Законны ли действия работников магазина, какие права у меня есть в этой ситуации, являюсь несовершеннолетним,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1130896

Днём в магазине самообслуживания был куплен товар на сумму 500 рублей.

Вечером того же дня, в этом магазине была совершена другая покупка. На кассе попросили открыть дамскую сумку и показать содержимое. Товар, приобретенный днём, находился в сумке. Кассир потребовала оплатить товар снова по той же цене или же в присутствии милиции, отправить информацию об этом инциденте на место работы/учёбы и оплату товара в 10-кратном размере. За неимением времени я оплатил товар второй раз.

Законны ли действия работников магазина, какие права у меня есть в этой ситуации, являюсь несовершеннолетним, как было бы правильно поступить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.10.2010, 23:14

Андрей действия администрации незаконны, так как оплата товара в 10-кратном размере не могла быть. Однако напрашивается вопрос, почему Вы были с женской сумочкой, может это и вызвало подозрение. Помимо этого Вы имели право не открывать сумку работникам магазина, если товар был ранее оплачен он не мог сработать повторно через магнитные стойки, также для подтверждения, что он был уже приобретен Вам следовало представить кассовый чек и проблем бы никаких не было. Тем более Вы являлись несовершеннолетним, нужно было вызвать родителей и дождаться их для прояснения дальнейшей ситуации.

В дальнейшем именно так и поступайте при подобных ситуациях.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саяногорск

Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар,

Помогите пожалуйста, как правильно дать показания на повторном допросе. Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар, у знакомой не хватило денег, прошли мимо кассы, не расплатившись за весь товар, охраник остановил, вызвал полицию, написали явки, что товар брали для личного пользования, и что раскаеваемся, а на опросе давали так показания, что мне позвонила моя знакомая, мы решили с ней встретиться, поболтать, тк давно не виделись, пошли в магазин для покупки необходимых товаров, в магазине все выбранные товары складывали в сумку, тк с правилами магазина не ознакомленны, на кассе выяснилось, что у знакомой не хватает денег, она попросила меня занять, у меня были деньги только для оплаты своего товара, она предложила пройти мимо кассы, прошли, и нас остановил охраник, идем по статья 158 часть 2,как правильно дать показания, чтоб сговора не было? На самом деле мы не шли в магазин с целью хищения, у нас даже сумка была прозрачная, если бы мы шли на это осознанно заранее, то и сумку бы взяли другую. Девочки молодые, условный срок нам не нужен, ранее не судимы, да и товор на общую сумму был чуть больше 1000

Юрист г. Абакан
06.09.2015, 04:42

В данном случае Вам лучше обратиться к помощи любого адвоката или юриста на месте. Дело можно "развалить", но для этого нужно ознакомиться с материалами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Правомерны ли действия охранника?

Отойдя от кассы в магазине не оплатила товар на сумму 150 р, тут же подошел охранник и попросил чек я извинилась и сказала что забыла он сказал что я должна его теперь оплатить в 5-кратном размере, завели в комнату охраны потребовали показать сумку в которой был товар как у них в магазине потребовали еще и за него заплатить в 5-кратном размере, нужной суммы денег у меня оказалось у меня забрали паспорт. Правомерны ли действия охранника?

Юрист г. Волгоград
06.04.2015, 10:36

Действия незаконны, изъятие паспорта запрещено, пишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2015, 10:36

Вызывайте полицию. Действия охраны противозаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
06.04.2015, 10:37

Нет, неправомерны. Единственное, что мог сделать охранник – это вызывать полицию. А вы не должны были никуда идти. В уточнении к вопросу назовите магазин, в котором это происходило. Опубликуем об этом магазине негативную информацию в открытых группах Липецка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как поступать в таких ситуациях и доказать, что это не была попытка воровства?

На кассе самообслуживания не пробила товар по случайности, не увидела сразу поскольку одна коробка с товаром лежала внутри полки которую я приобрела. Охранник магазина стоял и молча смотрел на меня, что мне показалось странным, а сделав шаг за кассу повёл в их кабинет. Я сразу предложила оплатить товар, мне отказали. Показать видеозапись также отказались. Обозначив политику компании попросили оплатить в 6 кратном размере и разойтись, я отказалась и попросила вызвать полицию. Со словами «у нас сегодня добрый безопасник» предложили оплатить в двух кратном размере, на что я согласилась, товар забрали. Из магазина я не выходила без пробитого товара, сразу же предложили оплатить его, очевидно что это не было воровством поскольку он был не в кармане или рюкзаке, а на видном месте. Как поступать в таких ситуациях и доказать, что это не была попытка воровства? И законны до действия сотрудников магазина в этом случае?

Юрист г. Москва
24.04.2022, 11:19

Абсолютно незаконные действия... и напрасно Вы не вызвали полицию.

Если сохранился чек - можете заявить уже сейчас и начать дело для судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
24.04.2022, 11:54

Здравствуйте. Кража совершается с прямым умыслом. Если у вас не было умысла украсть коробку с товаром, то и отсутствует состав преступления. Действия охранника не законные, так как он не является уполномоченным лицом, обвинять Вас в чем либо и тем более требовать денежной компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

Моего друга задержали на кассе при попытке вынести товар из магазина на сумму около 500 р. Полицию не вызывали и устроили неправомерный досмотр без свидетелей. Товар изъяли и он его оплатил по цене магазина. Продавцы потребовали оплатить товар в 10 кратном размере и забрали паспорт. Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

Юрист г. Москва
01.12.2015, 16:57

Обращайтесь в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Но его перенесли, так как магазин на него не согласился.

Была совершена кража в магазине, два человека. По закупочной цене в первой сумке было 2230 рублей во второй примерно 3000. Вызвали полицию. Полиция согласилась описать только одну сумку на одного человека. Это для заведения дела достаточно. Охранники согласились и расписались только за 2230 рублей. Понятые видели только одну сумку и расписались только за эту сумму. Хотели пойти на примерение сторон, но магазин потребовал возмещение по розничной цене, а она почти в два раза больше и за две сумки и в 5 кратном размере, там выйдет все 50 тысяч рублей. Таких денег нет. был суд в особом порядке. Но его перенесли, так как магазин на него не согласился. Что теперь грозит?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2015, 12:53

теперь будет судимость. Или условно или штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
08.06.2015, 12:56

Будет судебное разбирательство и привлечение к уголовной ответственности за покушение на кражу. Преступление относится к категории небольшой тяжести.Наказание определит суд исходя из всех обстоятельств дела и характеристик личности.

ст.158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2015, 14:24

Теперь дело будет рассматриваться в обычном порядке с исследованием всех доказательств. Если потерпевший не согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то суд не может его обязать и рассматривает дело в обычном порядке. Рассмотрение дела закончится вынесением приговора. Не пошли на примирение, теперь получите судимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос могу ли я обратиться с претензией в магазин?

Был куплен товар в продуктовом магазине 14.12.14 Кассир пробила товар, я оплатила. Соответствие чека и товара сразу у кассы не проверила. Только вечером того же дня увидела, что вместо одного товара, которого взяла 6 шт, выбит другой по цене в 2 раза выше 6 шт. Разница в переплаченной сумме 300 руб. Вопрос могу ли я обратиться с претензией в магазин? Что нужно для того, чтобы мне вернули переплаченные деньги?

Юрист г. Волосово
16.12.2014, 19:34

Подойдите в магазин с купленным товаром и чеком и попросите заменить товар или вернуть разницу. Если не согласятся, то пишите претензию на имя директора и отсылайте письмом с уведомлением или вручите лично под расписку.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочны ли были требования работников магазина?

В магазине при выходе у меня потребовали на досмотр мою дамскую сумку, мало того сказали, что я должна была её положить в ячейку. Правомочны ли были требования работников магазина? (Сумка обычная дамская)

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2014, 15:35

нет не правомерны. вы можете попасть в магазин хоть с мешком и заставить вас положить сумку в ячейку они не имеют права... также как и не пустить в магазин в случае отказа от сдачи сумки в ячейку!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

(В наличии он имеется), Как заставить магазин взять на себя все расходы за неверно указанную цену.

Я оплатил товар в интернет магазине "WISH", который стоил дешевле чем аналогичные товары. Магазин отозвал мою покупку, по причине что он не может продать товар по этой цене. Имею ли я права требовать с магазина отправку мне купленного товара, который я оплатил. (В наличии он имеется), Как заставить магазин взять на себя все расходы за неверно указанную цену. Юр. Адрес магазина находиться в сан Франциско. Какой закон США или международной торговли обязывает продовца продать товар за цену которая была указана. Стоимость покупки отображается в приложении магазина.

Студент г. Москва
08.09.2019, 21:35

Здравствуйте, в оферте магазина может быть указано другое применимое право, нежели право США, право штата Калифорнии. Полный и точный ответ возможен только после анализа оферты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Спросили есть ли неоплаченный товар, сам достал все из карманов, попросили открыть сумку, из сумки достали часть товара.

Была совершена кража в магазине ашан. Сумма по чеку составила примерно 2200. При выходе из магазина сотрудник охраны попросил пройти с ним и еще с сотрудником магазина в комнату. Спросили есть ли неоплаченный товар, сам достал все из карманов, попросили открыть сумку, из сумки достали часть товара. Долго вели беседу, после чего забрали паспорт и переписали с него данные (ФИО, дату рождения, адрес прописки), угрожали вызовом сотрудников полиции, если товар будет неоплачен. Прошли с охранником на кассу, оплатили товар, товар отдали и отпустили. Может ли быть дальнейшее развитие действий со стороны магазина, т.к. сумма превышает административное наказание, если не вызывали сотрудников полиции, а только внесли данные в свой бланк. И могут ли сообщить об этом по месту работы или учебы.

Адвокат г. Вологда
13.12.2016, 22:16

[quote]Может ли быть дальнейшее развитие действий со стороны магазина[/quote]

Можно сказать, что отделались легким испугом. Никуда сообщать не будут. Товар оплачен. Делайте выводы для себя.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они на это право, товар находился в потребительской тележке в пакете.

При выходе через кассы магазина оплатил часть товара. А часть товара на сумму более 5 тысяч рублей. Забыл. Отвлекся. Был задержан охраной. Я предложил оплатить товар. Они отказались и вызвали полицию. Предлагают оплатить в 5 кратном размере. Имеют ли они на это право, товар находился в потребительской тележке в пакете. И не был спрятан. Что мне делать в данной ситуации. В понедельник вызывает дознаватель. Что делать?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
30.11.2014, 11:58

лучше заплатить, иначе действительно может быть уголовное дело. попробуйте договориться не с охраной, а с управляющим магазина.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение