Как перевести дело в суд по новому месту жительства и получать корреспонденцию по месту проживания в случае ограничения передвижения и изменения адреса

• г. Владивосток

Год назад суд оставил мое исковое заявление без рассмотрения до устранения обстоятельств. Обстоятельства были устранены, но за это время я переехал в другой город. Так как я являюсь инвалидом 1 группы с ограничением в передвижении, я не смогу присутствовать на судебном заседании по старому месту жительства, но мое присутствие в суде необходимо. Как мне перевести дело в суд по новому месту жительства? Еще я прописан по одному адресу, а проживаю по другому, по месту прописки получать корреспонденцию из суда не могу. Могу ли я получать корреспонденцию по месту проживания?

Ответы на вопрос (2):

Можете получать. В суд с заявлением о направлении Вам корреспонденции по месту жительства подайте. Далее- иски рассматриваются по месту нахождения ответчика. Кроме споров о имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того,какого рода иск.

Спросить
Пожаловаться

На 12 марта назначено рассмотрение искового заявления в суде об определении места жительства моей дочери. Возможно ли перенести рассмотрение дела в другой суд при условии предоставления документов подтверждающих что я выписана с прежнего места жительства. Но до 12 марта прописаться на новом месте в другом городе не успеваю. Могу ли надеяться на перенос суда по новому месту прописки?

Вызывают в мировой суд по месту прописки в качестве ответчика, дата суда назначена, получила повестку от суда по электронной почте. Суд по договору 2019 года, где указан мой адрес по месту прописки, с 2020 года живу в другом городе по временной регистрации. Отправила в суд 2 ходатайства: о переносе рассмотрения дела по подсудности в другой город (по текущему месту жительства), о неполучении мной искового заявления, с просьбой выслать копию искового по месту жительства и переносе заседания.

Вопрос: если я не смогу присутствовать на суде, будет ли суд рассматривать мои ходатайства, поданные по делу? И перенесут ли дело по моим ходатайствам? Или будут рассматривать дело без моего участия и что мне за это будет?

Подала исковое заявление в суд по месту жительства. Прописана в другом городе. Исковое заявление вернули с пометкой о том что нет доказательст что я проживаю по данному адресу. В паспорте другая прописка. Как доказать в суде адрес фактического проживания? Сделать прописку даже временную нет возможности.

Подала исковое заявление в суд о взыскании долга с ответчика по расписке. Оказалось, что ответчик поменял место жительство и заявление необходимо было подать в другой суд. Судья назначила судебное заседание, но предполагаю, что в удовлетворении моих требований откажут, т.к. ответчик проживает по адресу не относящемуся к их суду. Стоит ли ждать суда или отозвать заявление и подать его в другой суд, могу ли я заявить ходатайство в суде, чтобы мой иск отправили на рассмотрение в другой суд. Смогу ли я вернуть квитанцию об оплате гос. пошлины, чтобы взыскать сумму с ответчика в другом суде.

Так как судья принял (даже просто перенаправил) исковое заявление (территориально не относящееся к нему) и направил для рассмотрения в другой суд. Ранее у этого судьи рассматривалось мое дело и исца (в отношении другогих обстоятелств) и у исца и у ответчика были сведения о моей прописке и проживании (прописка в другом городе, а проживание в этом же городе, где находиться суд, только в другом районе). Так почему же судья (на каких основаниях) берет и пересылает копию дела и искового заявления в суд города, где я была прописана, и в суд того района, куда истец обязан был сам обратиться с исковым заявлением? А мне (точнее моим родителям в другой город, где я была прописана, этот же судья направил просто информацию, что дела направлено в другие суды, ни копии определения ни чего приэтом не приложено. Правомерно ли поступил судья?

Несколько дней назад подала исковое заявление в суд, на заседании суда не могу присутствовать, ввиду того что проживаю в другом городе, когда можно подать заявление чтобы рассмотрели заявление без моего присутствия.

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Десять лет назад мною было подано в суд г. Волгограда исковое заявление о возмещении вреда по потере кормильца. Исковое заявление было не удовлетворено. По истечение времени появились новые обстоятельства и мною было подано заявление в Волгоградский суд об отмене первоначального решения и о пересмотре дела. Заявление было удовлетворено, решение отменено, дело было назначено к пересмотру в Волгограде. Но в настоящее время я поменяла место жительства и проживаю в другом городе. На суд по пересмотру дела приехать не смогла. Судья вынес определение о оставлении дела без движения. Могу ли я подать исковое заявление о пересмотре дела по моему новому месту жительства? Ответчик (военный комиссариат) также находится по моему новому месту жительства.

Мой бывший муж, лишенный родительских прав, проживает в другом городе. Он уклоняется от оплаты алиментов. Я подала иск в суд о привлечении его к уголовной ответственности за неуплату алиментов, а также иск о взыскании задолженности по алиментам. Оба иска поданы по месту его проживания, т.е. ответчика. Я подала в суд заявление о рассмотрении дела без моего участия телефонограммой, так как я проживаю в другом городе, то у меня нет возможности присутствовать на заседании суда. Судья же, все равно, постоянно переносит заседания суда и требует моего присутствия. При этом ответчик, бывший муж, приходит на заседание суда всегда. Что мне делать в этом случае, чтобы дело наконец-то рассмотрели? И могу ли я перенести рассмотрение дела по месту регистрации меня и моего ребенка, а не ответчика, и что для этого я должна сделать?

Просьба оказать консультацию по следующему вопросу. На меня в суд было подано исковое заявление о взыскании задолженности перед банком. Суд меня уведомил телефонограммой 6 августа о необходимости явится на судебное заседание в г.Москва (сам проживаю в г.Калининграде). Приехать я не смог, но 7/08 направил в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства заказным письмом с уведомлением о вручении. По базе данный рассматриваемых дел я обнаружил, что рассмотрение дела было 19/08, а мое ходатайство поступило в суд 21/08. при этом истец в заявлении был против рассмотрении дела в рамках заочного производства. Опять таки, исходя из базы данных суда, по моему делу 19/08 было вынесено решение, дело сдано в канцелярию суда 12/09, но мне на текущий момент (29/09) решение суда так и не выслано. Подскажите, как можно отменить, либо обжаловать решение суда (направил ходатайство о предоставлении решения суда на мой адрес), чтобы перенести рассмотрение дела по месту жительства. Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение