Ветеран дороги - Мой вечерний приключения с неформальным инспектором ГИБДД и вопросы законности его действий

• г. Томск

Я вечером катался с другом на машине и выпивал на пассажирском месте. Потом мы подъехали к дому, и он вышел, а я остался слушать музыку. Через некоторое время я пересел на водительское место чтоб заглушить машину и выключить свет и в это время ко мне подошел человек представившийся инспектором, но он был не при исполнении т.к. не было ни значка ни формы. Он увидел, что я выпивший и предложил решить дело на месте, на что получил отказ. После он вызвал сотрудника ГИБДД и сказал, что если не подпишу протокол, то мне светит 15 суток. Когда они приехали, я находился не в машине. Дунул в трубку, подтвердилось наличие алкоголя. Потом поймали понятых для подписи. Я всё подписал без объяснения. Копию протокола мне не дали. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД не при исполнении? Могу ли я в суде сослаться на то, что единственный кто меня видел за рулём, это был сотрудник ГИБДД не при исполнении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Шансы есть. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.