В какой суд мне писать это заявление?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №11309063

В разводе более 2-х лет, ребенку 3 года. Первое время помогал материально, ребенка навещал. Последний год ребенок от него приезжает больным, даже несколько раз уезжал от отца на "скорой" в больницу. Ребенка из д/сада не забирает, денег сейчас не дает, мотивирую это тем, что я не даю ему с малышом видеться. А я действительно против, потому что ребенок от него постоянно приезжает с кашлем, с температурой и проч. На лекарства много денег уходит после общения с отцом. Могу ли я подать заявление в суд на лишение отца родительских прав, приложив к заявлению выписки из больницы с указанием адреса, с которого поступил ребенок; с письмом из д/сада о том, что привожу-забираю ребенка я; свидетельские показания о том, что ребенок от отца приезжает больным? В какой суд мне писать это заявление? Какие еще доказательства необходимо собрать для успешного исхода дела. Кто привлекает органы опеки к рассмотрению подобных дел?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
02.09.2016, 12:49

да, можете подать заявление на суд об ограничении отца ребенка в род.правах, основания есть, тем более у вас имеются доказательства - ст. 73 СК

подавайте в суд по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.09.2016, 12:50

Для начала вообще не давайте ребёнка отцу, во избежание тяжких последствий для здоровья малыша.

Пусть он сам обращается в суд если считает что его права нарушены за определением порядка общения и воспитания ребёнка.

Можете подать иск в суд о лишении папы родительских правах по месту жительства отца .69 СК РФ или об ограничении его в родительских правах.

Орган опеки привлекается к таким делам обязательно и даёт заключение по данным вопросам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
02.09.2016, 12:51

Органы опеки в любом случае будет участвовать--обращайтесь с начало туда --получите перечень документов и заключение от ООП--потом в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как лишить отца ребенка родительских прав, если он сам согласен.

Подала на алименты на отца ребенка с которым мы в разводе, ребенок 2005 года рождения и за все время отец ему ничем и никогда не помогал. Когда ребенку было 10 мес. отца посадили и вышел он в 2007 году, через 3 мес после его освобождения мы развелись. Отец ребенка не работает, ведет аморальный образ жизни, сидел в тюрьме 7 раз, страдает алкоголизмом. Я подавала иск в суд на лишение прав, но мне отказали мотивируя тем, что мало оснований и они ничем не подкреплены. Отец ребенка не против чтоб его лишили родительских прав, а я в свою очередь забираю заявление на алименты. Как мне собрать документы на лишение чтоб мне опять не отказали? Сама я видимо не могу набрать достаточное количество доказательств для лишения его прав... просьба помочь с ответом.

Адвокат г. Москва
10.09.2012, 11:58

Здравствуйте, Анна.

Лишение родительских прав возможно ТОЛЬКО в судебном порядке. Но отказ суда в удовлетворении данного иска не препятствует повторному обращению в суд с таким же иском, поскольку семейные правоотношения - длящиеся, и основания обращения с иском могут изменяться несколько раз в год.

Возможно, в суде Ваша аргументация действительно была недостаточной. Возможно, Вы не использовали все возможности для представления доказательств. Не видя решения, и не поговорив с Вами лично о ходе судебного процесса, можно строить различные предположения.

Советую Вам обратиться на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения?

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Юрист г. Волгоград
21.11.2021, 18:40

Конечно откажет суд в этом общении. Учет мнения ребенка 10 лет обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
21.11.2021, 18:40

Здравствуйте. Суд не может откащать отцу в общении с ребенком. Модно попросить суд утвердить график общения, где будет фраза: встречи отца и ребенка только по желанию ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
21.11.2021, 18:43

Может и отказать. Каждое дело индивидуально и суд принимает решение исходя из интересов не только родителя, но и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
22.11.2021, 09:15

Отказать отцу в общении с ребенком суд НЕ может.

Суд, в таком случае, может ограничить время общения и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Обязанностей и не помогает материально)?

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Через какое время можно подать повторный иск в суд и какие причины для лишения род. прав отца указывать (отец согласен дать отказ, есть ли необходимость писать о том, что он уклоняется от род. обязанностей и не помогает материально)?

Адвокат г. Ярославль
02.10.2015, 21:06

Все это можно сделать в органах опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ребенку сейчас 4 года. В воспитании участия не принимал, из сада не забирал в родительских собраниях не учавствовал.

Какие документы нужны для лишения отца родительских прав и возможно ли это в сложившейся ситуации.

С рождения ребенка вместе с ним не проживал, материально не помогал, 2 раза судим и отбывает наказание (в данный момент), не один раз был на лечении в больнице у психиатра. Ребенку сейчас 4 года. В воспитании участия не принимал, из сада не забирал в родительских собраниях не учавствовал. На вопрос об отце ребенок называет другого.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
17.02.2009, 15:32

Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав у Вас есть. Документы: справка о задолженности по алиментам, мед. документы, документы, подтверждающие судимость, выписка из лицевого счета на квартиру.

К участию в деле будут привлечены органы опеки и попечительства, которые дадут свое заключение по делу и проведут акт обследования жилищных условий ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательное ли присутствие ответчика (отца ребенка) на заседании суда по делу о лишении родительских прав отца?

При подаче искового заявления в суд, я могу указать последний известный мне адрес проживания ответчика (отца ребенка), т.к. я сейчас не знаю, где он проживает? Обязательное ли присутствие ответчика (отца ребенка) на заседании суда по делу о лишении родительских прав отца? А также истца, т.е. меня (я - мать ребенка)? Потому что на бракоразводном заседании и заседании по алиментам я писала заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. И ещё, подскажите, какая платится госпошлина для подачи заявления в суд для лишения родительских прав? 200 руб.? Где можно взять бланк? Спасибо.

Юрист г. Таганрог
19.07.2013, 13:46

Анастасия! Реквизиты для оплаты госпошлины вы можете узнать на сайте суда. Если вы не знаете место жительсво ответчика укажите последний известный вам адрес. Иск подается всуд по последнему известному вам адресу ответчика. Расторжение брака и взыскание алиментов более простые дела чем лишение родительских прав, поэтому вам необходимо будет присутствовать и суд будет принимать меры к поиску ответчика, тк. подобная категория дел слушается сучатием органов опеки и прокурора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Меня посетили из полиции так как к ним поступила выписка или заявление из больницы.

В данный момент времени я готовлю документы на развод. Мой муж потив развода, могу ли ли получить развод используя ситуацию. Несколько лет назад мой муж напившись избил меня на глазах у годовалого ребенка. Я обратилась в больницу после осмотра врача. Меня посетили из полиции так как к ним поступила выписка или заявление из больницы. Я дала показания но заявление писать не стала. Дело было закрыто.

Адвокат г. Махачкала
09.10.2011, 19:29

Наташа вы можете подать заявление на развод, и без указаний того что ваш муж избил вас, несколько лет назад. Если ваш муж против развода вам могут дать до 3 месяцев на примирение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
10.10.2011, 08:48

Советую вам очень осторожно подойти к решению вопрос а о разводе, т.к.судя по поведению вашего он может быть агрессивен и опасен для вас, как бы не "поквитался"... Развестись никогда не поздно и в вашей ситуации реально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Какой процесс лишения его родительских прав?

Бывший муж не платит алименты на ребенка 2 года, этот же период работает, но официально не оформлен. С сыном более 3,5 лет не общается, сын его даже не узнает. На вопрос "Мама кто этот дядя?" бывший муж ответил "Этот дядя никто." Ребенок болезненный, несколько раз в год лежим в больнице. На лекарства денег также не дает. Какой процесс лишения его родительских прав?

Юрист г. Тюмень
24.02.2017, 18:31

[quote]Какой процесс лишения его родительских прав?[/quote] Подаете иск в суд о лишении родительских прав. Прикладываете документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
24.02.2017, 18:32

Добрый день!

Перечень оснований лишения родительских прав определен в ст. 69 СК РФ и является исчерпывающим. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в отношении ребенка:

• уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду);

• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

• злоупотребляют своими родительскими правами (под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.);

• жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность (жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей);

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным);

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При установлении того или иного основания для лишения родительских прав суды исходят из виновного поведения родителей.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2017, 18:32

Добрый день!

Полагаю, что Вам следует обращаться в органы опеки и попечительства. Исходя из ст.70 СК РФ:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.02.2017, 18:33

Добрый вечер. Вам необходимо подавать исковое заявление по месту жительства ответчика о лишении родительских прав. Всего хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.02.2017, 18:42

Подавайте исковое заявление в суд

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бокситогорск

Правомерные ли действия органа опеки?

Несовершеннолетний ребенок помещен в больницу (стационар). Органы опеки присылают по факсу (!) письмо с требование запретить ребенку встречи с родителями, родителям ребенка при выписке не отдавать. За ребенком в день выписки является представитель некоего ГБУ Центр социальной помощи... и требует отпустить ребенка с ним для помещения в социальную гостиницу. Документов о направлении ребенка в гостиницу, об установлении опеки, об ограничении (либо лишении) родительских прав нет. Правомерные ли действия органа опеки? Как поступать больнице: отпустить ребенка или потребовать документы? Какие?

Адвокат г. Унеча
26.08.2014, 14:13

т. Правомерные ли действия органа опеки? Как поступать больнице : отпустить ребенка или потребовать документы?

ДА, ПРАВОМЕРНЫ.

ОТПУСТИТЕ ПОД ПОДРОБНЕЙШУЮ РАСПИСКУ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А сейчас наш папа подал заявление в органы опеки о недрстойном отношении с детьми.

Вопрос такой. После развода прошло 4 года. Отец не интересовался детьми. Только год назад папа вспомнил о них. В общении я не отказываю, но когда отец забирает ребенка, то отдает его в лагерь. Это бывает летом. И из лагеря сына забирают не понятные мне люди. Прмчем на встречи сына с отцом привожу его я и забираю его я. А сейчас наш папа подал заявление в органы опеки о недрстойном отношении с детьми. Что делать и как быть.

Юрист г. Москва
29.08.2016, 00:17

Здравствуйте.

Нужно дать объяснение или ст.69 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
29.08.2016, 00:18

Представлять свои возражения по иску и опеку в помощь себе звать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.08.2016, 00:19

Не давайте ему ребенка вообще, пускай подает в суд и устанавливает порядок общения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Подскажите, пожалуйста, какие полномочия у этой комиссии и что мне лучше делать, чтобы права ребенка на общение с отцом не были ущемлены.

Бывшая жена не дает общаться с ребенком. Дело о порядке общения с ребенком пока на рассмотрении. Так как я не вижу ребенка уже пол года я написал заявление в органы опеки. Видимо бывшая жена опять при общении с органами опеки оклеветала меня. В органах опеки мне сказали, что они соберут комиссию для рассмотрения данного вопроса. Подскажите, пожалуйста, какие полномочия у этой комиссии и что мне лучше делать, чтобы права ребенка на общение с отцом не были ущемлены. Мне кажется, что органы опеки как обычно на стороне матери.

Адвокат г. Москва
29.09.2007, 12:43

Орган опеки может провести беседу, но они не решают спор. Так что вам стоит обратиться в суд и там доказать свою позицию. Если вы нормальный отец, то порядок встреч вам будет определен на основании ст. 66 СК РФ. А слова мать ребенка должна подкрплять доказательствами, так что ее клевета не будет приниматься в расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение