Может ли ИП собственник нежилого помещения составить договор безвозмездного пользования действующий как физическое лицо.

• г. Иркутск

Может ли ИП собственник нежилого помещения составить договор безвозмездного пользования действующий как физическое лицо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вполне может. Закон физ. лицо в этом не ограничивает (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Может ли ИП (ЕНВД) собственник, составить договор безвозмездного пользования нежилого помещения - магазина другому ИП, действующий как физическое лицо.

Может но возможны вопросы от налоговой за уклонение от налогов

Может. Проблем не будет.

Есть риск того, что такую сделку признают выгодой и обложат налогами. Посмотрите на это счет точку зрения, отраженную в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 29.03.2006 г. № 03-03-04/1/304 в нем описывается момент - считается ли безвозмездное пользование имуществом материальной выгодой (доходом).