• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11314394

Взяла микрозайм"домашние деньги" 15000. Выплатила 15000, должна была погасить 26000, но осталась без работы. Теперь мне и моим родственникам звонят и угрожают коллекторы. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2016, 19:38

Пишите заявление в полицию на угрозы

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

И требовать с них. Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать?

У меня долг перед МФО, не смогла погасить задолженность, так как временно осталась без работы. Сейчас устроилась. Но они требуют сейчас, угрожают, звонят, говорят, что будут обзванивать всех моих знакомых, близких и т.д. и требовать с них.

Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать? У меня нет сейчас возможности им отдать долг.

Заранее спасибо.

Юрист г. Новоуральск
06.04.2017, 08:09

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

[quote]ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.04.2017, 08:09

Здравствуйте.

Первое, что надо сделать, это успокоиться и взять себя в руки.

Записывайте разговоры на диктофон, жалуйтесь на них в Центробанк.

Если будут угрожать расправой и тд, то пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
06.04.2017, 08:09

Добрый день. Если они в дальнейшем будут угрожать обращайтесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Нет возможности платить за кредит, Пусть обращаются в суд там сможете уменьшить проценты в соответствии со статьей 333 гкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.04.2017, 08:12

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру, делайте аудио видео фото записи угроз с их стороны и несите с прокуратуру. Отправляйте их в суд, пусть там доказывают сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
06.04.2017, 08:13

Доброго времени суток! Требовать денежные средства с близких и знакомых они не имеют права, узнайте сумму долга и либо погашайте самостоятельно, либо ждите, когда в суд на вас подадут. А если угрожают, обращайтесь в полицию.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
06.04.2017, 08:17

Здравствуйте, Олеся! На действия коллекторов Вы можете пожаловаться в полицию, прокуратуру, а также в службу судебных приставов; если платить не можете, то остается ждать суда, в суде Вы можете просить о снижении размера неустойки, после суда возможно взыскание задолженности в размере 50% Ваших доходов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
06.04.2017, 10:40

По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
06.04.2017, 13:53

[b]Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ[/b]

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

[b]В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.[/b]

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)[b]ЦБ начал штрафовать МФО за спрятанные в рекламную рассылку напоминания о возврате долгов

Источник:https://pravo.ru/news/view/139660[/b]

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению заявление микрофинансовой организации "Домашние деньги" о признании незаконным штрафа за нарушение требования закона о защите граждан от коллекторов (дело № А 40-33101/2017).

[b]Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" (230-ФЗ) предусматривает, что профессиональные взыскатели не могут общаться с должником чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. С 22 до 8 утра по будням и с 20 до 9 утра в выходные и праздничные дни беспокоить должника запрещается, но коллекторы не выполняют это требование, утверждают в Банке России[/b].

Организации пытаются обойти ограничения, рассылая клиентам в неурочное время сообщения о новых продуктах и услугах в формате СМС и ММС, пишет "Коммерсантъ". Послание сопровождается информацией о необходимости погасить задолженность. Коллекторы ссылаются на то, что клиенты при получении займа, как правило, дают согласие на получение рекламных рассылок. Впрочем, граждане расценивают подобное взаимодействие как требование возврата долга. [b]ЦБ зафиксировал более 5000 жалоб такого рода в 2016 году и еще около 800 – за первые два месяца 2017 года.[/b]

[b]МФО "Домашние деньги", один из крупнейших игроков на рынке микрокредитования, было оштрафовано на 50 000 рублей[/b] "за направление заемщику сообщений за пределами установленного для взаимодействия времени". Наказывать за это нарушение регулятор начал сравнительно недавно, но эксперты полагают, что коллекторы вскоре откажутся от подобной практики (см. "В Петербурге впервые оштрафовали "назойливых" коллекторов").

Неясно, есть ли смысл в таком давлении на заемщиков: участники рынка сами недавно выяснили, что должники предпочитают не прерывать взаимодействие с профессиональными взыскателями (см. [b]"СМИ: должники отказываются от общения с коллекторами только в 1,5% случа[/b]ев").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Звонят с мба каждый день требуют оплату в течение 3 дней, присылают смс с угрозами подачи в суд.

Брал микрозайм в домашние деньги, потерял работу и не мог вносить платежи! Набежало 15 000, сейчас работаю но все равно не могу оплатить сразу всю сумму! Звонят с мба каждый день требуют оплату в течение 3 дней, присылают смс с угрозами подачи в суд. При просьбе предоставить договор говорят обращайтесь в домашние деньги! От долга не отказываюсь но нужно время чтобы заработать, что делать под скажите!

Юрист г. Санкт-Петербург
24.10.2015, 22:17

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подали на меня в суд, с зарплаты снимают 50%.Что делать?

Брала микрозайм в домашние деньги, осталась без работы долго не платила остаток долга был 35000, перепродали мой долг банку русский стандарт сумма 110000. Подали на меня в суд, с зарплаты снимают 50%.Что делать?

Юрист г. Краснокаменск
06.07.2019, 12:57

Если для Вас это непосильно, то Вы вправе обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2019, 13:45

Можете написать приставу уменьшить ежемесячные удержания, например до 20%. Если откажет, то можно с таким же заявлением обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2019, 08:46

Рассмотреть вопрос об отмене судебного акта.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
16.05.2017, 20:52

Здравствуйте. Не платить - это плохо. Но если угрожают, то фиксируйте это и обращайтесь в полицию и прокуратуру, это поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
16.05.2017, 20:52

Добрый вечер, если коллекторы вам угрожают, то необходимо обратиться с заявлением в Полицию. Удачи вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.05.2017, 20:53

По поводу угроз расправой нужно обращаться в полицию с зявлением (ст.119 УК РФ), а долг могут взыскать только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
16.05.2017, 20:53

Здравствуйте!

Надо было с банком заранее вопрос с предстоящей просрочкой решать. Идите в банк, объясняйте ситуацию. Либо ждите пока в суд подадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.05.2017, 20:54

Здравствуйте Георгий! Я вам посоветую обратиться в правоохранительные органы если вам угрожают, только необходимо будет представить доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
16.05.2017, 20:54

Добрый вечер. Обратитесь с заявлением в полицию, или отправляйте коллекторов в суд. В полиции напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
16.05.2017, 20:55

Пишите на них заявление в полицию по факту угроз расправой и готовьтесь к судебному разбирательству. Коллекторам смысла платить нет поскольку все деньги что вы внесете на погашение долга не пойдут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2017, 20:55

Вы можете позвонить 02. ничего не платите отморозкам. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

[quote]Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.05.2017, 22:53

Георгий! Не обращайте внимания. Если угрожают жизни и здоровью, обращайтесь в полицию, желательно с доказательствами. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Позвонили коллекторы и сказали, что Домашние деньги продали мой долг им!

Позвонили коллекторы и сказали, что Домашние деньги продали мой долг им! И теперь я должен не 15000 а 50000 и коллекторам! Хотят приехать сегодня и чтобы я подписал какие-то бумаги! Что делать?!

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.07.2015, 16:21

Антон,Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Требуем предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.

Без этих документов — это не коллекторы, а рэкетиры. И обращаться с ними следует соответственно.

Как?

Дальше:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение полиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше7-00 идем в ближайшее отделение полиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Брала микрозайм в 2014 году 5 т.сейчас долг вырос до 150 тысяч и как мне сказал ...

Брала микрозайм в 2014 году 5 т.сейчас долг вырос до 150 тысяч и как мне сказал руководитель по экономической безопасности с января 2017 года я плачу не в четырехкратном размере от суммы займа а по-новому со всеми начисляемыми процентами.

Юрист г. Чита
06.04.2017, 09:04

Здравствуйте.

Пусть идут в суд, так им и скажите.

Они врут Вам.

Не более, чем в 4 раза долг может быть больше.

Там в суде примените ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.04.2017, 09:04

Так как закон о четырехкратной сумме начисления вышел позже, он не распространяется на данный займ. ОДнако данная сумма является завышенной и вы не должны платить такую сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2017, 09:05

Здравствуйте Елена! В Вашем случае надо ждать когда МФО подаст в суд. Приостановите все выплаты, пусть в суд подают. Вполне возможно что и Вы сможете встречный иск подать, возможно Вы уже переплатили, а многие пункты договора и начисления можно признать незаконными в судебном порядке. Надо смотреть договор, квитанции. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.04.2017, 09:05

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, не слушайте их, пусть обращаются в суд, в суде применяйте ст.333 ГК РФ, в итоге заплатите не более 15 000

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
06.04.2017, 09:07

В вашей ситуации все что вы платите не идет на погашение долгов и никак не фиксируется вашей мфо. проще прекратить платежи и вообще потребовать письменно расчета долга на конкретную датую. Когда мфо обратится в суд у вас хотя бы будет основание просить снизить неустойку просить рассрочку исполнения решения суда и вы четко будете знать сумму что должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
06.04.2017, 14:09

[b]Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[/b]

1. Суд, рассмотревший дело, [b]по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ[/b] и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

[b]Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ[/b]

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

[b]По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.[/b]

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

[b]ЦБ начал штрафовать МФО за спрятанные в рекламную рассылку напоминания о возврате долгов

Источник:https://pravo.ru/news/view/139660[/b]

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению заявление микрофинансовой организации "Домашние деньги" о признании незаконным штрафа за нарушение требования закона о защите граждан от коллекторов (дело № А 40-33101/2017).

[b]Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" (230-ФЗ) предусматривает, что профессиональные взыскатели не могут общаться с должником чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. С 22 до 8 утра по будням и с 20 до 9 утра в выходные и праздничные дни беспокоить должника запрещается, но коллекторы не выполняют это требование, утверждают в Банке России[/b].

Организации пытаются обойти ограничения, рассылая клиентам в неурочное время сообщения о новых продуктах и услугах в формате СМС и ММС, пишет "Коммерсантъ". Послание сопровождается информацией о необходимости погасить задолженность. Коллекторы ссылаются на то, что клиенты при получении займа, как правило, дают согласие на получение рекламных рассылок. Впрочем, граждане расценивают подобное взаимодействие как требование возврата долга. ЦБ зафиксировал более 5000 жалоб такого рода в 2016 году и еще около 800 – за первые два месяца 2017 года.

[b]МФО "Домашние деньги", один из крупнейших игроков на рынке микрокредитования, было оштрафовано на 50 000 рублей "за направление заемщику сообщений за пределами установленного для взаимодействия времени".[/b] Наказывать за это нарушение регулятор начал сравнительно недавно, но эксперты полагают, что коллекторы вскоре откажутся от подобной практики (см. "В Петербурге впервые оштрафовали "назойливых" коллекторов").

Неясно, есть ли смысл в таком давлении на заемщиков: участники рынка сами недавно выяснили, что должники предпочитают не прерывать взаимодействие с профессиональными взыскателями (см. [b]"СМИ: должники отказываются от общения с коллекторами только в 1,5% случаев"[/b]).

Вам помог ответ?ДаНет

Доброй ночи у меня сложилась такая ситуация я брал микрозайм в Домашних деньгах сумма была 15.

Доброй ночи у меня сложилась такая ситуация я брал микрозайм в Домашних деньгах сумма была 15.000 рублей отдали 21.600 рублей но через некоторое время звонят коллектора и просят оплатить долг в размере 18.500 рублей у кого я оформлял займ при погашение долга была написана расписка что не чего не должны а проходит время требуют расписку а ее у меня нет так как время прошло что делать подскажите.

Юрист г. Тольятти
27.12.2017, 00:59

Если у вас имеется справка о том, что кредит вами полностью погашен и задолженности вы не имеете, то смело можете писать в полицию на коллекторов заявление по факту вымогательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
27.12.2017, 01:14

Действия коллекторов незаконна. Пусть обращаются в суд, если им передано право требования по вашему договору займа. Если у вас имеются платежные документы по возвращению долга микрофинансу, то и в суде и вопросов к вам не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Я брала микрозайм домашние деньги сначала платила потом перестала не чем было ...

Я брала микрозайм домашние деньги сначала платила потом перестала не чем было выплачивать звонят угрожают но я платить начала но по чуть в неделю по 500 р плачу их это не устраивает всё ровно угрожают как быть стоит ли продолжать платить хоть сколько и что делать.

Юрист г. Астрахань
29.01.2018, 14:55

Здравствуйте! Как долго не платите, если не меньше года, то требовать возврат они у вас будут и далее, но если начнут угрожать пишите жалобу в полицию, прокуратуру, если больше года, то пусть они обращаются к вам о взыскании задолженности через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение