Напишите пожалуйста все этапы продажи квартиры и все необходимые для этого документы. Cпасибо.

вопрос №11308
прочитан 410 раз

Купля-продажа квартиры осуществляется на основании договора,заключаемого между Продавцом (собственником или собственниками) квартиры и Покупателем.Договор должен быть в соответствие с требованиями ст. 550 ГК РФ заключен в письменной форме путем составления одного документа,подписанного сторонами.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.На основании ст.551 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации и он считается заключенным с момента государственной регистрации. Обязательного нотариального удостоверения дананый договор не требует,но не исключает возможность заключения его с помощью нотариуса,удостоверяющего данную сделку.

В связи с этим Вы имеете возможность соверщить данную сделку по одному из нижеприведенных вариантов:

1.С удостоверением договора нотариусом и последующей регистрацией в органе, регистрирующем в Вашем регионе сделки с недвижимостью;

2.С составлением договора в простой письменной форме, заключении его и подписании в присутствии регистратора в регистрирующем органе,с одновременной регистрацией этого договора в регистрирующем органе.

Для заключения договора Продавец должен представить:

-правоустанавливающий документ,подтверждающий право собственности на квартиру (договор приватизации,мены,дарения,купли-продажи и т.д.,зарегистрированные в регистрирующем органе);

-справку регистрирующего органа,подтверждающую правомочия собственника,в которой содержится указание отстутствие или наличие обременений( срок действия 10 дней)- для нотариуса;

-справку ПИБ о стоимости объекта недвижимости;

-при совершении продажи недвижимости,в которой проживают несовершеннолетние собственники или н/л не собственники, представляется разрешение органа опеки и попечительства на совершение данной сделки (разрешение дается при условии встречной покупки или выделении доли несовершеннолетним в имеющейся собственностии);

-если сделку совершает лицо,состоящее в браке,необходимо согласие супруга,которое он дает в письменной форме,заверенной в устаноывленном порядке(нотариусом) или необходимо личное присутствие супруга при заключении договора;

-извещение всех зарегистрированных + справка о наличиии зарегистрированных;

-паспорта сторон.

Если Вы удостоверяете договор у нотариуса, то представив все вышеуказанные документы и подписав договор,Вы должны зарегистрировать его в рег.органе и с этой даты Покупатель становится собственником квартиры.

Если Вы составляете договор в простой письменной форме, то Продавец и Покупатель представляют проект договора в регистрирующий орган, присутствовать при заключении должны оба должны оба,подписывают его в присутствии регистратора,и договор передается для проведения юр.экспертизы рег.органом.Если претензий к содержанию и форме договора не имеется, договор регистрируется и Покупатель становится собственником.

Сделки по купле-продаже недвижимости многообразны,имеют много моментов,которые необходимо учитывать и отражать в договоре.Однако эти особенности Вы можете узнать на личном приеме у юриста,который может помочь Вам составить проект договора.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Этапы:сбор документов,подписание договора купли-продажи,регистрация договора в учреждении юстиции.Документы:правоустанавливающие документы на квартиру,имеющиеся у собственника(зависят от того,что за квартира продаётся:после приватизации,выплаченный ЖСК,ранее купленная,подаренная,полученная по наследству)с обязательной регистрацией, действовавшей на момент приобретения квартиры в собственность;справки по ф№9 и ППС из регистрирующего недвижимость органа(действуют 10 дней до сделки),справка об оценке из ПИБ или БТИ(действует до 01.01.2001г.)

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Порошин Константин Анатольевич:

Собственником служебного помещения является предприятие (ст.288 ГК РФ). Действующим законодательством не предусмотрен перевод служебного помещения в неслужебное,


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Елена, добрый день! Вам необходимо с супругом заключить Соглашение о разделе имущества. Оно должно быть в письменной форме, но нотариальное удостоверение данного договора закон не требует.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Владимир, здравствуйте! Не поняла, где ПОСТОЯННО зарегистрирован Ваш ребенок: в Красноярске или в Норильске?? Там, где ребенок зарегистрирован постоянно,


адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Если человек фактически проживает в другом месте то Вы обязаны предоставить в Ук соответствующую справку о его проживании там, перерасчет можно сделать, но только за последние три года.


юридическая фирма Юр-Сити СПб:

Если несоверешеннолетний ребенок не является сособственником - то согласие не требуется. Просто выпишите его из квартиры вместе с матерью.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X