Обязан-ли отдел кадров предприятия при увольнении работника сделать запись в трудовой книжке о непогашенной судимости данного работника?

Читайте также:
Вопрос №11307981

Работник принят на работу, имея судимость, через несколько месяцев уволился. Обязан-ли отдел кадров предприятия при увольнении работника сделать запись в трудовой книжке о непогашенной судимости данного работника? Обвинение отделу кадров предъявляет ГУФСИН.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенск
02.09.2016, 09:16

Вопрос: В организацию обратился недавно уволенный работник, имеющий непогашенную судимость (осужден к лишению права заниматься определенной деятельностью). Инспектор УФСИН требует, чтобы в трудовой книжке работника была сделана запись в соответствии с ч. 2 ст. 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Однако работа, которую работник выполнял до увольнения, не была связана с наказанием по приговору. Нужно ли вносить запись и как ее правильно сделать?

Ответ: Запись о лишении права заниматься определенной деятельностью необходимо внести в трудовую книжку работника, имеющего непогашенную судимость, в связи с его увольнением. Указанная запись делается независимо от причины увольнения, а также выполняемой работы. Поскольку специальный порядок внесения записи согласно ч. 2 ст. 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ не установлен, необходимо руководствоваться общими правилами заполнения трудовой книжки.

Обоснование: Согласно ч. 2 ст. 16 УИК РФ требования приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью предназначены для исполнения, в том числе администрацией организации, в которой работает осужденный.

Согласно п. "г" ч. 2 ст. 34 УИК РФ в случае увольнения из организации осужденного, не отбывшего наказание, администрация организации, в которой работает осужденный, обязана внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься.

Пунктом 19 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), также предусмотрено, что при прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).

Таким образом, видно, что на организацию, в которой работал работник, имевший на день увольнения непогашенную судимость, возлагаются обязанности по соблюдению требования приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью. Кроме того, из приведенных выше норм законодательства видно, что для внесения соответствующей записи в трудовую книжку не имеют значения ни причины увольнения, ни вид деятельности, которой занимался работник. В данном случае важны сам факт того, что данный работник был осужден к лишению права заниматься определенной деятельностью, а также обстоятельство, что на момент увольнения этого работника срок наказания еще не истек.

Следовательно, запись о лишении права заниматься определенной деятельностью должна была быть внесена в трудовую книжку даже в том случае, когда работа, которую выполнял работник до увольнения, не была связана с наказанием по приговору. Данная запись необходима для того, чтобы предупредить потенциальных работодателей, на какую работу они могут взять этого работника. Именно по этой причине в трудовой книжке согласно п. "г" ч. 2 ст. 34 УИК РФ указывается срок действия приговора.

Необходимо отметить, что действующим законодательством не предусмотрен порядок внесения записи в трудовую книжку о лишении права заниматься определенной деятельностью. Как уже было указано, в трудовую книжку вносится лишь запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность работник лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься). Поэтому работодатель может руководствоваться общими правилами заполнения трудовой книжки, установленными Правилами и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Из вышеизложенного следует, что запись о лишении права заниматься определенной деятельностью необходимо внести в трудовую книжку работника, имеющего непогашенную судимость, в связи с прекращением трудовых отношений. Указанная запись делается независимо от причины увольнения, а также выполняемой работы. Поскольку специальный порядок внесения записи, согласно ч. 2 ст. 34 УИК РФ, не установлен, необходимо руководствоваться общими правилами заполнения трудовой книжки.

В.И.Неклюдов

Государственная инспекция труда

в Нижегородской обл.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.09.2016, 09:16

---Здравствуйте, не просто не обязаны. а не имеете права. (моё мнение) и данные действия работник уволенный по собственному желанию. имеет право обжаловать в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
02.09.2016, 09:17

Ни один закон не предусматривает обязанности работодателя делать в трудовой запись о судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.09.2016, 09:17

"В графе "основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)" указываются реквизиты справки о наличии судимости или копия приговора суда о признании работника виновным в совершении преступления (преступлений), указанного в абз. 3, 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ. С приказом (распоряжением) о расторжении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). Если данный документ невозможно довести до сведения работника или он отказывается ознакомиться с ним под роспись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ)." - "Консультант+"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязан-ли отдел кадров предприятия при увольнении работника сделать вторую запись в трудовой книжке о непогашенной судимости лишения прав,

Обязан-ли отдел кадров предприятия при увольнении работника сделать вторую запись в трудовой книжке о непогашенной судимости лишения прав, был принят ранее на работу охранником. И уволили его за прогулы.

Юрист г. Ульяновск
08.12.2017, 08:18

Здравствуйте отдел кадров вообще не имеет права делать такую запись в трудовой книжке о судимости либо лишение водительских прав и такую запись можно обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.12.2017, 08:19

Добрый день! В трудовой книжке работодатель вносит только записи, связанные с трудовой деятельностью, поэтому в данном случае запись о судимости никак внесена быть не может. Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 08:20

Доброго вам времени суток. Отдел кадров не имеет права делать такую запись в трудовой книжке. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Насколько оправдана позиция работодателя?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Адвокат г. Белгород
11.06.2009, 16:31

Андрей , это вопрос или экзаменационный тест?

Суд решит - процесс то еще не закончен. Но конкретно - позиция ничем не оправдана

Если вы студент - двойка по трудовому праву вам обеспечена .

Если это реальная ситуация - необходимы знание некоторых деталей по этой ситуации .

И , самое главное , кому особо нужна трудовая книжка , если пенсии начисляются по страховым периодам - т.е. когда работодатель перечислял страховые суммы за своего работника в пенсионный фонд .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Выдача дубликата трудовой книжки и записи в ней.

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

Юрист г. Москва
11.07.2018, 12:28

Добрый день! Дубликат трудовой книжки оформляется только в случае утири или порчи самой трудовой книжки. Вам могут выдать на руки лишь заверенную копию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
03.04.2019, 10:57

В трудовую книжку не вносятся сведения о судимости лица, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бузулук
03.04.2019, 11:08

При прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ) и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься) (п. 19 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, с изм. от 06.02.2004 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

2) Должны ли быть возращены оригиналы приказов в организацию или их необходимо сделать вновь?

После увольнение работника была сделана запись в трудовую книжку об увольнении. Работник подал на организацию в суд за не законное увольнение, судом были изъяты из отдела кадров оригиналы приказов о приеме и увольнения этого работника. Вопрос: 1) После восстановления работника по решению суда какая должна быть сделана запись в трудовой книжке.

2) Должны ли быть возращены оригиналы приказов в организацию или их необходимо сделать вновь?

Адвокат г. Москва
21.04.2002, 12:02

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п. 2.9 Инструкции о порядке вендения трудовых книжек на предприятии, в учреждении и организации", утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74, при признании увольнения незаконным в трудовой книжке вносится запись: "Запись за № таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". В графе основания - "Решение такого-то суда от такого-то числа".

Если меняется токлько основание увольнения, то делается запись: "Запись за № таким-то недействительна, уволен по такому-то основанию". И также указываются основания данной записи. Оригиналы приказов можно возвратить по письменному заявлению с оставлением в материалах дела заверенной судьей копии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

О. отдела кадров. После моего увольнения директор внес запись в трудовую книжку этой же датой,

В трудовой книжке работника запись о приеме на работу была произведена мной, и. о. отдела кадров. После моего увольнения директор внес запись в трудовую книжку этой же датой, что запись считать недействительной, о чем работник не знал.

Юрист г. Барнаул
23.04.2022, 09:09

Запись придется оспаривать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.04.2022, 09:22

Разбирайтесь с работодателем либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2022, 21:15

В чем на данный момент проблема? Не знал, так узнает.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой вопрос: возможно ли сделать такую запись в трудовой книжке и на основании какого документа?

Изложу ситуацию: увольняется главный бухгалтер предприятия. Исполнение обязанности гл.бухгалтера возлагаются на другого работника с выплатой разницы в окладах. При этом работник просит сделать запись в трудовой книжке об исполнении обязанности главного бухгалтера, мотивируя это тем, что запись позволит работнику в дальнейшем найти работу с учетом накопленного опыта по указанной должности. Работник ссылается на норму ч.4 ст.66 ТК РФ, согласно которой, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Мой вопрос: возможно ли сделать такую запись в трудовой книжке и на основании какого документа?

Адвокат г. Казань
28.11.2013, 14:16

Если должность, на которую Вы были переведен, не являлась вакантной, данный перевод следует считать временным переводом, произведенным с нарушением норм трудового законодательства. Запись о таком переводе на другую работу в трудовую книжку работника не вносится. Исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается (см. п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39). Продолжительность временного перевода для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года. Учитывая, что Вы исполняли обязанности гл.бухгалтера в течение более одного месяца, а в дальнейшем не были переведены на прежнюю работу, можно предположить, что изначально работник был переведен именно на вакантную должность. Так как временный перевод на вакантную должность законодательством не предусмотрен, то с согласия работника следует считать данный перевод переводом на другую постоянную работу (ст. 72 ТК РФ) с момента начала исполнения обязанностей по вакантной должности. Поэтому в трудовую книжку работника следует внести запись о переводе на другую работу с первого дня исполнения обязанностей гл.бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерен ли отказ отдела кадров, если работник передумал увольняться до окончания срока отработки?

Помогите прояснить ситуацию. На предприятии работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ему подписали заявление с отработкой. Работник передумал увольняться и хочет работать дальше, но в отделе кадров сказали что на его место уже приняли другого человека и возвращать данного работника не собираются. Правомерен ли отказ отдела кадров, если работник передумал увольняться до окончания срока отработки? И могли ли они принять нового работника на еще не освободившееся место? У работника также остался неиспользованный отпуск, как в этой ситуации быть работнику 7 Может ли он уйти в отпуск или ему положена только компенсация при увольнении?

Юрист г. Снежногорск
22.11.2012, 09:22

Правомерен ли отказ отдела кадров, если работник передумал увольняться до окончания срока отработки?

- Правомерен, при соблюдении следующих условий:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

(ст. 64, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

(ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

И могли ли они принять нового работника на еще не освободившееся место? - Могли, читайте выше.

У работника также остался неиспользованный отпуск, как в этой ситуации быть работнику7 Может ли он уйти в отпуск или ему положена только компенсация при увольнении?

Ему выплатят компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сковородино

Как быть, если при увольнении мне не произвели расчет и не выплатили отпускные?

Работник был уволен на пенсию, при увольнении был произведен расчет за преданность компании меньше, чем полагалось, по истечению трех месяцев работник обнаружил ошибку и обратился в отдел кадров данного предприятия о перерасчете и доначисления. Как правильно поступить в данной ситуации специалистам отдела кадров, возможно ли выплатить работнику оставшуюся сумму?

Юрист г. Чебоксары
25.04.2016, 14:06

Возможно выплатить, Любовь.

Вам помог ответ?ДаНет

Директор минуя отдел кадров подделал Трудовой договор,

Директор минуя отдел кадров подделал Трудовой договор, подпись работника отдела кадров поставил печать работник работал более 6 месяцев Какое наказание ждет этого руководителя?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.10.2017, 10:50

Добрый день! Если работник фактически работал и исполнял трудовые обязанности, то никакой подделки трудового договора нет. Если работник не согласен, то имеет право обжаловать в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2017, 11:13

Добрый день, Владимир Юрьевич!

Подделка документа - это изготовление полностью фальсифицированного документа либо частичное фальсифицирование реквизитов подлинного документа путем внесения в текст документа заведомо недостоверных сведений, исправлений, фальсификация подписей или иных реквизитов документа. Законодательством РФ за подделку документов предусмотрена как уголовная (ст. 327 УК РФ), так и административная ответственность (ст. 19.23 КоАП РФ), однако надо еще доказать, что сделал это именно он, а не кто-то другой. А это не всегда так просто, как кажется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение