Возраст, до которого отец, проживающий в Германии, должен платить алименты ребенку, проживающему на территории РФ или Белоруссии по виду на жительство.

• г. Москва

До какого возраста должен платить алименты отец, проживающий в Германии, имеющий гражданство Германии, ребенку имеющему гражданство Германии, но проживающему на территории РФ или Белоруссии по виду на жительство.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Алименты обязан платить до момента совершеннолетия детей. Возраст совершеннолетия должен определяться законодательством ФРГ.

До 18 лет, то есть совершеннолетия по законам РФ.

Уважаемая Татьяна,

дополняя ответы российских коллег в вопросах немецкого семейного и социального права, сообщу, что

1) с наступлением совершеннолетия ребёнка, обязанность родителя в финансовой поддержке не заканчивается, а может принимать лишь другие формы, напр. обязанность в оплате первого образования, (Ausbildung, Studium), жилья и пр.

2) возраст совершеннолетия является лишь одним из факторов для определения обязанности отца в поддержке ребёнка, т.е. главным условием для наличия тех или иных требований от отца является конкретное материальное положение как обязанного к содержанию отца, так и ребёнка, напр. наличие пособий согл. SGB или высокого заработка (у первого) или оплачиваемой работы (у второго) для достаточного содержания самого себя.

Более подробную информацию и рассмотрение конкретных ситуаций о наличии права требования тех или иных выплат в виде материальной поддержки совершеннолетнего можно получить только за рамками социальных сетей, в платном порядке и после подробного изучения всех обстоятельств и статусов сторон.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации. C уважением