Скажите, пожалуйста, к гос выплатам относятся гранты РФФИ (российский фонд фундам ентальных исследований) и РНФ (российский научный фонд)?

Читайте также:
• г. Улан-Удэ
Вопрос №11315769

Скажите, пожалуйста, к гос выплатам относятся гранты РФФИ (российский фонд фундам ентальных исследований) и РНФ (российский научный фонд)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
04.09.2016, 10:03

да, это госвыплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
04.09.2016, 10:10

Учредителем Фонда РФФИ является Российская Федерация (Постановление Правительства РФ от 09.08.2016 N 767 "Об утверждении устава федерального государственного бюджетного учреждения "Российский фонд фундаментальных исследований").

Фонд РНФ является юридическим лицом, созданным Российской Федерацией в организационно-правовой форме фонда (Федеральный закон от 02.11.2013 N 291-ФЗ "О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Да, это государственные выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Облагаются ли выплаты компенсации трудозатрат получателей гранта РФФИ страховыми взносами, перечисляемыми в ПФР, ФФОМС,

Работник научного автономного учреждения (института) выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (далее - РФФИ, Фонд). Облагаются ли выплаты компенсации трудозатрат получателей гранта РФФИ страховыми взносами, перечисляемыми в ПФР, ФФОМС, ФСС, и страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Для справки. Между РФФИ, грантополучателем (физическим лицом - работником института) и институтом заключен трехсторонний договор. По условиям договора грант перечисляется на лицевой счет института, открытый в ОФК, с которого по поручению грантополучателя осуществляются выплаты денежных средств в соответствии с перечнем допускаемых расходов по грантам, размещенным на сайте РФФИ (в том числе выплаты компенсации трудозатрат грантополучателя). Согласно указанному договору между институтом и грантополучателем трудовых отношений в связи с выполнением проекта, финансируемого за счет гранта, не возникает.

Предметом договора, заключенного между РФФИ, грантополучателем и институтом, является следующее:

- РФФИ выделяет грант за счет средств целевой субсидии из федерального бюджета, предназначенного для финансового обеспечения научных, научно-технических программ и проектов, предоставленной Фонду для финансирования научного проекта, получившего поддержку Фонда по результатам конкурса;

- грантополучатель принимает грант от Фонда и выполняет работы по проекту. Он расходует грант в соответствии с перечнем допускаемых расходов, размещенным на сайте РФФИ;

- организация содействует выполнению проекта, оказывает грантополучателю услуги, в том числе агентского характера.

Итогом сотрудничества сторон по данному договору должны стать научные результаты, заявленные грантополучателем в проекте при подаче документов на участие в конкурсе.

Юрист г. Москва
11.03.2015, 15:22

Здравствуйте.

Вы подали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Подскажите, что делать? С уважением, Василий.

Согласно законам Учредителем Фонда РФФИ является Российская Федерация (Постановление Правительства РФ от 09.08.2016 N 767 "Об утверждении устава федерального государственного бюджетного учреждения "Российский фонд фундаментальных исследований").

Фонд РНФ является юридическим лицом, созданным Российской Федерацией в организационно-правовой форме фонда (Федеральный закон от 02.11.2013 N 291-ФЗ "О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") эти вознаграждения являются целевыми государственными выплатами, по которым удержания по долгам не должно производиться. Однако на работе в бухгалтерии сказали, что все равно будут вычитать с премий с этих грантов за успешную работу в счет погашения потребительских кредитов. Подскажите, что делать? С уважением, Василий.

Юрист г. Тольятти
21.12.2016, 10:08

В ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве" под названием"Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание" про целевые вознаграждения ничего не сказано, соответственно на такой вид дохода взыскание может быть обращено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Подскажите, правы ли они? Ведь они нарушают 2 закона!

Согласно законам Учредителем Фонда РФФИ является Российская Федерация (Постановление Правительства РФ от 09.08.2016 N 767 "Об утверждении устава федерального государственного бюджетного учреждения "Российский фонд фундаментальных исследований"). Фонд РНФ является юридическим лицом, созданным Российской Федерацией в организационно-правовой форме фонда (Федеральный закон от 02.11.2013 N 291-ФЗ "О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") - эти вознаграждения являются целевыми государственными выплатами, по которым удержания по долгам не должно производиться. Однако на работе в бухгалтерии сказали, что все равно будут вычитать с премий с этих грантов за успешную работу в счет погашения потребительских кредитов. Подскажите, правы ли они? Ведь они нарушают 2 закона! С уважением, Василий.

Юрист г. Пермь
22.12.2016, 13:18

Добрый день. Действия сотрудников Вашего учреждения законны, долги надо платить, они обязаны вычитать со всех доходов полученных Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магас

Семипалатинский полигон

Имею результаты исследования ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ в ФГБУ "РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕНТГЕНО РАДИОЛОГИИ"

доза облучения 0,223 в (22 бэр) в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Положены мне соц. поддержка?... спасибо.

Юрист г. Москва
20.02.2020, 08:02

Добрый день, Гирихан Борисович!

Да, положена, а какая именно, Вам можно узнать в отделе соцзащиты населения, для этого нужны документы, подтверждающие Ваше участие в ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Но оплата по РФФИ и РНФ идут на командировочные, суточные, оплата проживания в гостиницах, и покупка оборудования.

Я работаю в научном учреждении РАН. В свое время я набрал кредитов, и теперь плачу 50 % с зарплаты по исковым заявлениям кредиторов. В зарплату входят также выплаты по грантам РФФИ (российский фонд фундаментальных исследований) и РНФ (российский научный фонд). Но оплата по РФФИ и РНФ идут на командировочные, суточные, оплата проживания в гостиницах, и покупка оборудования. Я прошу так составить заявление в суд, чтобы суд обязал бухгалтерию, где я работаю, не выплачивать по исковым заявлениям с грантов РФФИ и РНФ. На остальные выплаты - с Северных, районных, с базовой ставки по договору и т.п. я не претендую, хотя жизнь сейчас сильно подорожала.

С уважением, Василий.

Юрист г. Москва
26.06.2016, 13:11

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли проводить соревнования на материальные средства?

Я работаю в институте Российской академии наук. Кроме основных обязанностей, являюсь материально-ответственной отдела. В отделе есть сотрудники, получающие гранты от Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Вторую неделю от РФФИ в институте проходит проверка документов по расходованию денежных средств грантов РФФИ. НО в понедельник проверяющие намерены проводить осмотр самого оборудования, приобретенного на средства грантов. Какие документы должны быть у проверяющих, чтобы они могли провести эту, как я ее называю, выборочную инвентаризацию? Наколько это законно? 8-925-800-7648

Юрист г. Долгопрудный
19.07.2015, 09:41

Читайте условия предоставления грантов РФФИ.

Вам помог ответ?ДаНет

Облагается ли страховыми взносами гранты

Облагается ли сумма гранта РФФИ страховыми взносами?

Грантополучателем является физическое лицо. У него с российской организацией заключен трудовой договор. Между РФФИ, организацией и грантополучателем заключен тройственный договор. В договоре указано, что у грантополучателя и организации не возникает трудовых отношений, связанных с выполнением работ по гранту. Денежные средства поступили на счет организации. Нужно ли с выплат грантодержателю по гранту платить страховые взносы?

Юрист г. Новосибирск
01.09.2014, 07:13

Нет, не нужно оплачивать страховые взносы с гранта РФФИ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Пожалуйста как Верховный суд РФ относится к экспертному исследованию?

Пожалуйста как Верховный суд РФ относится к экспертному исследованию? (Фоноскопическое исследование, рецензия на экспертизу МВД, подчерковедческое Исследование)

Юрист г. Иркутск
24.07.2020, 20:59

Верховный Суд РФ не дает оценок о фактических обстоятельствах дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.07.2020, 21:21

Никак.

Мало того, что рецензия не доказательство, так и ВС РФ не оценивает доказательства по новой.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли научный стаж (стаж работы на научной должности в научно-исследовательском институте младшим научным сотрудником)

Входит ли научный стаж (стаж работы на научной должности в научно-исследовательском институте младшим научным сотрудником) на стаж педагогической работы при устройстве в организацию дополнительного образования.

Юрист г. Долгопрудный
08.02.2017, 10:45

Не очень понятный вопрос. Но в общем случае - стаж работы в научных организациях к стажу работы с детьми никак нельзя отнести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Московский

Я правильно понимаю, что данная «просьба» сама по себе является незаконной?

Хотелось бы получить консультацию по следующей ситуации.

Я являюсь научным сотрудником бюджетной научной организации. Многие сотрудники, в том числе и я, получают гранты (гранты от Российских научных государственных фондов, например, РФФИ, гранты Министерства образования, предоставляются фондами на конкурсной основе), на средства которых могут проводить научные исследования в своих организациях (закупать оборудование, оформлять командировки, и выплачивать зарплату участникам гранта).

Однако, в этом году сложилась следующая ситуация. Руководитель организации (точнее одного из ее подразделений) настойчиво «просит» всех грантодержателей перечислить максимум средств из своих грантов на зарплату участникам гранта (это позволит ему отчитаться о том, что зарплата у сотрудников достаточно высокая, чтобы не проводить сокращения и за счет этого не увеличить зарплату).

Строго говоря, как я понимаю, такая просьба является незаконной, поскольку руководитель организации не имеет отношения к этим грантам и фактически никак не может влиять на смету расходов, отчетность и ход работы по каждому конкретному проекту (т.е. грантодержатель сам составляет смету, согласовывает ее с фондом, и далее работает по ней в своей организации, т.н. организации финансирования, через чью бухгалтерию проходят все расчеты).

Однако, очевидно, что в случае отказа грантодержателей выполнить данную «просьбу», могут возникнуть существенные помехи в работе по этим же грантам, например, могут быть не подписаны командировки, или счета на закупку оборудования (и вплоть до увольнения).

Я правильно понимаю, что данная «просьба» сама по себе является незаконной? Как можно это действие классифицировать? И как, собственно, действовать в такой ситуации (когда меня вынуждают определенным образом расходовать деньги фонда, пользуясь служебным положением), поскольку все беседы происходят лично и «за закрытыми дверьми» (в данный момент у меня есть только электронное письмо от секретаря руководителя организации с просьбой предоставить информацию об объеме моих грантов и планируемой заработной платы)?

С уважением.

Адвокат г. Челябинск
18.07.2013, 22:10

Ольга! Напишите жалобу прокурору!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение