Возможно ли получить чернобыльский сертификат без собственности на жилье?

• г. Брянск

Я имею удостоверение чернобыльское, могу ли встать на очередь получения чернобыльского сертификата, т.к у меня в собственности нет никакого жилья. А у мужа только земельный участок подаренный ему отцом в садоводстве.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.В соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Чтобы встать в очередь на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать следующий пакет документов:

•заявление установленной формы о включении в списки участников программы;

•документ, подтверждающий личность заявителя;

•документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;

•выписка из домовой книги;

•копия финансового лицевого счета;

•документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий (причем ранее на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005, но с 2011 года ситуация упростилась, и теперь срок постановки на учет значения не имеет);

•документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;

•документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.

Спросить
Пожаловаться

Повлияет ли то что у мужа есть земельный участок подаренный его отцом! Мне могут отказать? Т.к я его жена....

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, да по данному основанию вам могут отказать.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама чернобылец (зона отселения) и в соответствии с подпрограммой «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» 2 мая 14 года написала заявление в местную администрацию о вступлении в данную программу (в заявлении указала так же и дочь. Т.е меня как член ее семьи). Мама никогда в собственности жилья не имела и с 2002 г прописана в чистой зоне в доме своей матери (т.е. моей баушки, она же и является собственником 1 комнатной квартиры, общая пл составляет 57,3 кв.м.). На момент подачи заявления в квартире было прописано 6 человек (бабушка, мама, я и 3 дальних родственников), на очередь по данной программе нас поставили 2.06.2014. в 2017 г мы оказались в списках получателей жилищного сертификата. Но в администрации Жуковского р Брянской обл нам говорят о том что мы выпадаем из списка и нас неправомерно включили в данную программу, мотивируя это письмом от министерства строительства и жкх рф от 21.04.2017 № 14017-ес/05, согласно которому в списках на получение не должно быть граждане принятые на учет в качестве нуждающихся в улуч. Жил.условий в нарушении норм ст.53 жк рф. Т.е.на момент постановки на учет на 02.07.14 в квартире было прописано 4 человека, т.к. 2 дальних родственников выписались в мае 2014, и на данное число на каждого приходилось по 14, 325 кв.м, (в Брянской обл норма кв.м на чел 14 кв. м).В департаменте строительства и архит. Брянской области нам заявили что нас неправомерно поставили в данную программу вообще. В настоящий момент просаны лишь 3 человека. Правомерны ли данное действие со стороны администрации района и департамента? В данной квартире как на птичьх правах, бабушка как собственник ее может и продать и нас выпишут и выселят несмотря на родственные связи, как поступить в данной ситуации и получить сертификат на приобретение СВОЕГО жилья.

Я являюсь выехавшей из зоны проживания с правом на отселение

могу ли я получить жилищьный сертификат как чернобылец.

Я дочь чернобыльца, могу ли я получить сертификат на жилье, если отец умер в 2003, на момент жизни проживала с ним, была несовершеннолетняя, в данный момент стою на очереди как нуждающая в жилье, отец был 1988 году на Чаэс получил 2 группу инвалидности, я рождена 1990 году.

Имею ли я право на получение жилищного чернобыльского сертификата если я была участником приватизации будучи несовершеннолетней (жилплощадь давалась родителям как переселенцам) . На очередь местной администрацией была поставлена, когда подошло время получения сертификата меня сняли с очереди мотивируя отказ тем что я уже получила данную аналогичную помощь.

Свою часть дома я переписала дарственную на маму как 7 лет назад.

В собственности ничего не имею.

Есть ещё один нюанс что дом родителям давался на всех членов семьи 4 человека, по 18 кв на каждого, но в основании получения дома изначально при переселении из зоны отселения указаны 3 человека, конкретно по фамилии не расписываются.

Приватизации идёт опять же на 4 человек (на всех прописанных) .

На этом основании приватизировался дом, но на 4 человека.

Взяли справку с местной администрации где выдавался дом, что при заселении было 3 человека без меня. Но увы, нам сказали что справка это "липа " .

Что можно сделать в данной ситуации?

Мой вопрос по-поводу жилищного сертификата чернобыльца. У моего мужа есть удостоверение постоянно проживающего в зоне проживания с правом на отселение в нас. пункте с.Медведово, Брянской области с 3.11.1995 подвергшемуся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобвльской АЭС. Родился он в 1990 году в Крыму. Сейчас мы с мужем проживаем в Санкт-Петербурге, снимаем жильё, прописан он так же у материя в Брянской область, своего в собственности не у него, ни у меня нет. Вопрос такой, имеет ли он право на получения жилищного сертификата чернобыльца, и если да, то тогда ещё один вопрос мы должны встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге, или же ехать в Брянскую область, где он прописан?

Муж чернобылец и имеет право первой очереди (согласно года). Он не инвалид. В администрации объяснили, что если у его 23 летнего сына есть дом общей площадью 60 кв.м. ,то его на очередь не поставят. На этой площади прописан сын, муж ( (чернобылец), его дочь, жена, брат родной по матери. Собственником является сын. Нормы жилья согласно Ставропольского края 10 кв. м. на человека. Подскажите правомерны ли действия администрации в отказе постановки на очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из чернобыльской зоны, имею удостоверение Чернобыльца с правом на отселение. Живу в Санкт-Петербурге с 2006 года без прописки и регистрации, прописана до сих пор в Чернобыльской зоне, имею ли я право стать в очередь для получения здесь жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение