Требования ИФНС по предоставлению налоговой декларации и справок о доходах являются законными?

• г. Саратов

В июле 2015 года я был уволен по сокращению штатов из государственной организации. После увольнения мною было получено выходное пособие, а также выплаты на период трудоустройства. В сентябре 2016 года мной из районной ИФНС было получено заказное письмо-требование о предоставлении мной в ИФНС налоговой декларации на доход физических лиц, а также справок 2 НДФЛ и 3 НДФЛ в связи с полученным вышеуказанным доходом и неудержанием суммы налога, либо уплатить налог, мотивируя это тем, что организация в которой я работал не предоставила никаких сведений на предмет налоговых вычетов с этих сумм. Основание - п.п.4, п.1, ст.228 НК РФ. В противном случае предусмотрена налоговая ответственность. Документы нужно предоставить до 04.05.2016 г., а письмо датировано сентябрём.

Вопрос: Правомерны ли требования ИФНС? Моя ли это обязанность? Почему не спрашивают с моего прежнего работодателя? Предоставлять ли документы? Тем более,. что такие компенсационные выплаты налогом не облагаются.

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Нет не правомерно, работодатель налоговый агент и по закону должен был удержать и уплатить эту сумму налога.

Налоги, (как мне объяснили), не удерживаются с компенсационных выплат при увольнении по сокращению штатов ст.217 НК РФ. Это ясно.

Вопрос в следующем: если прежний работодатель не предоставил ИФНС информации о причине неудержания налога с компенсационных выплат при увольнении, должен ли это делать работник? Ведь требование ИФНС получено мной под роспись, а соответственно без внимания я его оставить не должен. К тому же ИФНС указывает об ответственности в случае игнорирования требований. Если предоставлять в данном случае требуемые документы не моя обязанность, то чем это обосновано, на какую норму Закона сослаться при составлении грамотного ответа.

Благодарю.

С Уважением.

Подтверждать не ваша обязанность, это должен был сделать работодатель, как налоговый агент. ст 226 НК РФ.