• г. Москва
Вопрос №11314386

Проходящему военную службу по призыву Кондратенко за оскорбление другого военнослужащего во время исполнения военной службы (ч. 1 ст. 336 УК РФ) суд назначил наказание в виде 6 месяцев ограничения по военной службе. Оцените решение суда:

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.09.2016, 19:42

Яна что оценить то? Где решение?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Камышин

Я военослужещий у меня был суд по статье 336,2 оскорбление военнослужещего мне присудили аграничение на 6 месеце по слижбе и 10%от ...

Я военослужещий у меня был суд по статье 336,2 оскорбление военнослужещего мне присудили аграничение на 6 месеце по слижбе и 10%от денежного довольствия в пользу государства после суда меня уволили зоконно это.

Адвокат г. Камышин
26.08.2014, 12:48

Если увольнение произошло после вступления в законную силу приговора суда - то, да, законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос: Где можно узнать данная судимость снята или погашена?

В 2006 году я совершил воинское преступление по ч.2 статьи 336. Оскорбление военнослужащего

2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы - наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

И решением суда был вынесен приговор: 3 месяца ограничения по военной службе.

Вопрос: Где можно узнать данная судимость снята или погашена?

Адвокат г. Краснодар
08.07.2013, 07:21

Здравствуйте!

Судимость у Вас погашена.

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. (Ст 86 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Уволят ли меня сразу после истечения этого срока?

Меня осудили по статье 336 ук РФ! На суде дали 8 месяцев ограничения по службе! Уволят ли меня сразу после истечения этого срока? Или могут оставить дальше служить?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.01.2020, 09:57

Это будет решать руководство Вашей организации. Если Вы представляете ценность как сотрудник, то оставят на службе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
08.01.2020, 10:00

Могут уволить, а могут и не уволить. Командование будет решать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
08.01.2020, 10:03

В соответствии со ст. 51 УК РФ, из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный [i]не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет[/i] для присвоения очередного воинского звания. Решать оставлять или не оставлять, будет Ваш командир.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Оскорбление военнослужащего.

Я военнослужащий по контракту в диалоге с начальником у которого ко мне личная неприязнь на его слова мне по хуй я ответил мне тоже по хуй, после чего мой начальник пошел в прокуратуру и написал что я послал его на хуй. Считается ли что я в ответ на его слова оскорбил его теми же словами и вообще слово по хуй считается оскорблением военнослужащего?

Юрист г. Подольск
08.11.2020, 05:26

Здравствуйте, Дмитрий! Это не оскорбление, но вы можете написать также написать заявление о том, что ваш командир вас оскорбил. Также стоит обратится к командиру бригады с этим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
08.11.2020, 05:59

Здравствуйте! Дмитрий, выражаться нецензурной бранью запрещено по Уставу как начальнику, так и подчиненному. Выражаться нецензурной бранью в отношении военнослужащего, является оскорблением и унижением чести и достоинства. Будьте умнее, Вы же все-таки военнослужащий, тем более являетесь подчиненным. Есть законные методы привлечь данного командира (начальника) к ответственности. Напишите жалобу вышестоящему командиру либо в прокуратуру. Изложите подробные обстоятельства дела и Вашу просьбу. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.11.2020, 08:50

Ваши действия не образуют состав преступления, предусмотренного ст. 336 УК РФ, поскольку Ваши слова не были адресованы в адрес указанного должностного лица. В своих пояснениях военному прокурору поясните, что Ваш начальник совершил аналогичные действия, что спровоцировал Вас на произнесение данной в фразы в слух.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Что делать с военнослужащим, пременившим физическую силу в отношении другого военнослужащего в отсутствие свидетелей?

Что делать с военнослужащим, пременившим физическую силу в отношении другого военнослужащего в отсутствие свидетелей? Если я не докажу его вину, могу ли я быть привлечён к ответственности за клевету или ложный донос? Побоев нет, было "лёгкое" рукоприкладство угрозы и оскорбления.

Юрист г. Новосибирск
29.07.2021, 12:50

Обратитесь по данному факту в военный следственный отдел, следователь проведет проверку вынесет процессуальное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
29.07.2021, 12:50

Добрый день. Вы в любом случае имеете право и обязаны написать рапорт командиру о случившемся, даже если его вина в данном преступлении доказана не будет клеветой это не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.07.2021, 13:03

Не важно есть ли нет ли доказательств.

Клеветы не будет.

Пишите смело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист г. Брянск
11.09.2018, 15:34

Добрый день! Увольнение военнослужащего по контракту регламентировано порядком прохождения военной службы.

Сроки рассмотрения документов на увольнение с военной службы законодательно не установлены.

Подразумевается, что документы должны рассматриваться оперативно в разумный срок

Но.

Согласно п.24 Положения о порядке прохождения военной службы "Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Если в отношении Вас еще не было приказа о Вашем увольнении, то Вам придется набраться терпения.. и ждать его...

Либо обратиться в суд с иском с требованием обязать уволить Вас с военной службы...

За опоздание на несколько часов на военную службу ВАС НЕВОЗМОЖНО ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТАТЬЯМ 337, 338, 339 УК РФ.

Вы можете даже отсутсвовать несколько суток, но не свыше 10 (десяти) суток подряд...

Но не советую проподать на такие сроки.. только озлобите всех против себя... и Вас подставят..

Появляйтесь раз в сутки, раз в двое суток... чтобы знать о новостях... и главное, чтобы Ваше присутствие было зафиксировано...

А ниже приведу то, что Вам может пригодиься..

Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Статья 338 УК РФ. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Статья 339 УК РФ. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

10. Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть 4).

11.Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

12. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.

Судам следует иметь в виду, что в случае самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток (части 1 и 2 статьи 337 УК РФ), свыше десяти суток, но менее одного календарного месяца (часть 3 статьи 337 УК РФ), течение срока начинается при самовольном оставлении части (места службы) с часа убытия, а при неявке в срок на службу - с часа, следующего за установленным временем явки (если час не установлен, то с ноля часов суток, следующих за датой явки), а оканчивается в час фактической явки либо задержания.

Если самовольное оставление части (места службы) или неявка в срок на службу продолжались ровно один календарный месяц, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 337 УК РФ. При этом в расчет следует принимать календарный месяц независимо от количества содержащихся в нем дней (например, с 31 января по 28 (29) февраля или с 15 февраля по 15 марта). Течение срока начинается со дня самовольного оставления части (места службы) или истечения срока явки на службу, а оканчивается в день фактической явки либо задержания.

В части 4 статьи 337 УК РФ установлена ответственность за самовольное отсутствие продолжительностью свыше одного календарного месяца (например, с 15 мая по 16 июня).

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли привлечь к уголовной ответственности потерпевшего, за то что то справоцировал своими словами подозреваемых?

Двое военнослужащих срочной службы нанесли легкий вред здоровью другом военнослужащему срочной службы, за то что он их оскорблял. Могут ли привлечь к уголовной ответственности потерпевшего, за то что то справоцировал своими словами подозреваемых? Какую меру наказания могут вынести подозриваемым? На какой размер моральной компенсации следует рассчитывать?

Юрист г. Новосибирск
10.06.2021, 09:37

Вам будет полезно изучить.

УК РФ Статья 336. Оскорбление военнослужащего

1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
10.06.2021, 09:38

Военный следственный отдел гарнизона проведет расследование и примет решение.

Возможно это будет в рамках военного права, возможно в гражданской плоскости…

Полагаю, что имеет место не уставные отношения…

Относительно компенсаций - как договоритесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2021, 09:50

Владислав Витальевич, рассуждать о квалификации преступления, не зная всех обстоятельств дела, занятие бесперспективное.

Если это учебная задача, то вы должны решать ее сами, если это реальный вопрос, то обстоятельств для анализа не достаточно.

Потерпевшего к уголовной ответственности не привлечь. Он не осуществлял насильственных действий. Ни чего не мешало двум срочникам в ответ оскорблять его слова, а не применять силу.

Вопрос об уголовной ответственности и наказание подозреваемым, зависит от состава преступления и квалификации содеянного. По какой статье возбуждено уголовное дело, по какой будет предъявлено обвинение и то, что будет доказано в суде.

(Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью - до 2-х лет лишения свободы.)

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.06.2021, 09:50

Правовую оценку действиям каждого военнослужашего даст следователь всо СК России по гарнизону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калач-на-Дону
Адвокат г. Унеча
06.02.2016, 11:36

Здравствуйте!

Довожу ВСЮ часть вторую закона. НЕобходимо знать ПУНКТ

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями; *51.2.а)

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

(Подпункт дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года N 117-ФЗ; дополнен с 30 июля 2002 года Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 116-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 июля 2003 года Федеральным законом от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2005 года Федеральным законом от 1 апреля 2005 года N 27-ФЗ.

в) в связи с невыполнением им условий контракта; *51.2.в)

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ.

____________________________________________________________________

Подпункт "в" настоящего пункта не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 32 (часть 4), 37 (часть 1), 55 (часть 3) и 59 (часть 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено, - пункт 3 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 года N 6-П.

____________________________________________________________________

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2009 года Федеральным законом от 28 ноября 2009 года N 286-ФЗ.

е) как не выдержавший испытание;

(Подпункт дополнительно включен с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ)

е_1) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27_1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

(Подпункт дополнительно включен с 10 января 2009 года Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 280-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 3 декабря 2011 года Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 329-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Федеральным законом от 8 ноября 2011 года N 309-ФЗ.

е_2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

(Подпункт дополнительно включен со 2 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 241-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 20 декабря 2011 года Федеральным законом от 8 декабря 2011 года N 424-ФЗ. *51.2.е_2)

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу; *51.2.ж)

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ)

____________________________________________________________________

Статьей 5 Федерального закона от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ установлено, что на военнослужащих, прикомандированных на день вступления в силу Федерального закона от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ к федеральным государственным органам, где учреждены должности федеральной государственной гражданской службы, при увольнении с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "ж" пункта 2 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ), распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

(Подпункт дополнительно включен с 19 декабря 2007 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 328-ФЗ)

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

(Подпункт дополнительно включен с 19 декабря 2007 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 328-ФЗ)

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(Подпункт дополнительно включен с 24 июля 2015 года Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 230-ФЗ)

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

(Подпункт дополнительно включен с 24 июля 2015 года Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 230-ФЗ)

2_1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е_1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

(Пункт дополнительно включен с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 24 июня 2014 года Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 159-ФЗ.

2_2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

(Пункт дополнительно включен с 13 декабря 2014 года Федеральным законом от 1 декабря 2014 года N 415-ФЗ)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта; *51.3.а)

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи); *51.3.б)

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 3 июля 2002 года Федеральным законом от 28 июня 2002 года N 75-ФЗ.

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 149-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ.

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 288-ФЗ.

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ)

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ; дополнен с 1 июля 2009 года Федеральным законом от 28 июня 2009 года N 126-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 6 августа 2014 года Федеральным законом от 12 марта 2014 года N 29-ФЗ.

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2004 года Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 53-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 26 марта 2006 года Федеральным законом от 11 марта 2006 года N 37-ФЗ.

____________________________________________________________________

Абзац одиннадцатый пункта 3 предыдущей редакции с 29 апреля 2004 года считается пунктом 3_1 настоящей редакции - Федеральный закон от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ.

____________________________________________________________________

3_1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию (абзац в редакции, введенной в действие с 3 июля 2002 года Федеральным законом от 28 июня 2002 года N 75-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б_1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2001 года Федеральным законом от 19 июля 2001 года N 102-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ.

5. Пункт утратил силу с 1 января 2010 года - Федеральный закон от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ..

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

7. Умерший (погибший) военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части со следующего дня после дня смерти или гибели, а военнослужащий, в установленном законом порядке признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, - после дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
06.02.2016, 11:37

Смотрите закон О воинской обязанности и военной службе. Статья регулирует досрочное увольнение лиц, проходящих службу по контракту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
06.02.2016, 11:42

Здравствуйте. По-видимому, речь о ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Статья 51 пункт 2 этого закона о досрочном увольнении с военной службы, но в таком случае указывается еще и подпункт этого пункта данной статьи:

Статья 51 пункт 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

""а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

""д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

(пп. "д" в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

е) как не выдержавший испытание;

(пп. "е" введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

(пп. "е.1" в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных "законодательством" Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

(пп. "е.2" введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

(пп. "ж" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

(пп. "з" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Из Вашего вопроса не понятно, по какому основанию Вас уволили.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение