Зачем материалы Глава разваливающейся семьи предъявила иск о рассмотрении заявления до достижения ребенком полутора лет и неявке на заседание мужа? Правомерно ли это решение и что делать дальше?

• г. Ставрополь

Дочь подала на развод, с мужем имеет совместного ребенка в возрасте десяти месяцев. На первом заседании ей отказали в рассмотрении заявления до достижения ребенком полутора лет и из-за отсутствия на заседании мужа. Правомерно ли такое решение и как поступать ей дальше. Муж с ней не живет и материально семью не поддерживает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сначала советую подать на алименты.

Здравствуйте!

Нет, неправомерно. Ограничение по возрасту ребёнка распространяется только при подаче мужем иска о расторжении брака.

Пусть подаёт в суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, то есть соединит с одном иске оба требования так будет эффективнее.

Статья 50 ГПК РФ. Представители, назначаемые судом

 Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 93-ФЗ)

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.