Помогите, пожалуйста, ответить на эти вопросы.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, решить задачу.

Директор ресторана обратился к садоводческому товариществу с предложением заключить договор, по которому в течение июня, июля и августа садоводческое товарищество должно будет передать ресторану продукцию, выращенную членами садоводческого товарищества (зеле­ный лук - 200 кг, укроп - 200 кг, петрушка - 200 кг, черная смородина-500 кг).

На заседании правления садоводческого товарищества возникли воп­росы о том, к какому виду договоров относится договор, предлагаемый рестораном, а также о том, какую ответственность будет нести товарище­ство, если из-за погодных условий не удастся собрать такой урожай. Помогите, пожалуйста, ответить на эти вопросы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно заключить договор поставки или договор контрактации.

Ответственность за не исполнение должны обговаривать стороны , в соответствии с законом об исполнении обязательств. Для чего обменяться проектами договоров. Если одна из сторон с чем-то будет не согласно, тогда необходимо будет выслать согласование разногласий.

Спросить
Пожаловаться

Квалификация – договор контрактации / поставки.

Согласно ст. 535 ГК РФ, по договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

(Разновидность поставки) Стороны – два юридических лица (занимаются ПД). С одной стороны, с/х производителем признается такое лицо, чья единственная или основная ПД направлена на производство с/х продукции. С другой стороны, в контрактации в силу прямого указания закона, покупатель должен действовать с предпринимательской целью: в целях переработки или в целях продажи.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Cадоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение)

Ст. 6 ФЗ - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение как некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

П. 4 ст. 50 ГК РФ - некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

В ст. 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем 70% за календарный год.

Так же, в соответствии с пунктом 1 статьи 511 ГК РФ: «1. Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором».

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста решить проблему!

Директор ресторана «Одесса» обратился к садоводческому товариществу с предложением заключить договор, по которому в течение июня, июля и августа садоводческое товарищество должно будет передать ресторану продукцию, выращенную членами садоводческого товарищества (зеленый лук – 200 кг, укроп – 200 кг, петрушка – 200 кг, черная смородина – 400 кг).

К какому виду договоров относится договор, предлагаемый рестораном?

Какую ответственность будет нести товарищество, если из-за погодных условий (ливневых дождей) не удастся собрать такой урожай?

К какому виду договоров относится договор, по которому в июне, июле и августе общество садоводов должно будет передавать ресторану продукцию в определенном количестве, выращенную ими? Какую ответственность будет нести общество по данному договору, если из-за погодных условий не удастся собрать урожай? Спасибо!

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Я купила сад в садоводческом товариществе, прежние хозяева были членами этого товарищества, передали мне членскую книжку. Меня снова заставляют вступать в товарищество и внести членский взнос 10 000 руб. Законно ли это?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садовое товарищество зарегистрировано в 2010 году, в составе учредителей три участника. На территории садового товарищества 500 участков. Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров с садовым товариществом тоже нет. Устав данного содового товарищества не предоставляют. Вопрос: является ли легитимным данное садовое товарищество? Являются ли садоводы членами данного садового товарищества?

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно решается следующая ситуация: 1.В садоводческом товариществе собственник приватизированного участка (№1) хочет его продать. 2.Садоводческое товарищество хочет перенести сторожку на участок №1 (то есть, фактически, приобрести участок №1 у собственника). 3.Мы бы хотели приобрести тот участок (№2), на котором сейчас сторожка, у садоводческого товарищества. Непонятно, как все это правильно оформляется, чтобы владелец участка №1 получил свои деньги, мы получили в собственность участок №2, и товарищество смогло перенести сторожку на участок №1. Если нетрудно, укажите, пожалуйста, на основании каких правовых документов решается эта задача. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение