Может ли доверенное лицо, став опекуном, повторно подать иск в суд?

• г. Воронеж

Прошу пояснить, если доверенное лицо по доверенности подало иск в суд по одному вопросу. И проиграло дело. Вопрос - может ли это же лицо, став опекуном того, кто давал ранее доверенность, подать снова тот же иск.

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, смотря о чём речь. но повторно можете обратиться не с каждым иском. Удачи Вам и всего хорошего.

Если то лицо, которое давало доверенность признано недееспособным, и данная им доверенность признана судом недействительной. По этой доверенности заключено мировое соглашение. Хотим его расторгнуть. Первоначальный иск-оспаривание сделки. Может ли теперь опекун подать иск на оспаривание этой сделки.

Можете подать данный иск, согласно ГПК РФ.

Удачи Вам

нет, не может, поскольку это требование уже судом рассмотрено и вынесено решение.

Да, может подать иск . тк это иск по новым основаниям

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте!

В случае заключения мирового соглашения суд прекращает производство по делу (ст. 220 ГПК РФ).

Согласно ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В первом случае вы подавали иск как представитель по доверенности, сейчас хотите подать как законный представитель - опекун, но иск и в том и в другом случае вы подаете от одного лица, того, кто давал доверенность ранее, и кто теперь признан недееспособным. Если иск будет об оспаривании сделки по тем же самым основаниям, а измениться только ваш статус (с представителя по доверенности на опекуна), то вы не можете обратиться с ним повторно.