Строение дома с новой пристройкой без разрешения - Вопросы легальности и регистрации в собственности

• г. Волгоград

К старому дому, снеся старую пристройку пристроили новую. В результате дом в размерах увеличился. На строительство (реконструкцию) разрешения не получали. БТИ зарегистрировало строение без вопросов. Только в документах указали, что на данное строение разрешение не получено. Новые документы на собственность данного строения пока не получали. После регистрации и получения нового свидетельства на собственность будет ли считаться эта постройка незаконным самостроем?

Ответы на вопрос (6):

Да будет вам надо через суд узаконить данные самовольные строения

Добрый день. Если это будет самовольная постройка, то Вам откажут в регистрации права собственности (ст. 222 ГК РФ) и придется обращаться в суд

Вам сейчас никто не зарегистрирует право собственности на вновь созданный объект. Для реконструкции в силу ст. 51 Градостроительного Кодекса требуется разрешение. Теперь, новое Свидетельство о праве можно получить только по решению суда. При этом, объект будет исследован на предмет безопасности конструкций (что стены не рухнут), пожарной безопасности и только после этого суд примет решение.

А как же "дачная амнистия"? У меня на руках есть техпаспорт на новый дом и декларация.

Если право на дом уже было зарегистрировано ранее, то в упрощенном порядке по декларации Вы его не сможете зарегистрировать. Либо получайте разрешительные документы, либо идите в суд.

Дачная амнистия в данном случае не поможет, нужно в судебном порядке признавать право собственности на самовольное строение. Однако сначала нужно получить отказ во взводе его в эксплуатацию