Родилась и жила в России, но кмоменту принятия закона о гражданстве родители переехали на Украину.

• г. Москва

Дополнение к вопросу о гражданстве...

[Вопрос: 18.07.00 13:38

Итересует вопрос получения российского гражданства. Родилась и жила в России, но к

моменту принятия закона о гражданстве родители переехали на Украину. Украинского

гражданства я не принимала. В течении последних 7 лет проживаю на территории

Российской федерации (закончила институт и сейчас работаю в Москве). Муж -

гражданин России. У меня нет прописки (жилье снимаем) и имеется только временная

регистрация. Прочитала, что ходатайства можно подавать только до 31.12.2000.

Посоветуйте, что мне можно предпринять. Спасибо.

Ответ: 19.07.00 11:34

Если Вы сохранили место регистрации по месту жительства на Украине, то Вы можете в

Москве подготовить все документы для подачи ходатайства на имя Президента РФ о

приёме в гражданство, заверив свою подпись нотариально, и выслать в адрес

консульства Рф на Украине по месту Вашей регистрации постоянно (ст.ст.37,38,39

Закона РФ"О гражданстве РФ"от 28.11.91 г.№1948-1 (в редакции Закона РФ от

17.06.93 г.№5206-1,ФЗ от 06.02.95 г.№13-ФЗ), либо направить документы с Вашим

доверенным лицом. В соответствии с названным Законом у Вас имеются

обстоятельства, облегчающие прием в гражданство.

Ильина Елена Вадимовна].

К сожалению постоянная прописка на украине не сохранена (я выписывалась чтобы временно прописаться по месту учебы). Есть какие либо варианты в этом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрироваться по месту жительства в г.Москве,уплатив установленный сбор на компенсацию затрат городского бюджета по развитию инфраструктуры города и обеспечению социально-бытовыми условиями граждан,прибывающих в Москву на жительство,а затем подать ходатайство в районный ОВИР по месту регистрации

В данном случае подается заявление, а не ходатайство (разница состоит в том, что ходатайство рассматривается Президентом РФ, а заявление - УПВС ГУВД). Так как Ваш муж - гражданин РФ, Вы имеете право получить гражданство РФ в порядке регистрации. Для этого необходимо зарегистрироваться по месту жительства в РФ. Ответ дан на основании действующего в то время законодательства.