Как взыскать долги перед СНТ - через Мировых судей или другими законными методами?

• г. Пермь

В нашем СНТ накопилось около ста человек должников по членским взносам.

Как можно законными методами взяскать долги перед СНТ. Через Мировых судей или ещё как то?

Можно ли вводить ограничение на пользование сетями СНТ (электричеством), если как раз за электричество, эти должники оплачивают регулярно (счётчик).

Можно ли вводить пени и нужно ли прописывать этот момент в уставе СНТ, или достаточно ссылки на закон.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все следует делать в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" установление размера пени относится к исключительной компетенции общего собрания.

Обратите внимание, что в Уставе садоводческого объединения может быть предусмотрен размер пени за несвоевременную уплату взносов.

Если решением общего собрания пени не установлены и в Уставе не прописаны, то действия председателя правления по начислению пени незаконны.

Задолженность по взносам может быть взыскана в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковые заявления о взыскании задолженности в суд. Можете предварительно ознакомить с иском должников, возможно кто-нибудь возможно погасит задолженность не доводя до суда.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ есть люди с долгами за 10 лет. Долги по закону можно истребовать только за 3 года. Как можно уменьшить сумму долга при начислении на следующий год, ограничив долг суммой доступной для истребования судебным решением, т.е. 3 года, а предшествующие 7 лет списать с баланса?

Я не писала заявление с просьбой принять меня в члены СНТ, никаких договоров не подписывала. На территории СНТ я не появлялась, инфраструктурой не пользовалась. На протяжении 5 лет никаких уведомлений, счетов и претензий от СНТ не получала, хотя поздравления, метеооповещения и пр. мне присылали по эл.почте. Переписка сохранена.

Сейчас Предс. СНТ прислал мне Претензию по долгам и пени за 3 года, 2017-18-19. В ответ я запросила док-ты, подтверждающие мое членство в СНТ, док-ты, поясняющие фин-эк.обоснование размера взносов и док-ва, подтверждающие, что меня должным образом уведомляли о необходимости оплатить членские взносы.

На что председатель СНТ ответил, что я принята в члены СНТ на основании Решения ОС в связи с покупкой участка, а док-ты и свидетельские показания он предоставит в суде, куда подаст иск о взыскании долгов.

Законны ли действия председателя СНТ и как оспорить их в суде?

Правомочно ли взыскание членских взносов в СНТ коллекторами?

Председатель хочет передать мой долг за 5 лет коллекторам. Такое возможно?

Как оспорить задолжность в снт через суд если я не согласен с суммой взносов.

Правление СНТ незаконно пытается с требовать долги по членские взносам за период, когда общее собрание не проводилось и не было утвержденной сметы. По 217 ФЗ без утвержденной на общем собрании сметы они не имеет право собирать членские взносы. Что делать в подобном случае и куда подавать судебный иск?

За какой срок можно взыскать членское взносы с должников? Я имею ввиду пероид - 3 года или за все годы неуплаты? Начисляется ли пеня, если да, то как правильно её рассчитать? На какие статьи закона можно в этих вопросах опираться? В чем заключается разница между членскими взносами и целевыми? Много где читала, уже голова кругом и какие из этих выплат после выхода из СНТ можно затребовать вернуть?

Можно ли взыскать задолженность по членским взносам с бывших собственников земельных участков в снт по судебному приказу и за какой период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

31.08.2017 г. приобрели в собственность участок в СНТ. Правление СНТ теперь говорит нам, что у прежних хозяев есть задолженность по целевым взносам за 2016 г. (а именно тогда собирали на замену эл. проводов). Имеют ли они право перебросить на нас этот долг и требовать с нас его уплату? В договоре купли-продажи нет ни слова о переходе их долгов к нам. Прежние хозяева в позиции “пусть скажут спасибо, что мы целевые 2017 заплатили, хотя не пользовались ничем, потому что вообще не приезжали”, больше платить ничего не собираются..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение