• г. Пермь
Вопрос №11314990

Постановлением администрации муниципального образования на основании заключения межведомственной комиссии до 01.01.2016 должен быть снос аварийного дома, но было принято 21.01.2016 новое постановление о переносе срока сноса этого аварийного дома.

Можно ли оспорить постановление Администрации муниц. Органа о переносе срока расселения из аварийного дома, если это постановление было принято единолично главой администрации, без участия межведомственной комиссии? (ссылку на закон?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2016, 23:29

Только через суд в порядке ст.218 КАС РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Фирма г. Нижний Новгород
23.03.2018, 12:08

Добрый день, Елена!

Отношения по расселению граждан из аварийного жилья при его сносе регулируется ЖК РФ и постановлением Правительства № 47 от 28.01.2006.

Пункт 10 статьи 32 ЖК РФ устанавливает, если [quote]дом был признан подлежащим сносу, собственники должны быть уведомлены в разумный срок о необходимости проведения данных действий. В том случае, если требования компетентных органов были проигнорированы, земельный участок подлежит изъятию вместе с жилыми помещениями. При этом собственники получают компенсацию по правилам, которые применимы при отчуждении участка для государственных и муниципальных нужд.[/quote]

Таким образом, законодательно точный срок не установлен, а определен как разумный.

Он начинает течь с момента включения аварийного дома в специальный график работ про сносу домов.

Такое уведомление должно быть направлено обязательно в письменном виде.

Надеемся, ответ помог Вам.

Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам. Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.

С уважением,

Анастасия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP
Юрист г. Раменское
06.05.2017, 22:52
Это лучший ответ

Решением администрации можно решение о признании дома аварийным аннулировать.

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Но если его признали аварийным, то наврятли будет обратное, т.к. была создана комиссия, которая приняла такое решение. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

(см. текст в предыдущей редакции)

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

(п. 42 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

(см. текст в предыдущей редакции)

43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N 311)

(см. текст в предыдущей редакции)

определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

(см. текст в предыдущей редакции)

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;

составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1 (далее - заключение);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

(см. текст в предыдущей редакции)

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

(см. текст в предыдущей редакции)

принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;

передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
06.05.2017, 22:55

Екатерина, обращу Ваше внимание на следующее:

согласно п.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ

[quote]Признание в установленном Правительством Российской

Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и

подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом,

принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или

реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе

или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в

установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома,

земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для

муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в

указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве

собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3,[/quote]

Процедура признания жилья аварийным подробно регламентирована Положением о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года. Согласно данному положению, признание жилого помещения пригодным или непригодным для проживания, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу производится специальной межведомственной комиссией. Для этого требуется наличие заявления собственника помещения (нанимателя), либо заключение органов государственного жилищного надзора.

По результатам работы комиссия принимает решение: о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению; о необходимости и возможности проведения капитального ремонта; о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу; о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции. Только потом и именно на основании полученного от комиссии заключения администрация может принять решение и издать соответствующее распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Другое дело, когда вышеуказанное заключение делается комиссией формально, без фактической проверки и обследования жилых помещений. Например, когда вместо проведения строительных и санитарных экспертиз, замеров, снятия параметров микроклимата, обследования несущих конструкций, проверки инженерно-технических систем отопления и электроснабжения, комиссией проводится исключительно визуальный осмотр помещений.

В этих случаях действия, а, скорее всего, бездействие, комиссии могут быть признаны судом неправомерными, а заключение – вынесенным без учета требований законодательства. В противовес заключению комиссии здесь может быть представлено заключение независимого эксперта, нанятого за счет самих жильцов ветхого жилья. Если комиссия не сможет опровергнуть выводы независимой экспертизы, ее действия будут считаться незаконными. Кроме того, о бездействии будет свидетельствовать и отсутствие у комиссии технических заключений и актов органов жилищного надзора, из которых следует соответствие, либо несоответствие состояния помещений требованиям СНиПов.

Таким образом, если вы не согласны с выводами комиссии вы имеете право на обращение в суд, но в суде вы должны будете доказывать свои доводы, в том числе и заключением эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.05.2017, 22:56

Здравствуйте, решение относительно того, является ли дом аварийным принимает комиссия при администрации, соответственно, они же могут принять и решение о снятии аварийности. При этом, если имеется спор относительно того, является ли дом аварийным, данный вопрос возможно решить только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в суд. Исковое заявление составляется в соответствии с положениями ст.131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.05.2017, 22:57

Если докажете, что фактический износ дома составляет менее 70-ти %т процентов, то можете обращаться в администрацию района, а если отккажут то в суд в порядке предусмотренном ст.218 АС РФ,Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 02.08.2016)

[b]"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" 1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.[/b]

http://www.consultant.ru/law/podborki/vethoe_i_avarijnoe_zhile/

© КонсультантПлюс, 1992-2017

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.05.2017, 23:19

Только суд снимает.

Администрация не может повернуть решение об аварийности дома.

А ст. 16 КАС РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации."

Т. е. суд обязывает администрацию снять аварийность.

И никто иной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.05.2017, 23:21

После принятия решение снять аварийность можно только в судебном порядке путем обжалования данного решения. Иск подается в соответствии со ст.218 Кодекса администритавного судопроизводства РФ. В рамках судебного разбирательства необходимо будет проводить техническую экспертизу дома, которая является очень дорогостоящей. Поэтому нужно это иметь ввиду до подачи такого иска, так как расходы на экспертизу лягут на сторону, которая проиграет процесс. Поэтому целесообразно подавать такой иск коллективно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.05.2017, 23:22

Согласно пункту 44 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции районная администрация на основании заключения межведомственной комиссии обладает полномочиями по признанию дома аварийным

[b] Соответственно районная администрация. Если она приняла решение о признании дома аварийным имеет право отменить такое свое решение..[/b]

Поэтому в первую очередь нужно обращаться в районную администрацию Писать заявление на имя главы районной администрации с просьбой отменить решение о признании дома аварийным В своем заявлении, конечно, нужно обосновать по каким причинам следует отменить решение о признании дома аварийным.

[b]И только в случае отказа районной администрации отменить свое решение о признании дома аварийным нужно обращаться в суд[/b]

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 02.08.2016)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 02.08.2016)

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

[b]принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.05.2017, 08:48

В силу пункта 52 Постановления от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления [b]может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.[/b]

Таким образом Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Обратите внимания, что существуют критерии, которым должен соответствовать дом, утвержденные вышеуказанным положение, а также этим же положением утвержденные основания для признания дома аварийным. Соответственно в свое заявление Вам нужно обосновать исходя из этих критериев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2017, 09:07

- исключительно в судебном порядке.

Иск подается в районный суд в порядке соблюдения главы 22 КАС РФ.

[i]К участию в административном деле об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего в качестве второго административного ответчика привлекается соответствующий орган, в котором исполняют свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК НЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕН СНОС, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН УКАЗАННЫЙ ДОМ,

Здравствуйте! Пришло требование от администрации о сносе многоквартирного дома!" ...В соответствии с п.10 ст.32 жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок. ВО ИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ П.10 СТ.32 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ ТРЕБУЕМ ОСУЩИСТВИТЬ СНОС АВАРИЙНОГО ДОМА ДО 20.09.2018. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК НЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕН СНОС, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН УКАЗАННЫЙ ДОМ, ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД И СООТВЕТСТВЕННО ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ КАЖДОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ..."? Что это значит?

Адвокат г. Мурманск
15.11.2017, 18:09

Добрый день! Это значит, что ваш дом признан аварийным. И всем собственникам МКД предлагается либо реконструировать дом либо снести его. Жилое помещение может быть изъято только на возмездной основе. Выкупная цена жилого помещения определяется соглашением сторон. В выкупную цену жилого помещения входят рыночная стоимость жилого помещения и причиненный правообладателю жилого помещения ущерб его изъятием.

Вам помог ответ?ДаНет

Постановление о сносе жилья

Суд вынес постановление о сносе незаконных построек, которые являются частью многоквартирного жилого дома. Для сноса необходимо делать проект? Или можно сносить сразу?

Адвокат г. Краснодар
24.04.2016, 15:51

Добрый день !Для сноса проект не нужен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Юрист г. Казань
16.03.2020, 13:02

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Если дом действительно аварийный, то можете если собственники требовать предоставления равноценного жилья или денежной компенсации согласно требованиям ст.32 Жилищного кодекса РФ. Если в соц. найме, то согласно ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ также вправе требовать предоставления равноценного жилья.

Если же дом на самом деле не аварийный и есть спор об этом, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.03.2020, 13:06

Добрый день!

Вас должны расселить в маневренный жилищный фонд на период реконструкции, о чем должно быть издано постановление местной администрации с указанием сроков расселения и реконструкции дома.

[quote][/quote]

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, от 25.03.2015 N 269)

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" {КонсультантПлюс}

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Ст. 95, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Ст. 106, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}

1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.

3. Если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи по договору социального найма, не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления, другое жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма наймодателем до начала капитального ремонта или реконструкции.

4. После проведения капитального ремонта или реконструкции дома наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи вправе вселиться в жилое помещение, общая площадь которого в результате проведения капитального ремонта или реконструкции уменьшилась.

Ст. 88, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.03.2020, 13:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо обращаться в администрацию.

Вы имеете право на получение компенсации, если собственник (ст. 32 ЖК РФ).

либо на предоставление равнозначного жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
16.03.2020, 15:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Порядок признания дома аварийный регламентировано в Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или... Согласно п. 52 Постановления решение о признании жилого помещения аварийным может быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

В зависимости от того, собственник или наниматель нуждается в предоставлении иного

жилья в связи с признанием дома аварийным, определен порядок обеспечения их жилищных прав:

[u]Для собственников:[/u]

Согласно ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа, либо предоставлением равнозначного жилья. Предоставление другого жилого помещения возможно в случае, если аварийный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с п.3 ст.2, ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».[u]Это дает право выбора собственнику на получение жилья или компенсации. [/u]

[quote]Ст 32 ЖК РФ

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 499-ФЗ, от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.[/quote]

[u]Для нанимателя[/u]

В силу пункта 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ наниматель получает вне очереди жилое помещение по

договорам социального найма.

В соответствии с ч.1 ст. 85, ст. 86

ЖК РФ нанимателям предоставляются другие благоустроенные жилые

помещения по договорам социального найма в случае признания многоквартирного дома аварийным.

До момента предоставления другого жилья или компенсации жильцы могут проживать в прежнем жилом помещении, либо при наличии маневренного фонда быть временно переведены в жилые помещения временного фонда, в том числе при невозможности проживать в аварийном доме в связи с опасностью для жизни жильцов.

Итак, [i]Вам следует ожидать уведомлений от администрации, а если Вы не согласны с решением комиссии, то вправе оспорить его в судебном порядке. Вы будете приглашены для заключения с администрацией соглашения об изъятии земельного участка для муниципальных нужд в связи с признанием жилого дома аварийным. Также Вам будет предложено другое жилье в собственность или по договору социального найма в зависимости от того собственник Вы или наниматель. В случае несогласия с предоставяемым жильем Вы вправе подать претензию администрации с требованием предоставить Вам компенсацию. [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.03.2020, 15:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Признали аварийным, будут ремонтировать, или под снос. Предоставят вам новое жилье.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса

6. Возмещениеза жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие

жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии

предварительного и равноценного возмещения.

7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего

имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей

собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным

жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6

настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права

пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность

другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения

для приобретения права собственности на него, оформлением права

собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих

обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

[u]Поэтому вы можете провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки+ расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.[/u]

Всего вам доброго решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

На основании п.10 и п.11 ст.32 ЖК РФ мне предписано снести аварийное строение, или будет изъятие для гос нужд.

Администрация города на основании заключения межведомственной комиссии признала мой частный садовый дом аварийным и подлежащим сносу.

На основании п.10 и п.11 ст.32 ЖК РФ мне предписано снести аварийное строение, или будет изъятие для гос нужд.

Но у меня не многоквартирный дом!

По возможности прошу дать ссылки на ФЗ.

Юрист г. Москва
19.04.2017, 11:53

Нужно видеть предписание. Понятно, что основанием может служить только состояние жилого помещения представляющее опасность для проживания. У Вас земля в собственности? Пишите: findb2012@gmail.com. Разберемся, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Возможно ли через суд получить денежную компенсацию или сертификат для покупки жилья на вторичном рынке?

Муниципальное жилье моих родителей признано ветхим аварийным не пригодным для проживания подлежащим сносу согласно постановления администрации на основании межедомственной комиссии до 1 января 2016 года. Расселения не произошло и жилье не предоставленно из-за отсутствия свободного жилого фонда муниципалитета. Возможно ли через суд получить денежную компенсацию или сертификат для покупки жилья на вторичном рынке?

Адвокат г. Москва
25.04.2016, 13:13

Обращайтесь в суд приводите все доводы, если суд присудит предоставление Вам жилья незамедлительно то жилищные условия Вам улучшат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

По заключению межведомственной комиссии признать дом аварийным и подлежащему сносу,

По заключению межведомственной комиссии признать дом аварийным и подлежащему сносу, когда должны вынести постановление о признании дома аварийным и подлежащему сносу?

Юрист г. Белгород
01.08.2020, 19:39

Согласно п.49 Постановления Правительства РФ № 47 от 28.01.2006, в течение 30 дней со дня получения заключения уполномоченный орган принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение