Зоя Петровна
Зоя Петровна г. Краснодар 04.09.2016, 15:32

Вступление в наследство после смерти по завещанию на квартиру.

После смерти отца оказалось завещание на квартиру сожительнице. При вступлении в наследство по закону 1/2 доли в нотариусе в завещании его подпись не соответствовала действительности. Как провести экспертизу его подписи?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 04.09.2016, 15:37

обращайтесь в суд и оспаривайте завещание, в рамках рассмотрения дела ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы.

Каверин А.С. юрист Каверин А.С. 04.09.2016, 15:38

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании завещания. Ходатайствуйте об истребовании наследственного дела и проведении графологической экспертизы.

Данилова Е. В. юрист Данилова Е. В. 04.09.2016, 15:39

Вы вначале завещание как следует изучите. Возможно, что за отца рукоприкладчик расписывался. И потом, нотариус проверяет дееспособность. Вначале выясните, а потом если хотите признать завещание недействительным, то обращайтесь в суд районный. И доказывайте, что не так в завещании. Экспертиза судом назначается по Вашему ходатайству.

ООО "ЭкспертКонсалтинг" юридическая фирма ООО "ЭкспертКонсалтинг" 20.04.2017, 18:56

Можете ходатайствовать о назначении экспертизы в нашем экспертном учреждении. Квалифицированные почерковеды с большим опытом работы. Москва.

Похожие вопросы
Светлана А
Светлана А г. Москва 01.10.2004, 17:03

Вступление в наследство по завещанию на квартиру сроки

Существует ли срок давности по вступлению в наследство на квартиру по завещанию?

ответы юристов
Сивак Н.В. юрист Сивак Н.В. 01.10.2004, 17:19

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ - срок принятия наследства 6 месяцев.

С уважением,

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 01.10.2004, 17:43

Если завещание нашлось позже, то можно в суде восстановить срок. Либо доказать факт принятия наследства.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 01.10.2004, 18:01

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства.

Анна
Анна г. Москва 04.07.2016, 17:30

Вступление в наследство по завещанию на квартиру пошлина

При вступлении в наследство по завещанию на две квартиры какая платиться гос. пошлина? Наследник 1 очереди. Госпошлина оплачивается по двум квартирам? (в одной квартире наследник прописан, в другой нет) Какие еще выплаты могут быть при вступлении в наследство?

Может ли второй наследник из 1 очереди, не указанный в завещании претендовать на эти квартиры? Как он может это сделать, только через суд?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 04.07.2016, 17:32

По ст.333.19 НК РФ.

Ирина
Ирина г. Сосновоборск 17.01.2009, 13:11

Вступление в наследство по завещанию на квартиру это.

Я владею квартирой по завещанию с 2004 года. При вступлении в наследство на эту квартиру, я отказалась от 1/4 доли в родительской квартире в пользу матери. Теперь 3/4 у нее (отец умер, завещав ей свою 1/4, мама с 1998 года на пенсии и освобождена от налога не имущество) 1/4 у брата.

Мне из налоговой пришло письмо, по которому я должна заплатить налог на имущество на свою квартиру полностью и на 1/4 родительской квартиры, адресовано письмо было на адрес родительской квартиры. То есть у налоговой службы не было информации, что я уже 5 лет прописана совершенно в другом месте, и что не являюсь владельцем 1/4 доли в родительской квартире.

Вопрос: должна ли я оплатить полностьюю сумму, указанную в письме? Должен ли паспортный стол и рег. палата предоставлять данные в налоговую или это должен делать сам налогоплательщик? В моем случае, налоговый инспектор ничего исправлять не хочет и требует полного погашения долга (Общая сумма небольшая за 2007-2008 год вместе с пенями около 2000)

ответы юристов
Кузьмичева И.И. адвокат Кузьмичева И.И. 17.01.2009, 13:53

Ирина,

Регистрационная служба обязана предоставлять сведения ФНС. В Вашем случае, возможно, с обменом информацией произошла какая-то накладка. Поэтому Вам нужно отправить письменный ответ о необоснованности начисления налога и приложить копию договора об отчуждении доли.

Анна
Анна г. Москва 11.11.2015, 16:00

Вступление в наследство по завещанию на квартиру стоимость

Хотелось бы узнать стоимость вступления в наследство по завещанию на квартиру за 5 млн при всех собранных документах.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 11.11.2015, 16:11

Все тарифы у нотариуса.

Вступление в наследство по завещанию на квартиру. Обязательные наследн

Завещание на квартиру написано на моё имя. При подаче заявления о принятии наследства должен ли я собирать документы о возможных обязательных наследниках, о которых мне ничего не известно? Или это их дело - объявиться в течение 6 месяцев после смерти наследодателя?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 03.01.2018, 12:00

Добрый вам день

Уважаемый Владимир, в данном случае это уже нотариус должен выявить других наследников на это имущества. Вы же можете заявить, что других наследников не знаете.

Галина
Галина г. Ижевск 19.06.2013, 08:07

Какую госпошлину должна заплатить внучка при вступлении в наследство по завещанию на квартиру - 0,3 или 0,6 %?

ответы юристов
Сидорова М.В. юрист Сидорова М.В. 19.06.2013, 08:22

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина в размере:

с детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

с других наследников - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п. 22 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ).

Перебора Е.А. адвокат Перебора Е.А. 19.06.2013, 08:24

0,6 % от стоимости наследства.

Если внучка является несовершеннолетней или проживала на момент смерти и продолжает проживать в этой квартире после смерти наследодателя она освобождается от уплаты государственной пошлины.

Василий
Василий г. Челябинск 28.04.2015, 05:24

Госпошлина при вступлении в наследство по завещанию на квартиру

Какую госпошлину я должен заплатить при вступление в наследство по завещанию на 1/2 квартиры, принадлежащих до смерти моему отцу? Другая 1/2 квартиры принадлежит мне. В этой квартире на момент смерти отца прописаны были мы вдвоём. На данный момент я прописан в этой квартире.

ответы юристов
Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 28.04.2015, 08:46

За принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф).

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

В соответствии со ст.333.38 НК РФ действуют льготы при оформлении нотариусами свидетельства о праве на наследство.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение