Как защитить свои права при незаконном строительстве на участке в общей долевой собственности?
₽ VIP

• г. Белгород

Что делать в данной ситуации, и если можно ссылки на нормативные документы по моей ситуации. Есть участок в общей долевой собственности от деда, сейчас пользуются три хозяина. По суду определен порядок пользование участками с реальным межеванием. Получен кадастровый паспорт на долю в общей долевой собственности на землю. Сосед начал строительство двух этажного коттеджа (под видом реконструкции флигеля 30 м 2) прямо по меже нарушая все строительные и пожарные нормы. Расстояние от строящегося дома до моего 3 метра. Была написана жалоба в архитектурный надзор по которой архитектурная комиссия зафиксировала административное нарушение и выписала соседу штраф. Однако он подал в суд на решение архитектурной комиссии и выиграл дело, меня на суд не приглашали. Я подал в суд заявление о прекращении незаконного строительства. И проиграл дело, на основании того, что участок в долевой собственности и никакие градостроительные и пожарные нормы в этой ситуации не действуют. Никакое разрешение на строительство я не давал. Есть заключение МЧС о том что нарушены нормы пожарных разрывов, которые суд тоже во внимание не принял. Как быть в данной ситуации.

Если какой нибудь документ который бы определял статус доли участка в общей долевой собственности и какие нормы при этом действуют.

Ответы на вопрос (1):

Не понятно на что ссылался суд,принимая такое решение,но Вы можете оформить свою долю просто как участок в собственности,без каких либо долей и вновь подать иск.Если есть сроки обжалуйте решение суда,но не читая решение суда трудно его оценивать,но как пишите Вы "не действуют градостраительные и архитектурные нормы в виду того что участок в долевой собственности..." ызывает сомнения,возможно ВСе участники долевой собственности не выробатали единого решения по участку,тогда может их надо было привлекать в качестве третьих лиц,либо заключить соглашение о пользовании участком.