Не будет ли он иметь право на долю в новой квартире?

Прописаны мать и дочь (приват. На мать) Дочь замужем, но с мужем не живут 8 лет, офиц. Неразведены. Хотим продать эту квартиру и купить другую. Нужно ли согласие мужа на продажу? Не будет ли он иметь право на долю в новой квартире?

вопрос №11312
прочитан 34 разa

Если мать единоличная собственница квартиры,то муж дочери никакого отношения к продаже квартиры не имеет,его согласия не требуется(если у дочери нет ребёнка,зарегистрированного с ней в этой квартире,которого придётся переселять,то есть получать согласие обоих родителей у специалиста по защите прав несовершеннолетних муниципального образования).Если покупка новой квартиры также будет на имя матери,то согласия мужа дочери не нужно.Если же покупателями квартиры будут и дочь и мать,то потребуется согласие мужа дочери на покупку доли в недвижимости.Тогда нужно до сделки оформить и зарегистрировать развод.Право на долю у мужа в новой квартире документально возникает,если дочь на своё имя приобретёт долю в недвижимости в период брака,но если претензии будут заявлены,то, думаю,Вы сможете доказать,что купили квартиру на деньги от продажи ранее имевшейся,а доплату,если она будет скопили в период раздельного проживания и ведения хозяйства,то есть докажете момент распада семьи(на это обратите внимание при разводе).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Лагутин Олег Николаевич:

Эта квартира явл. единоличной собственностью вашей дочери! Никаких прав ее муж на нее не имеет. НЕ переживайте.


юрист Гапеева Елена Михайловна:

Здравсьвуйте, Ольга, если брак не зарегистрирован в органе Загса, то вы не муж и жена. Если вы его пропишите, то он будет иметь право проживать в квартире.


юридическая фирма ООО "Содействие-Риэлти":

Уважаемая Наталья! 1. Если Ваш будущий муж прописан в неприватизированной квартире вместе с бывшей женой, то он имеет право проживания и пользования данной квартирой.


юрист Гордеев Илья Евгеньевич:

Ипотеку брали до брака - квартира исключительно ваша. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X