Главный врач ЦРБ запретил проезд на территорию нашего дома - жалобы и решения
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Меня зовут Геннадий К нашему 8 квартирному дому бывший дом вречей где мы проживаем Главный Врач ЦРБ запретил проезжать на общедолевую территорию дома там наши хоз постройки, стоянка для автомашин. Жить просто стало не возможно мы ограничены в передвижении. Что нам делать? Нам никто не помогает, куда только мы не обращались. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Пробуйте в суде установить сервитут на часть земельного участка, если нет других способов. При этом надо понимать, что собственник вправе потребовать от Вас плату за такое использование его территории (ст. 274 ГК РФ).

Это лучший ответ

данные действия незаконны, если хозпостройки оформлены вами в вашу собственность

обратитесь в суд с иском - ст. 304 ГК

если хозпостройки - не являются собственностью, то действия врача не сможете оспорить

Кому принадлежит земля? Какие решения принимались общим собранием собственников? Есть ли иные варианты подъзда?

Вопрос в целом можно решить в судебном порядке, установив сервитут (ст. 274 ГК РФ)

Куда вы обращались непонятно. Видимо не в суд точно.

Если собственность общедолевая, то нужно инициировать собрание и там принять решение о порядке пользования участком (ст. 36 ЖК РФ)

---Здравствуйте, вы не туда обращались. Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи Вам и всего хорошего.

А куда Вы обращались?

Обычно в суд ходят.

Поскольку ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Поэтому идите в суд.

Если Вы дееспособны, то никто не обязан Вам помогать.

Всё делаете сами.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Здравствуйте!

В прокуратуру тоже обращались?

Ваше обращение прокуратура обязана рассмотреть в течение 30 дней и провести проверку на предмет нарушения закона.

Если это не помогает обращайтесь в суд с иском об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам!