Возможность возврата страховки при полном погашении кредита в банке Уралсиб - полностью или частично? Какую процедуру следует выполнить?

• г. Оренбург

Кредитный договор и договор страхования в банке Уралсиб заключены 28.10.2014 года на 3 года. Страховка составила 50 000 рублей. Кредит полностью погашен в сентябре 2015 года (менее года). Можно ли вернуть страховку? В каком размере (полностью или частично)? Как это сделать? Банк прекратил свою деятельности в г. Оренбурге, где взят кредит. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Необходимо подавать в страховую компанию заявление о досрочном отказе от договора страхования.

Но надо учитывать, что в силу ст. 958 Гражданского кодекса РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Жизнь была застрахованы на 3 года, а кредит закрыт менее чем за год. За оставшиеся 2 года нельзя вернуть, если в договоре это не оговорено? Или есть шансы?

Спросить
Пожаловаться

За два года вернуть шансы как раз есть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

есть

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

Что для этого нужно? Куда идти? Какие документы?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пишите письмо в страховую компанию о расторжении договора страхования. Если не расторгнут то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В страховую обращайтесь с заявлением в двух экземплярах

Спросить
Пожаловаться

Я взяла товарный кредит в Сетелем банке в 2014 году, сейчас оплачиваю его, мне без страховки не дали кредит, страховка составила 10 000 руб., договор до апреля 2016 года, возможно ли вернуть страховку как.

Я взял потребительский кредит в банке Восточный экспресс на сумму 180 000 руб на 5 лет. Была сказано, что без страховки кредит не выдадут. Страховка составила 47 520 руб. В договоре страховка на сумму 198 000 рублей. Кредит полностью погашен через 2 месяца суммой 232 344 рубля. Банк отказывается вернуть страховку. Как вернуть страховую часть? Какие нужны документы? Возможно ли это? Спасибо.

Такая ситуация: в апреле 2013 года оформляла кредит на 5 лет, соответственно принудительно-добровольно подключена к программе коллективного страхования (страховка составила 45 000 руб где 5000 страхование, а 40000 вознаграждение банку.. В феврале 2016 по своему заявлению была отключена от страховки, мне вернули 1000 рублей, кредит закончится в 2018 году. Т.е. перерасчет сделан из 5000. Из письма от банка написано что больше они ничего выплачивать не собираются. Кредит планирую погасить в сентябре 2016 года. Прав ли банк?

Только узнал, что банк при выдаче кредита не имеет права по закону навязывать страховку. Полтора года назад взял 250 000 рублей в Хоум-банке, при оформлении кредита мне сказали работники банка, что страховка обязательна. Сумма страховки составила свыше 50 000 руьлей. Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

Как действовать дальше! Вопрос по возврату страховки по кредиту в Промсвязь Банке. Брали кредит в октябре 2014 на 5 лет, в декабре 2015 закрыли кредит досрочно, и в январе 2017 написали заявление в банк на возврат страховки! А там отписались что банк взял страховку единовременным платяжом и выполнил свои обязательства и страховка действует до конца данного договора! А разьве они имеют право не возвращать деньги по страховке?-он ведь досрочно был закрыт.

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ банк Москвы? Потребительский кредит оформлен 6 декабря 2017 года, досрочно погашен 7 июля 2018 года. Срок кредита и соответственно страховка сроком на 5 лет. В заявлении на добровольное коллективное страхование жизни и здоровья указано, что не возвращается сумма подключения к программе страхования, что составляет 20 тыс. рублей. Полная стоимость страховки 100 тыс. рублей на 5 лет. Как рассчитать сумму возврата страховой суммы? Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет? СПАСИБО!

Был взят потребительский кредит в банке в июне 2019 года, полностью погашен в сентябре 2020 года. Как вернуть страховку, банк ВТБ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали в 2015 году кредит на 5 лет, в этом году погасили досрочно, при взятии кредита была так же страховка на 5 лет, включилась в сумму платежа, страховка составила 50 тыщ рублей, хотим вернуть страховку за досрочно погашенные 4 года, но в договоре кредитной о страховке не чего не указано, в самом страховом договоре (добровольное страхование жизни) нет ни каких пунктов в которых говориться можно вернуть или нет, страховка была в пользу банка.

Здравствуйте"Возможен ли возврат денег за страховку по кредиту или пересчет новой страховки? В 2019 г был взят потребительский кредит на срок 5 лет и было страхование кредита на весь кредитный период - страхование жизни потеря работы по одному договору. В связи с пандемией и трудным материальным положением по предложению банка был досрочно погашен старый кредит, и взят новый на 7 лет 17.04.2020 г. естественно кредитный договор поменял номер, а страховка была перевязана к договору 09.11.2019, и автоматом старый страховой договор стал не действительный. Куда обращаться, возможен ли возврат денег или переоформление страховки? Банк утверждал что страховка некуда не исчезнет просто увеличиться время погашения кредита, а на данный момент страховки нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение