Как взыскать долги перед СНТ - через Мировых судей или другими законными методами?

• г. Пермь

В нашем СНТ накопилось около ста человек должников по членским взносам.

Как можно законными методами взяскать долги перед СНТ. Через Мировых судей или ещё как то?

Можно ли вводить ограничение на пользование сетями СНТ (электричеством), если как раз за электричество, эти должники оплачивают регулярно (счётчик).

Можно ли вводить пени и нужно ли прописывать этот момент в уставе СНТ, или достаточно ссылки на закон.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все следует делать в судебном порядке

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" установление размера пени относится к исключительной компетенции общего собрания.

Обратите внимание, что в Уставе садоводческого объединения может быть предусмотрен размер пени за несвоевременную уплату взносов.

Если решением общего собрания пени не установлены и в Уставе не прописаны, то действия председателя правления по начислению пени незаконны.

Задолженность по взносам может быть взыскана в судебном порядке.

Подавайте исковые заявления о взыскании задолженности в суд. Можете предварительно ознакомить с иском должников, возможно кто-нибудь возможно погасит задолженность не доводя до суда.