Отказ полицейских от обеспечения прохода к газовому вентилю на частной собственности и возможные последствия - анализ соответствующих статей закона

• г. Казань

Создана аварийная ситуация. Полицейские, вызванные для обеспечения беспрепятственного прохода к газовому вентилю, отказываются от этого, мотивируя тем, что здесь частная собственность, которую не имеют права нарушить. Я понимаю, что это халатность с их стороны, незнание законов. Они должны действовать и, в случае отказа соседа, могут привлечь его к административной ответственности.

Подскажите, пожалуйста, эти статьи закона.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Полицию такими вопросами действительно не занимается. Но если у Вас будет вступившее в силу Решение суда об установлении сервитута (ст. 274 ГК РФ), то можете вызвать приставов и с их помощью пройти туда, куда планируете.

Это самоуправство,со стороны Вашего соседа.

Статья 330. Самоуправство 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.