыльское удостоверение. Есть ли у меня право покупать льготный проездной билет на проезд в городском общественном транспорте?

Здравствуйте, у меня запутанная ситуация. Я являюсь инвалидом 2 группы, причина инвалидности ВОЕННАЯ ТРАВМА. Травму получил во время военной службы, при исполнении служебных обязанностей. Имею удостоверение: Предъявитель удостоверения является инвалидом ВТОРОЙ группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной войны.

- Проблема в том, что я нигде не смог получить чётко сформулированного ответа по поводу льготного проезда в общественном городском транспорте. При предъявлении своего удостоверения, одни водители автобусов никак не реагируют, другие же требуют оплаты или предъявления льготного проездного билета. Я обращался со своим вопросом в отделение соц. защиты, но в разных кабинетах получал разные ответы. В общем сказали мне, что я хоть и приравнен к инвалидам Отечественной войны, но мне почему-то не положен ни проездной льготный талон к удостоверению и само удостоверение не даёт права на льготный проезд в общественном городском транспорте. Лишь скромно посоветовали: вас же ещё не выгоняли из автобуса при предъявлении удостоверения, а как будут гнать... тогда и заплатите за проезд!?!

- Помогите разобраться, имею ли я право на льготный проезд в городском общественном транспорте? Если имею, то на основании какого закона? Что я должен предъявлять при входе в общественный транспорт: удостоверение, льготный проездной талон? Как и где оформить льготный проездной талон и чем аргументировать своё право на данную льготу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу понять, в Краснодаре для ветеранов труда проезд в общ. транспорте бесплатный, по предъявлению удостоверения ветерана или нужно приобретать льготный проездной.

Мой отец участник ликвидации последствий аварии на чернобыльской аварийной электростанции. Я родилась в 1991 году и у меня двое детей. Должны ли мы иметь удостоверение? Если да то как и где это сделать? Спасибо большое заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение