Документы для налоговой и организации при покупке квартиры на свое имя, но с оплатой другим человеком

• г. Красноярск

Приобретаю квартиру на своё имя, но платить будет другой человек с его счета.

Какие документы нужно подготовить для налоговой для налогового вычета и для организации у которой я приобретаю эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Заключите соглашение с плательщиком в простой письменной форме о том, что он со своего счета перечисляет за покупку Вами квартиры принадлежащие Вам, но находящиеся на его счете, денежные средства (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру. Собственник предлагает оплату произвести на банковский счет его сестры и прописать это в договоре купли-продажи.

Вопрос:

1. Есть ли риск такой сделки?

2. Пропустит ли такую сделку Регистрационная палата?

3. Не возникнет ли у меня проблем в Налоговой при оформлении налогового вычета?

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Приобретаю квартиру на своё имя, но платить будет другой человек с его счета.

Нужно ли готовить платежное поручение на это лицо? И где это поручение оформляется?

Можно ли сменить номер расчетного счета, который я указала в заявлении на получение налогового вычета.

Счет, который я указала, уже не действует, заблокирован. Я открыла другую карту.

Недавно купил квартиру. Необходимо переоформить лицевой счет на квартиру на свое имя (для того, чтобы все платежки приходили на меня, а не на предыдущего собственника). Как это правильно делается? Мой агент посоветовал обратиться в так называемый МФЦ, оттуда меня направили в паспортный стол. В интернете я нашел информацию, что нужно обойти все коммунальные службы и переоформить документы...

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 месяца назад безработный человек купил квартиру в Москве за 8 млн. руб. на деньги которая дала ему мать (работающая пенсионерка с хорошей зарплатой).

Собственность будет еще не скоро, т.к. квартира в строящемся доме.

Сейчас вроде как налоговая стала проверять подобные покупки.

Как этот человек может обезопасить себя от такой проверки с учетом того, что мать в ближайший год уйдет на пенсию и не сможет если налоговая затребует предоставить справки о доходах?

Может ли мать дать нотариальную доверенность что эти деньги она дала на покупку квартиры 2 месяца назад или еще какие то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение