Ветеран дороги - Мой вечерний приключения с неформальным инспектором ГИБДД и вопросы законности его действий

• г. Томск

Я вечером катался с другом на машине и выпивал на пассажирском месте. Потом мы подъехали к дому, и он вышел, а я остался слушать музыку. Через некоторое время я пересел на водительское место чтоб заглушить машину и выключить свет и в это время ко мне подошел человек представившийся инспектором, но он был не при исполнении т.к. не было ни значка ни формы. Он увидел, что я выпивший и предложил решить дело на месте, на что получил отказ. После он вызвал сотрудника ГИБДД и сказал, что если не подпишу протокол, то мне светит 15 суток. Когда они приехали, я находился не в машине. Дунул в трубку, подтвердилось наличие алкоголя. Потом поймали понятых для подписи. Я всё подписал без объяснения. Копию протокола мне не дали. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД не при исполнении? Могу ли я в суде сослаться на то, что единственный кто меня видел за рулём, это был сотрудник ГИБДД не при исполнении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Шансы есть. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

Спросить
Пожаловаться

Я вечером катался с другом на машине и выпивал на пассажирском месте. Потом мы подъехали к дому и он вышел, а я остался слушать музыку. Через некоторое время я пересел на водительское место чтоб заглушить машину и выключить свет и в это время ко мне подошел человек представившийся инспектором, но он был не при исполнении т.к. не было ни значка ни формы. Он увидел что я выпивший и предложил решить дело на месте, на что получил отказ. После он вызвал сотрудника ГИБДД и сказал, что если не подпишу протокол, то мне светит 15 суток. Когда они приехали, я находился не в машине. Я всё подписал. Что мне теперь делать? Копию протокола мне не дали.

У меня такая ситуация: остановили сотрудники ГИБДД, с документами оказалось все в порядке. Попросили открыть багажник (без понятых), пригласили в свою машину. У сотрудника возникло подозрение на наркотическое опьянение и он предложил мне пройти медицинское освидетельствование, от которого я отказался, (хотя был в трезвом состоянии)т. к.не было времени и находились далеко за городом. После подписи протокола самостоятельно уехал с места (отпустили сотрудники ГИБДД), уточнив в в протоколе что я остаюсь ждать на месте человека с водительским удостоверением, вписанного в страховку. Копию протокола я не получил, только временное разрешение. С другим водителем вернулся к месту остановки, сотрудник мне сказал что протокол отдал на руки и я сам его потерял. В машине у меня сидели 3 человека. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ситуация следующая, ехали на автомобиле по двору жилого дома за рулем находилась девушка не имеющая водительского удостоверения, рядом на пассажирском сидении находился водитель имеющий водительское удостоверение. Внезапно сзади подъехал наряд ГИБДД, увидев их, девушка перепрыгнула на заднее сидение автомобиля, а водитель успел пересесть за руль. В это время сотрудник ГИБДД подошел к автомобилю и открыл заднюю дверь и начал говорить зачем перелазим я все видел, тут подошел второй инспектор. Сразу же из водительской двери вышел водитель началась словесная перепалка... Все происходило в темное время суток и заднее стекло автомобиля было тонировано, что явно затрудняло видимость что происходит в автомобиле. Сотрудники ГИБДД не могут предоставить видео доказательств, так как у них в машине не было камер видео наблюдения. После чего сотрудник ГИБДД выписал протокол на девушку за езду без водительского удостоверения на сумму 5000 рублей. Протокол составлялся без документов удостоверяющие личность, так как девушка их с собой не имела. В протоколе девушка не расписывалась. Протокол не был отдан на руки. И через две недели копия протокола была получила на почте. Прошу вас совета, как обжаловать протокол. И понять являются ли слова сотрудника доказательством для суда.

Заранее спасибо.

Я хочу сообщит о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД.20 августа 2006 года я ехала за рулём автомобиля Ниссан Примера Зарегистрированную на моего мужа. В машине сам ной также находился, мой муж. Доехав до своего дома по адресу мы вышли из машины, с заде подъехала машина ГИБДД с одним инспектором. Он направил она нас пистолет, и приказал положит руки на крышу. Затем он обыскал мужа и машину. Увидев, что мой муж выпивший инспектор позвонил по мобильному телефону и вызвал ещё одну машину, которая приехала минут через десять № А 4145. Из неё вышел инспектор, и стал вести себя не адекватно, он оскорблял моего мужа. , кричал и заламывал ему руки, когда я подошла к нему он также начал на меня кричать. Его нагрудный знак 6577, во второй машине ГИБДД сидела женщина (из протокола) якобы задержанная. Я стала настаивать на освидетельствовании себя и сотрудника ГИБДД, так как от него бил слышен запах алкоголя, но они стали настаивать, что мужа якобы находился за рулём машины. Мы стали настаивать на составлении протокола, на что инспектор сказал, что не так надо решать эти вопросы. Так как поведение инспектора было не адекватным мне, пришлось позвонить 02, через некоторое время подъехала ещё одна машина с двумя сотрудниками ГИБДД и ими со слов первого инспектора был, составлен протокол на моего мужа, хотя за рулём была я. В протоколе указали ст.12.26. Есть свидетели, которые это всё видели. В протокол бил вписан ещё один свидетель, которая вообще не присутствовала. Ни один свидетель, находившийся в то время, и наблюдавшие за данной ситуацией опрошены небыли. Протокол дали с большим трудом. Мотивируя тем, что они не обязаны давать на руки протокол т.к муж его не подписал. В протоколе уже была указана дата и время суда. На мою жалобу Командиру полка ДПС УВД ЮАО г.Москвы Подполковнику милиции Сусакину А.Н, я получила ответ, что действие сотрудников ГИБДД являются правомерными.

Вызвазванный в суд сотрудник ГИБДД Новик не явился, а заявленных с нашей стороны свидетелей судья выслушать отказалась. Тем самым было вынесено постановления о лишении прав.

Каким образом можно доказать свою правоту? Если сотрудники ГИБДД ведут себя противозаконно.

Ехавши на авто друга был остановлен сотрудниками дпс, сотрудник подошол приставился сказал при этом, что я еду с включеным поворотом и попросил предоставить документы на авто и в.д.удостоверение. Документы предоставел, а в.д. в наличие небыло на,что был составлен протокол. После сотрудник дпс сказал мол я пьян и придложил дыхнуть в прибор. Я соглосился дыхнуть но толь кагда будет составлен протокол в присуцтвии двух понятых наместе. Сотрудник не составил протокол наместе, после задал вопрос естьли вообще у меня вд.у.я ответил, что есть ипредложел за ними съездить, пересев в авто дпс, я поехол с инспектором другой сотрудник сел внаше авто и ехол занами, подороги меня завозят мед учереждения и говоряд, чтобы я прошол тест на алкоголь, я откозался так-как тест я должен был проходить на мести астоновки в наличии двух понятых и состовлениепротокола, сотрудник заполнил протокол в больнице укозал внём что умпеня (запах алкоголя, красные глаза и невнятная реч) укозал, что от мед. осмотра откозался, написал место остоновки там где был остоновлен, а место состовления протокола укозал адрес мед. учереждения, в понятые запесали этих же мед. роботников которые проводят тест на алкоголь. Копия протокола наруках. И указана дата на явления в суд, прова не изымали и в протоколе нечего тако не указали. Подскажыте как написать исковое заявленея с указанием какие статьи они нарушели.

Собственник машины, передал руль мне (своей девушке не имеющей прав).

после того как припарковались, оказалась, что за нами ехала машина ГИБДД, без мигалок.

Когда сотрудник подошёл к машине, я уже пересела на пассажирское сидение, а молодой человек с другом сидели сзади. Но сотрудники попросили собственника, в свою машину на осведетельствование, показало 0,869 мг.Сотрудники настаивали на том, что есть видео где машина едет. Молодлй человек сразу сказал, что вел машину не он,но они всё равно составили протокол.

Лишат ли прав собственика машины, если он в пьяном виде передал руль трезвому человеку без прав? И какое вообще наказание?

Моего брата 21.11.2010 остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол о том, что он управлял ТС с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи) от прохождения освидетельствования и подписания протокола он отказался. Понятые были приглашены после написания протокола и выдели моего брата только через лобовое стекло машины ГИБДД. Самого момента, когда его остановили они не видели, подписали протокол на улице и уехали (брат все это время находился в машине ГИБДД). Свидетелей не было.

После составления протокола ему вручили копию протокола об административном правонарушении, копию протокола об отстранении от управления ТС, а также ЕГО ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

31 марта 2013 года на зимней дороге возле я стоял и «голосовал» проезжающим машинам, так как в машине, в которой я сидел, сел аккумулятор. Около меня остановилась машина ДПС (машина в которой я сидел, стояла уже часа 1,5 заглушенная, было холодно, а в машине сидело 4 человека). После долгих препирательств сотрудники ДПС составили 2 протокола – один за езду без прав, второй за то, что не прописан в страховом полисе (машина была не моя, и я не являлся водителем, водитель спал на переднем пассажирском кресле). Потом предложили проехать на медосвидетельствование – я отказался.

Через некоторое время работники ДПС остановили проезжающую машину, за рулем которой сидел Е., дали канат и попросили завести нашу машину, так как своей машиной не смогли этого сделать. Машина завелась, я отсоединил канат, отдал его, и машина ДПС уехала.

Если я был пьян и являлся водителем, как утверждают работники ДПС, то почему они не изъяли машину? На каком основании на меня составляются протоколы, если машина стояла «холодная» в стороне, и я даже не сидел в ней? По каким признакам сотрудники ДПС установили, кто является водителем транспортного средства, если в машине на водительском кресле никого не было и я не являюсь её владельцем? В каком законе прописано, что протокол можно составлять не на месте правонарушения, а сидя в кабинете? Каким образом добываются подписи понятых, если протокол не составлялся на месте?

В результате всех действий работников ДПС меня лишили водительских прав (сотрудник ГИБДД сказал мне 26.08.2013 около здания, где располагается ГИБДД, что 28.05.2013 г. вынесено постановление мировым судьей г. Лабытнанги). При этом:

- работники ДПС меня не останавливали, за рулем я не сидел (свидетелей 3);

- протокол об отказе от медосвидетельствования при мне не составлялся и

мной не подписывался;

- копии протокола об отказе от медосвидетельствования никто не вручал;

- откуда появились подписи понятых в протоколе, если он не составлялся на

месте, якобы правонарушения, так как без подписей, думаю, суд не принял

бы этот документ;

- повестки в суд не получал;

- документов о лишении прав также нет;

Как быть в данной ситуации: 19 марта в 01 час 30 мин. ночи нас с напарником остановили на трассе, где нет никакого искусственного освещения. Я сам лишен прав, поэтому и ехал в качестве экспедитора по зап. частям с напарником на его машине Газель. Он находился за рулем, а я на пассажирском сиденье. Я выпил немного пива и спал. Когда сотрудник ГИБДД подошел к машине и попросил документы, напарник сказал, что мои документы тоже просят. Меня пригласили пройти в их машину. Стали говорить, что мы ехали с маленькой скоростью, значит, успели пересесть. Скорость была около 70 км/ч, и машина гружена 2 тоннами. Сотрудники ГИБДД периодически о чем то разговаривали между собой на своем родном языке (дело было в другом регионе), вынуждали, чтоб я дал им денег. Так же сотрудники периодически включали видеокамеру, где я сказал, что все объяснения буду давать только в суде. Мне сказали, что если я подпишу все протоколы, нас отпустят. На месте ни одного протокола составлено не было. Меня посадили в машину сотрудников и увезли в райцентр. От того места, где нас остановили и до райцентра, куда меня увезли, около 90 км. Привезли к зданию ГАИ, где там, в той же машине, я прошел освидетельствование на приборе алкотектор ПРО 100. Прибор показал 2.805 (насколько теперь мне известно, диапазон измерений этого прибора от 0 до 2). Я предложил пройти мед. освидетельствование в больнице, но мне отказали. Только потом были составлен все протоколы: протокол об отстранении в 3 часа 10 мин., акт освидетельствования в 3 часа 26 мин., протокол о направлении на мед. освидетельствование в 3 часа 35 мин. (хотя я был согласен с освидетельствованием на алкотекторе), протокол об административном правонарушении в 3 часа 45 мин., протокол о задержании в 4 час 10 мин. Меня оформили за управление в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления. Потом меня увезли в ОВД (это уже 6 часов утра), где продержали до суда. Машину Газель с места остановки сотрудниками ГИБДД на трассе увезли на спец. Стоянку. Эвакуатор не вызывали, а один из сотрудников того экипажа сел за руль Газели. Напарника оформили за передачу руля лицу, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления, но в объяснениях он с сотрудниками не стал соглашаться и написал, что он сам сидел за рулем. Никаких понятых на трассе остановлено не было, также понятых не было и при прохождении освидетельствования на алкотекторе. На суде, который был на месте, сотрудник ГИБДД утверждал, что видел, как мы пересели, т.к. бежал впереди нашей машины пока она не остановилась. На машине стоят фары ксенон, которые не соответствуют ГОСТу, поэтому дальний свет фар светит как сварка. Каким образом он видел, что мы пересели, мне не понятно. Судья задала вопрос сотруднику на счет понятых, на что он ответил, что понятые были только на момент поведения освидетельствования. На материалах, которые были приготовлены для суда, имелась запись, что прилагается видеозапись, но видеоматериалов в суде не было. Судья велела сотруднику ГИБДД принести их. Я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства. Судья удовлетворил ходатайство и меня отпустили. На руки мне никаких документов выдано не было.

Когда материалы пришли по месту жительства, я обратился к секретарям в суде, что я хочу ознакомиться с делом. Мне дали копии всех документов, которые были составлены. В первую очередь я обратил внимание, что в каждом протоколе указаны два понятых, притом, что один из этих понятых указан еще и в качестве человека, принявшего машину Газель на спец. Стоянку. А как я уже говорил, от места, где нас остановили до места, куда увезли около 90 км. Получается, что я понятых и не видел, т.е. их и не было вообще, а во всех документах понятые присутствуют. К материалам дела приложена распечатка алкотектора, где калибровка алкотектора проведена более 6 месяцев назад. Суд у меня состоялся. Я ходатайствовал о вызове на суд напарника, сотрудников ГИБДД и понятых, а также о приложении к делу видеоматериала. Скоро второе заседание. Вызовут ли понятых и сотрудников, ведь это из другого региона? Если они не приедут, как мне доказывать неправомерное действие сотрудников ГИБДД?

Ехал на машине, остановился пошел в магазин подъехали сотрудники, он видели менякакя ехал, но не остановили, а подъехали ужекогда я шел вмагазин. Предложили пройти мед освидетельствование, я сказал, на каком основании если я не за рулем и меня не останавливали. Они составили протокол нашли двух понятых. В протоколе я не расписывался. Копию протокола мне не дали. Машину забрали на эвакуаторе хотя был трезвый водитель который мог забрать мою машину. Что мне теперь делать? Можно ли обжаловать действия сотрудников полиции и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение