Как правильно оформить квартиру и завещание, чтобы обеспечить наследование половины квартиры и исключить претензии мужа мамы

• г. Новосибирск

Мама и ее муж, не являющийся моим отцом продают квартиру и переезжают поближе ко мне. Сейчас мы покупаем им квартиру и возник вопрос: как ее оформить, в совместную собственность или долевую? Мама хочет написать завещание на свою половину квартиры. Как правильно оформить квартиру и завещание, чтобы в случае, если первой не станет мамы, половина квартиры досталась наследнику, а ее муж на это не претендовал?

Ответы на вопрос (1):

Елена, оформляйте долевую собственность, но 1/2 долю не на маму, а сразу на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Родители продают свою квартиру, покупают новую (переезд). Новую квартиру решили оформить на меня (дочь) чтобы я могла вернуть налог. Я состою в браке, есть дочь. Как оформить после официально так чтобы муж на нее прав не имел. Отказную писать ему? Он согласен. Или оформить дарственную на дочку маленькую?

Что делать если мать и дочь получали квартиру вместе, мать там прописана и живет, потом дочь приватизировала квартиру только на себя, и потом уехала жить за границу, последние 25 лет не живет в россии и имеет гражданство Австралии, но паспорт РФ у нее есть, теперь дочь хочет квартиру продать, а мать выселить к родственникам? Имеет ли мать право на квартиру или ее часть.

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение