Льготы при поступлении в колледж из многодетной семьи

• г. Самара

Имеются ли льготы у ребенка из многодетной семьи при поступлении в колледж самарской области и какой документ.

Ответы на вопрос (1):

Льготы при поступлении:

-зачисление вне конкурса (победители предметных олимпиад всероссийского или интернационального уровня);

-преимущественное право на зачисление (несколько категорий льготников: участники военных действий, «чернобыльцы» и т. д.);

зачисление по квоте (инвалиды, сироты).

Абитуриенты из числа членов многодетных семей не подпадают ни по одну из этих льгот. Они могут воспользоваться льготами, если являются инвалидами, сиротами, победителями олимпиад и т. п. Сам факт происхождения из многодетной семьи не дает преференций при зачислении в вуз.

В большинстве вузов, где возможен перевод студентов на бюджетную форму обучения с платной по результатам учебы, приоритет в таком переводе может быть отдан детям из многодетных семей. Эта своеобразная льгота не закреплена на уровне законодательства, но может быть прописана в документах, регламентирующих деятельность учебного заведения.

Какой именно я не могу вам подсказать. Может его у вас и вовсе нет. Например как в моём городе.