Документы для налоговой и организации при покупке квартиры на свое имя, но с оплатой другим человеком

• г. Красноярск

Приобретаю квартиру на своё имя, но платить будет другой человек с его счета.

Какие документы нужно подготовить для налоговой для налогового вычета и для организации у которой я приобретаю эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Здравствуйте!

Заключите соглашение с плательщиком в простой письменной форме о том, что он со своего счета перечисляет за покупку Вами квартиры принадлежащие Вам, но находящиеся на его счете, денежные средства (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).