Застройщик нарушил сроки сдачи дома - суд вынес решение, но деньги так и не получены. Появились проблемы с квартплатой. Как поступить?

• г. Стерлитамак

Заключила договор долевого участия в строительстве. Всё оплатила и жду срока сдачи. Застройщик, нарушив срок сдачи, указанный в договоре, предложил мне выложить за свой счёт кафель в ванной комнате (кафель и весь материал покупала я. с них только работа. Её стоимость примерно 10 тыс. по рыночной оценке). После этого проходит ещё полгода задержки, и я всё-таки подаю в суд на взыскание неустойки. Суд выиграла-390 тыс. руб. (правда денег не получила, т.к. счета эта фирма обнулила и избавилась от имущества). В настоящее время дом сдан с вопиющими недоделками, но всё же. Мне не приходит ни письма (как другим дольщикам), ни даже телефонного звонка. Между тем мне уже вовсю названивают из Упр. Комп. о задолженности (!) по квартплате. Говорят, что имеет место одностороннее подписание Акта Приёмки. Звоню сама. Мне говорят: отбивайте кафель, только тогда подпишем АП. Что я не имела права делать ремонт в квартире, мне непринадлежащей. Но ведь это сам Застройщик мне предложил эту услугу и сам же её осуществил... Что же мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, тут только имуществом

Спросить
Пожаловаться

Если есть письменное доказательства этому, то все в порядке

Спросить
Пожаловаться

Речь о ПРИНЯТИИ квартиры. Разве нужно сбивать плитку в квартире, если дом уже всеми принят, люди живут, и только Застройщик из мести за иск о компенсации не отдаёт мне квартиру. Причём квартплата идёт. КАК мне отвоевать свою квартиру?

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке. С иском о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке заявляйте требование о понуждении застройщика подписать акт о передаче квартиры, пригрозите что обратитесь в суд .

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Я заключила договор долевого участия с застройщиком. По договору оплатила 90 % стоимости. Застройщик задерживает сроки сдачи, указанные в договоре уже на квартал. Вопрос: могу ли я подать в суд на застройщика за нарушение сроков сдачи при условии, что я не полностью оплатила стоимость квартиры?

Заключен договор долевого участия в строительстве жилья. Строительство завершено. Строительное предприятие предлагает оформить акт приемки-передачи квартиры дольщику. Каков порядок этой процедуры. Должен ли быть сначала акт приемки дома (государственной-?) комиссией, а только потом-акт приемки между дольщиком и строительной компанией? Каковы возможности продления срока оформления акта приемки дольщиком (в договоре об участии в долевом строительстве установлен срок 2 месяца)? Каковы последствия несоблюдения дольщиком 2-месячного срока подписания акта приемки, оговоренного в договоре?

Купил квартиру, должны сдать квартиру мне 30.06.2016. За месяц до сдачи пришло письмо в котором сообщалось, что дом сдан и готов к сдаче дольщикам. Вчера позвонил в строительную фирму, а там сказали, что сдача дома дольщикам будет не раньше 15.07.2016. В договоре на участие в долевом строительстве написано, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участникам долевого строительства квартиры застройщик уплачивает участникам долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБРФ от цены договора за каждый день просрочки, при предъявлении письменного требования об уплате неустойки. В фирме сказали, если хотите получить неустойку то нужно обратиться в суд. Действия фирмы застройщика верны? Или необходимо для начала написать заявление с требованием выплатить неустойку?

Купили квартиру в долевом строительстве у юридического лица по договору уступки права требования. В договоре долевого участия, заключенного между этим юр.лицом и застройщиком указан срок передачи объекта долевого строительства дольщику не позднее 01.04.2015 г. В настоящее время дом еще не сдан (ведется отделка). Как составить претензию застройщику о возмещении неустойки и когда это нужно делать сейчас или после сдачи дома?

В 2008 году я заключил договор долевого участия в строительстве парковочного места. Срок сдачи обьекта в договоре указан 3 квартал 2008 года. Застройщик вовремя не здал парковку. В конце 2010 года застройщик заключил с дольщиками договор купли - продажи на эти же парковочные места. (мотивируя тем, что Рег. центр, для выдачи свидетельства о собственности на парковочное место не примет старые договоры). Вместе с новым договором купли продажи с дольщиками заключили договор новации, по которому обязательства по старому договору о долевом участии в строительстве парковочного места прекращаются и переходят на новый договор купли-продажи) В числе этих обязательств и срок сдачи 3 квартал 2008 года утрачивает силу. Все эти действия со стороны застройщика были позиционированы дольщикам как единственный способ получить свидетельства о собственности на парковочные места в Рег центре.

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как есть претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, как заставить застройщика подписать акт приёма-передачи квартиры на моих условиях (с претензиями по сроку сдачи и качеству строительства)?

- В договоре долевого участия указано, что если реальная площадь квартиры окажется больше проектной, то Я обязан возместить дополнительные расходы застройщика. Вероятно застройщик поставит это условием подписания акта приёма-передачи или же откажется подписывать акт до оплаты (так как получится, что я не выполнил условие договора). Можно ли оплатить дополнительные расходы застройщика взаимозачётом в счёт неустойки, соразмерно уменьшив сумму неустойки, до подписания акта приёма-передачи, в одностороннем порядке письменно уведомив об этом застроёщика согласно статье 410 (Прекращение обязательства зачетом) и статьёй 980 ГК (Условия действий в чужом интересе)?

Заключила договор долевого строительства. Застройщик затянул сдачу на 1.5 г. Представитель компании, чувствуя свою вину, предложил нам в квартире с черновой отделкой выложить нашим кафелем ванную. Я согласилась. Дело приближается к сдаче дома. Я узнала, что имею право на компенсацию за просрочку около 400 тыс. руб. Я, конечно, заключила договор с адвокатом и начала процесс по выплате компенсации. Как только застройщик узнал об этом, то позвонил и в грубой агрессивной форме заявил, что отобьёт кафель молотком, т.к. я не имела право что-то делать в квартире, которая мне пока ещё не принадлежит. Насколько законны действия застройщика, ведь кафель стоит денег, а укладчики были их, т.к. у меня даже нет доступа в строящуюся квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретена квартира по договору ДУ,полностью оплачена. Согласно договора, застройщик имеет право в одностороннем порядке перенести срок сдачи дома 2 раза, предварительно уведомив дольщика об изменении этих сроков. Последний (второй) перенос срока был на 31.12.2013, ,дом не сдан, со стороны застройщика никаких внятных объяснений по этому поводу нет, обещают сдачу дома в ближайшее время. Получается, что с 1 января текущего года застройщик просрочил сдачу дома в установленные сроки. Куда мне обращаться для выплаты неустойки-писать претензию застройщику, или обращаться сразу в суд? Имею ли я право не подписывать дополнительное соглашение, в случае, если застройщик снова перенесет сроки строительства? Куда обращаться, если застройщик не выдаст ключи по акту-приема-передачи квартиры в случае отказа от подписания доп. соглашения?

Спасибо.

Застройщик нарушил сроки сдачи объекта. В договоре долевого строительства не оговаривается неустойка за нарушение сроков сдачи. Но ведь существует закон, где эта неустойка оговаривается. Как взыскать с застройщика эту неустойку.

Заключил договор долевого участия многоэтажного дома. За 7 дней до срока сдачи дома, оговоренного в договоре, обвалился балкон одной из квартир. Договор долевого участия заключен 16 сентября, зарегистрирован в регпалате 02 октября, срок сдачи дома и подписания акта приема-передачи квартиры по договору 10 октября. В договоре написано, что при расторжении договора по инициативе дольщика удерживается 10% стоимости.

Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврата всей суммы уплаченных средств в связи с данным обстоятельством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение