Возможно ли работать специалистом по охране труда с инженерным образованием в области экологии и соответствующими сертификатами?

• г. Великий Новгород

Могу ли я работать специалистом по охране труда, имея высщее образование по специальности инженер-эколог, а также удостоверение о проверке знаний требований охраны труда в объеме 40 часов и повышение квалификации по программе "Безопасность технологических процессов и производств"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Надо смотреть квалификационные требования к данной должности в должностной инструкции, утвержденной работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Не первый раз уже обращаюсь на этот сайт за помощью. Поэтому, большая просьба, прежде, чем дать ответ, прочтите пожалуйста до конца мою ситуацию и суть моего обращения.

Не вдаваясь в большие подробности, хочу сказать, что меня надумали уволить с работы методом «многократного непрохождения проверки знаний».

Сегодня была первая проверка знаний (требований охраны труда, промышленной безопасности, знание нормативных документов компании, где я работаю). Не сдал.

Главный инженер нашего АО мне сказал, что если я не сдам в следующий раз – «ему со мной не по пути». Ну, то есть, открыто дал понять, что уволит.

Вот теперь вопрос: каким образом работодатель сможет подвести меня под увольнение или убрать меня с моей занимаемой сейчас должности при помощи многократной (2 или более раз) несдачи экзамена?

То есть, уточню свой вопрос, это важно. Мой вопрос заключается не совсем в том, что «сможет ли меня работодатель уволить после второй несдачи экзамена» ? Скорее всего не сможет. Мой вопрос заключается в следующем: каким образом работодатель сможет (если вообще сможет) убрать меня с моей должности, используя метод «многократного непрохождения проверки знаний» ? Есть ли у работодателя такой способы и пути? Сколько раз я должен не сдать экзамен для этого? И что бы вы посоветовали сделать в моем случае?

P.S. Вариант: «Учи билеты» не годится, потому что:

1. Во-первых не было никаких билетов и вопросов. Готовиться было неизвестно к каким вопросам. Участники комиссии придумывали вопросы на ходу.

2. Всё знать невозможно, а при желании всегда найдут «на что не отвечу».

Вот я и ищу способы защитить себя.

Других оснований уволить меня как бы нет. Не пью совсем, не прогуливаю. Работу выполняю.

P.S.S. Да, желательно такой вопрос обсудить бы вживую к адвокатом. Скорее всего так и сделаю, вернувшись домой с вахты. Но сперва хотел бы поинтересоваться тут на сайте.

Еще раз прошу вникнуть в суть мною спрашиваемого и заранее спасибо всем ответившим.

Как из инженера-экономиста переквалифицироваться в инженера по охране труда. Достаточно ли курсов повышения квалификации инженеров по охране труда (40 часовые). Спасибо.

Я работаю инженером по охране труда в строительной компании. Все необходимые удостоверения по обучению и повышению квалификации имею. Могу ли я выполнить работы по охране труда (разработка инструкций, положений, приказов и т. д.) по договору подряда, для сторонней организации?

Я инженер механик. В начале года прошёл курсы повышения квалификации и получил диплом инженера по охране труда. В данный момент мне предложили должность инженера по охране труда. Нужно ли мне пройти курсы проверки знаний с выдачей удостоверения о проверке знаний?

Могу ли я работать специалистом по охране труда, с дипломом о высшем образовании (специалитет) Государственное и муниципальное управление.

Дает ли право удостоверение о проверке знаний требований охраны труда контролировать работу разнорабочих на стройке если сам работаешь в чоп контролером по охране обьектов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение