Есть завещение свекрови на двоих сыновей, мой муж умер 2007 году.

• г. Кемерово

Есть завещение свекрови на двоих сыновей, мой муж умер 2007 году. Свекровь 22 сентября 2010 года. Наследниками являюся брат мужа и мои дети в равных долях. Нотариус сказала, что брату отходит половина, а моим детям 1/4.Почему не поровну, ведь в завещение написано поровну квартира кооперативная.

Ответы на вопрос (1):

Нинель, здравствуйте! Так как отец детей умер до того, как умерла их бабушка, завещание не отменялось и не изменялось, то та доля, которая была завещана Вашему супругу, будет наследоваться по закону. То есть, 1/2 наследуется по закону: половина - брату супруга, и половина - Вашим детям в равных долях. То есть, в итоге, 3/4 должен получить брат мужа, а Ваши дети - по 1/8.

Почему именно так: доля, завещанная супругу, наследуется по закону, так как наследник умер до открытия наследства. По закону наследниками являются брат супруга и внуки наследодателя (Ваши дети). Брат супруга - наследник первой очереди, а внуки наследуют по праву представления, ЗА умершего отца. При наследовании отец получил бы как раз вот эту 1/4 доли (половина от половины доли), именно эту 1/4 и наследуют внуки, в равных долях..

С уважением,

Харченко О.В.