8 800 505-92-64
76 юристов сейчас на сайте
2161консультаций за 24 часа
Cветлана, г. Волгоград
Cветлана Россия, г. Волгоград
03.08.2000 в 12:24
номер вопроса №11313
прочитан 819 раз

В какой момент при продаже квартиры происходит передача денег.

Как избежать обмана и получить от мужа законную половину, (естественно сумму при оформленнии он укажет не рыночную, а намного меньше во избежании большого налога) Посоветуйте пожалуйста.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    03.08.2000 19:58
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Обычно деньги передаются в размере 50-60% при подписании договора( или у нотариуса или в регистрирующем органе),40-30% после регистрации договора в ГБР и 10% после перерегистрации, если к моменту продажи продавец и его семья зарегистрированы в квартире. Иногда все деньги выплачивают перед подписанием договора. Не облагается налогом при продаже у продавца сумма, эквивалентная 5000МРОТ(1МРОТ в 2000г.равен 83,49коп.)Если продаваемая квартира куплена совместно в браке на совместные средства, то без вашего письменного согласия сделка невозможна.Требуйте максимального приближения цены сделки к реальной. Требуйте выплаты Вашей доли полностью в обмен на подписание согласия на продажу. В противном случае требуйте раздела квартиры по долям с последующей регистрацией, тогда Вы будете полноправным участником сделки- одним из продавцов и вправе требовать расчёта непосредственно с Вами. Если Вы доверяете мужу, то на недополученную сумму можно взять с него долговую расписку, но гарантий получения денег это не даёт, так как может не оказаться имущества, на которое можно обратить взыскание.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение