Правила процесса - Что делать, если судья спрашивает о моральных страданиях и есть ли необходимость использовать адвоката?

• г. Санкт-Петербург

На виновника подал на моральный ущерб на суде судья будет спрашивать лично меня о моральных моих страданиях и можно что бы адвокат говарил за меня а мне лутше помолчать или придется мне тоже говорить.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский процесс допускает, чтобы позицию истца суду изложил представитель. Однако, если у суда будут вопросы лично к Вам, то придется ответить...

Чтобы Вам гарантированно не отвечать ни на какие вопросы суда, в него можно не ходить. Пусть идет один адвокат и самостоятельно изложит Вашу позицию.