Как защитить свои права при незаконном строительстве на участке в общей долевой собственности?
₽ VIP

• г. Белгород

Что делать в данной ситуации, и если можно ссылки на нормативные документы по моей ситуации. Есть участок в общей долевой собственности от деда, сейчас пользуются три хозяина. По суду определен порядок пользование участками с реальным межеванием. Получен кадастровый паспорт на долю в общей долевой собственности на землю. Сосед начал строительство двух этажного коттеджа (под видом реконструкции флигеля 30 м 2) прямо по меже нарушая все строительные и пожарные нормы. Расстояние от строящегося дома до моего 3 метра. Была написана жалоба в архитектурный надзор по которой архитектурная комиссия зафиксировала административное нарушение и выписала соседу штраф. Однако он подал в суд на решение архитектурной комиссии и выиграл дело, меня на суд не приглашали. Я подал в суд заявление о прекращении незаконного строительства. И проиграл дело, на основании того, что участок в долевой собственности и никакие градостроительные и пожарные нормы в этой ситуации не действуют. Никакое разрешение на строительство я не давал. Есть заключение МЧС о том что нарушены нормы пожарных разрывов, которые суд тоже во внимание не принял. Как быть в данной ситуации.

Если какой нибудь документ который бы определял статус доли участка в общей долевой собственности и какие нормы при этом действуют.

Ответы на вопрос (1):

Не понятно на что ссылался суд,принимая такое решение,но Вы можете оформить свою долю просто как участок в собственности,без каких либо долей и вновь подать иск.Если есть сроки обжалуйте решение суда,но не читая решение суда трудно его оценивать,но как пишите Вы "не действуют градостраительные и архитектурные нормы в виду того что участок в долевой собственности..." ызывает сомнения,возможно ВСе участники долевой собственности не выробатали единого решения по участку,тогда может их надо было привлекать в качестве третьих лиц,либо заключить соглашение о пользовании участком.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе нашего 9-этажного дома строится 10-этажный дом со встроенной автостоянкой. Вокруг стоят 5-этажные дома. Заявление нами подано в суд о запрещении строительства в виду того, что при строительстве нарушаются пожарные и санитарные нормы. Можно ли в заявлении запретить строительство жилого дома про причине не соответствия проекта этого дома пожарным и санитарным строительным нормам?

Соседу выдано разрешение на строительство, градостроительный план выполнен с нарушением строительных и пожарных норм. Можно ли как то отменить разрешение на строительство.

Купила дачу. Земельный участок находится отдельно от дома. Дом построил, бывший хозяин, на земле общего пользования СНТ, зеленая зона. С нарушениями по пожарным нормам к соседям. Нарушены строительные и градостроительные нормы, разрешения на постройки не имеется. Экспертное заключение все подтвердило. Можно ли надеется, что строения не снесут? Соседи подали в суд, т.к самовольные застройки им создают угрозу жизни.

Есть ли давность сноса не законной пристройки из-за нарушений пожарных норм, т.е. 3 метра от забора соседа, холодная веранда была построена в 1998 году, в 2014 году она была реконструированна в отапливаемую без документов на реконструкцию, хотя документы после реконструкции получены новые (свидетельство на дом и землю) в 2015 году. Решения суда еще не было. И сами содеди начали не законное строительство с нарушением пожарных норм, т.е. вообще на расстоянии 20-30 см. от забора, приходил архитектор и осматривал строительство и согласился что они не законно строят хотя ГПЗУ у них есть но на строительство на другом месте.

Планирую приобрести участок со старым домом.

На участке планирую построить новый одноэтажный дом около 85 м 2.

С одной из сторон стоит соседний дом в 50 см от межи - дом высокий с мансардой и подземным гаражом.

Эти соседи против строительства дома не то что в 1 м от межи, против строительства в 3-х метрах.

Аргументируют нарушением пожарных норм и норм инсоляции. При этом их дом, построенный 15 лет назад нарушает эти нормы и расположен с южной стороны на расстоянии 2-х метров от старого дома (1955 г.) на этом участке.

Могу ли я предъявить встречные притенении как новый собственник к соседям если они подадут на меня в суд?

Разрешение от администрации и надзора на строительство дома в 1 м от межи получено. Пожарные нормы допускают строительство дома в 3-х метрах от соседнего здания (СП 4 13130 2013 п. 5.3.4).

Можно соседей игнорировать и строить в 1 - 2-х метрах?

Земля в собственности, разрешение на строительство есть, но здание построено с нарушением пожарных норм (от забора соседа 1,7 м) за это сосед и уцепился. Подал в суд-решение суда: снести дом. Правомерно ли решение суда? Неужели можно снести дом только из-за вредности соседа? У этого соседа до общего забора 1,5 м, но он строился в 1997 году.

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства на выделенном мне в пользование земельном участке? Возможно ли получение разрешения на строительство через суд, если соседи против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства дома? Возможно ли получение разрешения на строительство если соседи против.

Мне пожалуйста, я хочу построить дом обратился в местную архитектуру с вопросом на каком расстоянии от соседского участка мне начинать строительство, на что мне сказали что расстояние должно быть три метра, либо разрешение соседа для строительства ближи к миже, но у меня с соседом конфликт он принципиально отказывается подписывать, я хочу построить дом в метре от межи, а от соседского дома расстояние получается 6.5 метров то есть пожарные нормы соблюдаются как мне быть.

Начал строить двухэтажный каменный дом ИЖС. До забора соседа 4 метра. Все остальные красные линии соблюдены. Разрешение на строительство получено. У соседа дом из газобетона отделанный кирпичом. До угла дома соседа 10 метров. Общей длинной стены с ним нет. Окна не загораживаю. От угла торца моего дома до угла торца его дома 10 метров. Сосед хочет подать в суд на несоблюдение противопожарных разрывов, так как в техническом регламенте для каменных домов с деревянными перекрытиями расстояние 12 метров. Вопрос. Является ли соблюдение противопожарных разрывов для ИЖС обязательным (читал на форумах, что они носят рекомендательный хаоактер) . Если нет, то почему при получении разрешения на строительство не требуется согласование пожарных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение