Муж участвует в программе Земский врач, но получил отказ из-за неправомерных действий администрации больницы - как начать судебное дело и есть ли шансы на успех?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой супруг участвует в программе "Земский врач". Устроился на работу в сельский населенный пункт в 2015 году, но администрация больницы не разрешила подавать документы на участие в программе, т.к. к концу года ставка врача-стоматолога сокращалась из этой больницы. В декабре 2015 года мой супруг был сокращен, в 2016 году в мае месяце его снова берут на работу в эту же больницу на ставку врача-стоматолога. Он сразу заключает договор с больницей и подает документы в июле на участие в программе 1 млн сельскому врачу и только 30.08. нам пришел отказ от Министерства здравоохранения Московской области, по причине, что мой супруг устроился на работу в 2015 году и не имеет права участвовать в 2016 году, НО ведь он был сокращен и в прошлом году мы не участвовали в программе, только в этом году снова устроившись на прежнее место работы на село подали заявку на участие в программе. Мы считаем отказ не обоснованным и хотим подать на Министерство в суд. Подскажите с чего начать? И имеет ли дело шансы на успех?

Ответы на вопрос (7):

Подать конечно можете, на основании ст. 218 КАС РФ, но формально они правы, т.к. у он устроился вновь.

Обжаловать имеете право, но шансов на успех у Вас нет, т.к. надо было сразу обращаться, а не слушать руководство больницы. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

Начните с получения письменного отказа.

Его можно оспорить в суде согласно ст. 219 КАС РФ до истечения 3 мес.

Здравствуйте. У вас есть письменный отказ, обжалуйте его согласно ст.218 КАС РФ, считаю шансы неплохие.

---Здравствуйте, отказ в принципе законен. Но дерзайте, подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей в 2015 году), в 2015 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2015 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2015 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в равных долях.

Полагаю, что Вашему супругу необходимо подать заявление о единовременной выплате в 2016 году.

А вообще для более подробной консультации по данному вопросу необходимо обращаться со всеми документами к конкретному выбранному Вами юристу.

Вопрос достаточно узкий, требует более глубокого анализа.

Ссылок на возможность обжалования по ст. 218 КАС РФ, на мой взгляд, явно недостаточно.

Кроме того, как показывает практика, отказ обжалуется в порядке ГПК РФ, а не КАС РФ.

К тому же необходимо анализировать соответствующие нормативные правовые акты субъекта федерации, в котором Ваш супруг работает.

Здравствуйте п.12.1. статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее -Федеральный закон № 326-ФЗ) определяет: В 2016 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

(часть 12.1 в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 374-ФЗ)

Исходя из этого считается что ваш муж по состоянию на 2016 год уже проживал в данном населенном пункте, следовательно он не имеет уже права воспользоваться данной программой.