Как правильно оформить квартиру и завещание, чтобы обеспечить наследование половины квартиры и исключить претензии мужа мамы

• г. Новосибирск

Мама и ее муж, не являющийся моим отцом продают квартиру и переезжают поближе ко мне. Сейчас мы покупаем им квартиру и возник вопрос: как ее оформить, в совместную собственность или долевую? Мама хочет написать завещание на свою половину квартиры. Как правильно оформить квартиру и завещание, чтобы в случае, если первой не станет мамы, половина квартиры досталась наследнику, а ее муж на это не претендовал?

Ответы на вопрос (1):

Елена, оформляйте долевую собственность, но 1/2 долю не на маму, а сразу на Вас.