Вопросы лишения отца родительских прав в связи с небрежным отношением к здоровью ребенка

• г. Нижний Новгород

В разводе более 2-х лет, ребенку 3 года. Первое время помогал материально, ребенка навещал. Последний год ребенок от него приезжает больным, даже несколько раз уезжал от отца на "скорой" в больницу. Ребенка из д/сада не забирает, денег сейчас не дает, мотивирую это тем, что я не даю ему с малышом видеться. А я действительно против, потому что ребенок от него постоянно приезжает с кашлем, с температурой и проч. На лекарства много денег уходит после общения с отцом. Могу ли я подать заявление в суд на лишение отца родительских прав, приложив к заявлению выписки из больницы с указанием адреса, с которого поступил ребенок; с письмом из д/сада о том, что привожу-забираю ребенка я; свидетельские показания о том, что ребенок от отца приезжает больным? В какой суд мне писать это заявление? Какие еще доказательства необходимо собрать для успешного исхода дела. Кто привлекает органы опеки к рассмотрению подобных дел?

Ответы на вопрос (3):

да, можете подать заявление на суд об ограничении отца ребенка в род.правах, основания есть, тем более у вас имеются доказательства - ст. 73 СК

подавайте в суд по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК

Для начала вообще не давайте ребёнка отцу, во избежание тяжких последствий для здоровья малыша.

Пусть он сам обращается в суд если считает что его права нарушены за определением порядка общения и воспитания ребёнка.

Можете подать иск в суд о лишении папы родительских правах по месту жительства отца .69 СК РФ или об ограничении его в родительских правах.

Орган опеки привлекается к таким делам обязательно и даёт заключение по данным вопросам.

Органы опеки в любом случае будет участвовать--обращайтесь с начало туда --получите перечень документов и заключение от ООП--потом в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.