Работодатель не подписывает мое заявление об увольнение. В каких случаях я могу уволиться без отработки?

• г. Заинск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вам нужно направить заявление заказной почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

До истечения установленного срока предупреждения об увольнении трудовой договор между работником и работодателем может быть расторгнут только по их соглашению (ч. 2 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации";).

Когда заявление работника об увольнении по его инициативе связано с невозможностью продолжения им работы (например, в связи с зачислением в образовательное учреждение, выходом на пенсию), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 указано, что невозможность продолжения работником работы может быть также обусловлена, например, направлением мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы.

Выход на пенсию также даёт основание к увольнению без отработки 2-х недельного срока.

Материалами судебной практики (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 11-О) признано право работника уволиться без отработки, если работнику длительное время не выплачивают зарплату. С учётом изложенного Вам нужно обосновать невозможность продолжения работы, чтобы просить уволить без отработки.