Помогите, пожалуйста, ответить на эти вопросы.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, решить задачу.

Директор ресторана обратился к садоводческому товариществу с предложением заключить договор, по которому в течение июня, июля и августа садоводческое товарищество должно будет передать ресторану продукцию, выращенную членами садоводческого товарищества (зеле­ный лук - 200 кг, укроп - 200 кг, петрушка - 200 кг, черная смородина-500 кг).

На заседании правления садоводческого товарищества возникли воп­росы о том, к какому виду договоров относится договор, предлагаемый рестораном, а также о том, какую ответственность будет нести товарище­ство, если из-за погодных условий не удастся собрать такой урожай. Помогите, пожалуйста, ответить на эти вопросы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно заключить договор поставки или договор контрактации.

Ответственность за не исполнение должны обговаривать стороны , в соответствии с законом об исполнении обязательств. Для чего обменяться проектами договоров. Если одна из сторон с чем-то будет не согласно, тогда необходимо будет выслать согласование разногласий.

Квалификация – договор контрактации / поставки.

Согласно ст. 535 ГК РФ, по договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

(Разновидность поставки) Стороны – два юридических лица (занимаются ПД). С одной стороны, с/х производителем признается такое лицо, чья единственная или основная ПД направлена на производство с/х продукции. С другой стороны, в контрактации в силу прямого указания закона, покупатель должен действовать с предпринимательской целью: в целях переработки или в целях продажи.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Cадоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение)

Ст. 6 ФЗ - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение как некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

П. 4 ст. 50 ГК РФ - некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

В ст. 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем 70% за календарный год.

Так же, в соответствии с пунктом 1 статьи 511 ГК РФ: «1. Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором».