Может ли суд признать ребенка жены членом моей семьи в такой ситуации.

Читайте также:
• г. Смоленск
Вопрос №11309888

Я военнослужащий. У моей жены есть ребенок от первого брака. Отец ребенка платит алименты, но согласен чтобы его признали членом моей семьи для получения жилой площади на ребенка от МО РФ. может ли суд признать ребенка жены членом моей семьи в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
02.09.2016, 16:40

ДА, конечно может

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
03.09.2016, 15:18

попробовать стоит

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какими законами регулируются эти моменты?

Ситуация такая. Военнослужащий получает квартиру. У него есть жена, их общий ребенок и ребенок жены от первого брака, не усыновленный военнослужащим и проживающий вместе с ними (дети разнополые, оба несовершеннолетние). Считается ли в такой ситуации ребенок от первого брака жены членом семьи военнослужащего, и имеет ли право такая семья на получение квартиры большей площадью, нежели если бы ребенок от первого брака жены не считался членом его семьи. Какими законами регулируются эти моменты?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2009, 11:58

Уважаемая Мария!

Мама ребенка, может обратиться в суд, действуя в интересах своего ребенка, в порядке особого производства с заявлением об установлении факта нахождения ребенка на иждивении военнослужащего. ( ст. 264 ГПК РФ) Причину обращения в суд надо указать - чтобы ребенок был включен в личное дело военнослужащего как член его семьи и мог пользоваться льготами положенными члену семьи военнослужащего. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Служба по контракту военнослужащих, г. Краснодар

Как признать ребёнка членом семьи?

Я военнослужащий, прохожу службу по контракту. Проживаю в служебном жилье с супругой, сыном и дочерью от первого брака жены. Квартира однокомнатная и квадратных метров не хватает. Для того чтоб расширить жилую площадь, нужно дочь от первого брака жены признать членом моей семьи и внести в личное дело. Как это сделать и какие документы нужно собрать? Биологический отец с ребёнком не видится, алименты платит не стабильно, имеется задолженность по алиментам. Ребёнок находится полностью на моем обеспечении.

Юрист г. Астрахань
08.02.2017, 00:42

Здравствуйте. Данный вопрос выходит за рамки бесплатной консультации.

Делается это в судебном порядке. Документы, которые необходимы - заочно никто не определит. Необходимо изучить ситуацию, уточнить нюансы, и только после этого определить, какие документы или иные доказательства потребуются в суде.

Именно поэтому это и не может быть бесплатно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
08.02.2017, 00:43

[quote]Как это сделать и какие документы нужно собрать? Биологический отец с ребёнком не видится, алименты платит не стабильно, имеется задолженность по алиментам. Ребёнок находится полностью на моем обеспечении.[/quote]

Только путем удочерения. По-другому членом Вашей семьи падчерица не станет. Глава 19 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.02.2017, 00:48

Согласно абзацу "п" пункта 5 "Наставления по организации и ведению учета личного состава Вооруженных сил РФ в мирное время", введённого в действие приказом министра обороны РФ от 19 декабря 2005 года, в личном деле военнослужащего указывается семейное положение военнослужащего, а затем вносятся члены семьи в соответствии с законодательством РФ. Запись сведений о семейном положении и членах семьи производится только [b]на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС, или решений судов.[/b]

Поэтому вас следует получить согласие биологического отца на усыновление и усыновить ребёнка в судебном порядке.

После получения положительного решения суда об усыновлении и свидетельства о государственной регистрации данного факта, кадровый орган воинской части на основании названных документов обязан записать ребенка в Ваше личное дело как члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли моего ребёнка признать членом нашей семьи (военнослужащего, не усыновляя), если родной отец ребёнка исправно платит алименты!?

Как разрешить ситуацию: Я замужем второй раз, муж военнослужащий, у меня есть ребёнок от первого брака! Можно ли моего ребёнка признать членом нашей семьи (военнослужащего, не усыновляя), если родной отец ребёнка исправно платит алименты!?

Юрист г. Белово
29.11.2016, 08:15

Доброго времени суток, нет, членом семьи без усыновления не получится - ведь у ребенка есть отце, который жив здоров и платит еще и алименты на содержание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
29.11.2016, 08:17

Здравствуйте Марина. Членом вашей семьи, точнее членом семьи военнослужащего, ребёнка от первого брака признать не сможете, если у него есть отец и он его содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2016, 08:20

[quote]Как разрешить ситуацию: Я замужем второй раз, муж военнослужащий, у меня есть ребёнок от первого брака! Можно ли моего ребёнка признать членом нашей семьи (военнослужащего, не усыновляя), если родной отец ребёнка исправно платит алименты!?[/quote]

Не согласен с коллегой, так как такое возможно. Имеется судебная практика по таким делам. Усыновлять не обязательно и алименты на это влияния не оказывают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.11.2016, 13:04

Возможно, если ребёнок находится на обеспечении вашего нынешнего мужа и доходы последнего являются основными в обеспечении несовершеннолетнего. Точку поставит суд, все будет зависить от размера алиментов, иных расходов отца в отношении ребенка, а также доли расходов в содержании ребёнка вашего нынешнего мужа. Органы опеки вам в помощь, так как признаны защищать интересы несовершеннолетних.

Вам помог ответ?ДаНет

А хочется чтобы он тоже смог пользоваться льготами предусмотренными для членов семьи военнослужащих.

Я жена военнослужащего, у меня есть ребенок, отцом которого является не мой муж. Биологический отец ребенка не платил алименты почти 2 года, сейчас опять начал платить. Как нам признать членом семьи ребенка для получения квартиры, ведь мы живем вместе, мой муж его воспитывает, а сын даже уже не помнит внешность своего родного отца. А хочется чтобы он тоже смог пользоваться льготами предусмотренными для членов семьи военнослужащих.

Адвокат г. Унеча
27.08.2014, 14:03

ИСК В СУД ОБ установлении факта нахождения на иждивении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Какие нужны документы для подачи иска в суд чтобы признать ребенка членом семьи для получения жилья.

У меня муж военнослужащий. У меня есть ребенок от первого брака. Ребенку 19 лет. Ребенок не усынавлен и в личное дело не вписан. Какие нужны документы для подачи иска в суд чтобы признать ребенка членом семьи для получения жилья.

Юрист г. Новосибирск
15.11.2014, 14:45

Здравствуйте!

1. Исковое заявление;

2. Копию вашего паспорта;

3. Справку о составе семьи;

4. Копию свидетельства о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Как признать членом семьи несовершеннолетнего ребенка от первого брака моей.

Как признать членом семьи несовершеннолетнего ребенка от первого брака моей жены для постановки его вместе с нами в очередь на квартиру. Я военнослужащий и очередь военная. Его отец в воспитании ребенка участия не принимает. Алименты платит офицыально но не стабильно и около 3000 тр, первые 5 лет вообще не платил. Сейчас офицыально не работает. Ребенку 12 лет.

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
09.01.2014, 18:57

Обратитесь с заявлением в районный суд о признании факта нахождения ребенка на вашем иждивении и этого решения будет достаточно для включения его в состав вашей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.01.2014, 23:26

В судебном порядке. Веду такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
08.02.2016, 09:47

Только через суд надо писать исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4226158
Юрист г. Москва
08.02.2016, 09:58

Здравствуйте. Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2016, 10:45

Если речь идет о гарантиях и компенсациях, на которые Вы претендуете - только в судебном порядке (исковое производство).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Членом семьи военнослужащего, именно членом семьи а не на иждивении, сможет ли ребёнок участвовать в моих льготах,

Вопрос такой: я военнослужащий, у жены ребёнок от первого брака, если признать ребёнка членом моей семьи, т.е. членом семьи военнослужащего, именно членом семьи а не на иждивении, сможет ли ребёнок участвовать в моих льготах, в том числе участвовать в жилищных вопросах?

Юрист #6555026
Юрист г. Новосибирск
30.03.2020, 09:01

Сможет. Именно, как член семьи, не иначе. Несколько лет назад разбиралась с данным вопросом, поэтому знаю ответ, но аргументировать не сейчас не смогу, т.к. надо восстановить законодательство. Для этого рожной отец дожен отказаться от сових прав отцовства, а Вы усыновить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.03.2020, 09:01

Здравствуйте, да сможет, для чего Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта нахождения ребенка у Вас на иждивении, а также признании его членом семьи военнослужащего.

Не соглашусь с коллегой, поскольку отец по закону не может отказаться от отцовства, его только можно лишить родительских прав при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.03.2020, 09:31

Член семьи, иждивение - это одно и то же.

Да, по суду можно это сделать особым производством.

И, как член семьи Вы на него также будете получать жилое..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Получится ли признать ребенка членом семьи что бы пользоваться льготами МО РФ?

Я военнослужащий, у моей жены ребенок от первого брака. Признать ребенка на иждивении суд отказал... основание не достаточный доход для содержания себя самого и ребенка. Получится ли признать ребенка членом семьи что бы пользоваться льготами МО РФ?

Юрист г. Владивосток
04.10.2018, 12:30

Такоевполне возможно. Кстати также возможно оспорить решение суда которым Вам отказали в признании ребёнка находящимся на иждивении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Новосибирск
18.02.2019, 11:17

Здравствуйте,[i] Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта нахождения на иждивении и признании членом семьи военнослужащего, в порядке ст. 264 ГПК РФ, к которому следует приложить следующие документы: квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка, копию Вашего паспорта и Вашей супруги, копию свидетельства о браке, справку о прохождении военной службы, сведения о доходе за последние 6 месяцев, кроме этого, в судебное заседание можно пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить факт совместного проживания и несения расходов на ребенка с Вашей стороны.[/i]

[i]Одновременно с этим, разъясняю, что в соответствии с п. 24 приказа Министра обороны Российской Федерации от 09.09.2015 № 047 «Об утверждении руководства по учету личного состава Вооруженных сил Российской Федерации» внесение в учетные данные изменений персональных данных личного состава осуществляется на основании документов, подтверждающих изменение персональных данных, и изданных на их основании приказов по строевой части.

Пунктом 5 раздела «Личное дело» Приложения № 1 к Методическим рекомендациям по составлению (оформлению) и ведению учетных документов, определенным названным Руководством установлено, что запись сведений о семейном положении и членах семьи производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений судов. К иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.[/i]

[b]Таким образом, данный ведомственный документ не содержит положений, позволяющих командиру воинской части вносить в личное дело военнослужащего члена семьи, находящегося на иждивении без судебного решения, вынесенного в порядке, определенном главой 28 ГПК РФ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.02.2019, 11:17

Здравствуйте,[i] Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта нахождения на иждивении и признании членом семьи военнослужащего, в порядке ст. 264 ГПК РФ, к которому следует приложить следующие документы: квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка, копию Вашего паспорта и Вашей супруги, копию свидетельства о браке, справку о прохождении военной службы, сведения о доходе за последние 6 месяцев, кроме этого, в судебное заседание можно пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить факт совместного проживания и несения расходов на ребенка с Вашей стороны.[/i]

[i]Одновременно с этим, разъясняю, что в соответствии с п. 24 приказа Министра обороны Российской Федерации от 09.09.2015 № 047 «Об утверждении руководства по учету личного состава Вооруженных сил Российской Федерации» внесение в учетные данные изменений персональных данных личного состава осуществляется на основании документов, подтверждающих изменение персональных данных, и изданных на их основании приказов по строевой части.

Пунктом 5 раздела «Личное дело» Приложения № 1 к Методическим рекомендациям по составлению (оформлению) и ведению учетных документов, определенным названным Руководством установлено, что запись сведений о семейном положении и членах семьи производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений судов. К иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.[/i]

[b]Таким образом, данный ведомственный документ не содержит положений, позволяющих командиру воинской части вносить в личное дело военнослужащего члена семьи, находящегося на иждивении без судебного решения, вынесенного в порядке, определенном главой 28 ГПК РФ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение