Могу ли я использовать его на строительство дома своими силами (участок оформлен на мужа) уже в следующем году?

• г. Старый Оскол

Имею на руках материнский капитал, полученный в этом году. Могу ли я использовать его на строительство дома своими силами (участок оформлен на мужа) уже в следующем году? Или надо ждать пока ребенку исполнится 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Катя, здравствуйте. Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:

• Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ, в том числе физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации. А также строить и реконструировать «своими силами». Можно будет самим построить «домик в деревне». Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).

• Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.

• Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.

• 12000 рублей можно потратить на любые нужды.

При этом материнский капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.

Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста. Исключением является погашение ипотеки по договорам, заключеным до конца 2010 года. В этих случаях средства материнского капитала можно тратить уже через два месяца после подачи заявления.