Требования ИФНС по предоставлению налоговой декларации и справок о доходах являются законными?

• г. Саратов

В июле 2015 года я был уволен по сокращению штатов из государственной организации. После увольнения мною было получено выходное пособие, а также выплаты на период трудоустройства. В сентябре 2016 года мной из районной ИФНС было получено заказное письмо-требование о предоставлении мной в ИФНС налоговой декларации на доход физических лиц, а также справок 2 НДФЛ и 3 НДФЛ в связи с полученным вышеуказанным доходом и неудержанием суммы налога, либо уплатить налог, мотивируя это тем, что организация в которой я работал не предоставила никаких сведений на предмет налоговых вычетов с этих сумм. Основание - п.п.4, п.1, ст.228 НК РФ. В противном случае предусмотрена налоговая ответственность. Документы нужно предоставить до 04.05.2016 г., а письмо датировано сентябрём.

Вопрос: Правомерны ли требования ИФНС? Моя ли это обязанность? Почему не спрашивают с моего прежнего работодателя? Предоставлять ли документы? Тем более,. что такие компенсационные выплаты налогом не облагаются.

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Нет не правомерно, работодатель налоговый агент и по закону должен был удержать и уплатить эту сумму налога.

Спросить
Пожаловаться

Налоги, (как мне объяснили), не удерживаются с компенсационных выплат при увольнении по сокращению штатов ст.217 НК РФ. Это ясно.

Вопрос в следующем: если прежний работодатель не предоставил ИФНС информации о причине неудержания налога с компенсационных выплат при увольнении, должен ли это делать работник? Ведь требование ИФНС получено мной под роспись, а соответственно без внимания я его оставить не должен. К тому же ИФНС указывает об ответственности в случае игнорирования требований. Если предоставлять в данном случае требуемые документы не моя обязанность, то чем это обосновано, на какую норму Закона сослаться при составлении грамотного ответа.

Благодарю.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Подтверждать не ваша обязанность, это должен был сделать работодатель, как налоговый агент. ст 226 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

29 декабря я была уволена по сокращению штата, мне было выплачено выходное пособие в размере одного оклада и еще один оклад должы были выплатить в случае если я не устроюсь на работу и встану на учет в Службе занятости. На учете в СЗ я состою, 2 марта я предоставила в отдел кадров необходимые для выплаты документы (трудовую книжку в которой нет записей о приеме на другую работу). 5 марта обычно был срок вылаты заработной платы. Деньги мне не поступили. Позвонив на фирму я узнала, что распоряжения выплачивать деньги уволенным не поступало.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то законодательно установленные сроки выплаты пособия или это остается на усмотрение работодателя?

Спасибо.

Какой срок исковой давности установлен о взыскании задолженности по выплате выходного пособия, в связи с увольнением по сокращению штатов?

30.01.2019 г. я была уведомлена работодателем об увольнении в связи с сокращением численности и штата работников по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ 01.04.2019 г. В уведомлении содержалось предложение работодателя о возможности досрочного расторжения трудового договора до 01.04.2019 г. с выплатой мне компенсации в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 180 ТК РФ. Я выразила согласие на досрочное расторжение трудового договора 18.02.2019 г. При увольнении 18.02.2019 г. в мою трудовую книжку была внесена запись о расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Я получила дополнительную выплату за досрочное сокращение и выходное пособие за месяц вперед. Сумма этих выплат в расчетном листе указана одной строкой "компенсация при увольнении (выходное пособие)" оплачено 51 день. 27.02.2019 г. я встала на учет в Центр занятости, где и состою в настоящий момент. 19.04.2019 (по истечении 2 месяцев с момента увольнения по сокращению численности штата) я обратилась к бывшему работодателю с заявлением о выплате мне пособия за 2 месяц трудоустройства, зарегистрировала его как входящее, приложила копию трудовой. НО через 2 дня получила от работодателя устный отказ в выплате. По мнению работодателя я могу обратиться за выплатой за второй месяц трудоустройства только 01.06.2019 (по истечении 2 месяцев с 01.04.2019), т.к. расчет со мной за апрель 2019 г. уже был произведен в день увольнения. Работодатель считает, что если он выплатил мне компенсацию по досрочному сокращению до 1 апреля, то исчислять выплату за второй месяц нужно не с дня моего фактического увольнения 18.02., а с дня планируемого сокращения, что выходное пособие было выплачено мне за период с 01.04 по 01.05., следующее (за 2 ой месяц) может быть выплачено только после 01.06. Мое мнение, за выплатой по сокращению за второй месяц трудоустройства я обратилась своевременно 19. 04.2019, по истечении 2 месяцев с момента моего фактического увольнения, и что компенсация досрочного сокращения ни как не влияет на выплаты выходного пособия по срокам, право на его получение возникает исходя из даты фактического увольнения через 2 месяца. Вопросы: когда в моем случае возникает право получить компенсацию за 2 месяц трудоустройства; что будет подтверждением нарушения моих прав (в законе нет четких сроков по выплате пособий за второй месяц, отказ устный).

7 декабря 2015 года я был уволен по ст. 58 Е (по сокращению штатов) и по сей день (22 декабря) не получил выходное пособие. В бухгалтерии поясняют, что нет денег, якобы подали заявку в Москву и надо ждать. Из-за задержки расчётных у меня просрочились кредиты. Куда мне обратиться с данной проблемой.

Уволена по сокращению штатов с 01 июля. Выходное пособие за первый месяц выплачено. Встала на учет в службу занятости. Сентября обратилась к бывшему работодателю за пособием за второй месяц нетрудоустройства (1 сентября - воскресенье). Срок выплаты зарплаты на предприятии - 6 число. Работодатель сообщил. Что выплатит пособие только 6 октября, так как к зарплате 6 сентября я опоздала. Правильно ли это? Если нет, какими статьями закона я могу мотивировать свои требования выплатить мне пособие раньше?

Под сокращение попала с 17 09 2016 Отдел кадров указал 15 09 2016 число увольнение, А уволили 14 09 2016 Из Саратова прислали письмо 21 09 2016 выслали из Саратова 14 09 2016, 14 09 2016 года мне должны выдать трудовую книжку плюс 3 дня, или нет, Или до 14 09 2016 прислать письмо на согласие пересылки трудовой книжки,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили с работы по сокращению штата 30 сентября 2016 года. У меня есть обязательства по кредиту. Могу ли я рассчитывать на то, что банк даст мне отсрочку до апреля 2017 года, т.к. в марте я ухожу на пенсию и у меня появится возможность гасить кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение