Проблема проживания - Возможности раздела имущества или денежной компенсации в ситуации с оформленной собственностью на дочь

• г. Москва

На мою дочь оформлена собственность-треть жилого дома. Проживание на данной территории не возможно, так как мой бывший муж проживает там со своей новой семьёй. А я и моя дочь вынуждены снимать жильё. Возможен ли раздел имущества, размен или выплата денежной компинсации, что я могу сделать в данной ситуации? Если вас не затруднит, ответ можно выслать на мою почту a.sivackova@gmail.com. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да возможна.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.