Возможность открытия аптеки в арендованном здании ж/д вокзала - вопросы роста арендной платы и права арендодателя

• г. Воронеж

Наша организация арендует в здании ж\д вокзала большое помещение, помимо наших касс для продажи автобусных билетов мы планируем в этом же зале открыть аптеку.. провели беседу с руководством ж\д вокзала, получили их согласие, однако они заявили о том, что будет произведён перерасчёт арендной платы в сторону повышения... хотя аптечный киоск мы будем возводить за наши средства. Вопрос: неужели мы теперь должны будем доплачивать и за 12 метров аптеки уже на арендуемой ранее нами территории дополнительно? Имеет ли арендодатель право на это? За ранее благодарю за ответ)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся,

Согласно абзацу 2 п. 1 ст. 614 ГК РФ, порядок условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии с пунктом 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Это значит, ПЕРВОЕ, арендная плата по договору может быть изменена только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором аренды;

ВТОРОЕ арендная плата может изменяться не чаще чем один раз в год (с даты его заключения).

Перерасчет арендной платы за весь период срока аренды, в связи с указанным Вами обстоятельством, производиться не может, это не предусмотрено Вашим договором.

Изучите договор аренды. Может оказаться, что право на одностороннее увеличение арендной платы за арендодателем в Вашем договоре предусмотрено, поэтому

Вам следует определить:

1) Обладает ли Арендодатель по договору ПРАВОМ в ОДНОСТОРОННЕМ порядке производить увеличение арендной платы; 2) Производилось ли увеличение арендной платы по договору, в течении года (365 дней с момента заключения договора).

Если арендодатель обладает таким правом, то по закону он не ограничен каким либо пределом увеличения арендной платы, при этом, арендодателю необязательно обуславливать такое увеличение изменениями того или иного условия пользования.

Рекомендация:

Договором аренды, целесообразно установить пределы однократного увеличения размера арендной платы (прим. - неболее чем на 5%) и условия при которых такое увеличение может производиться (прим. - изменение целевого назначения белее чем на 20 % площади арендуемого помещения).

Желаю удачи,

С уважением адвокат Волобуев В.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в аптеке 6 год. Хозяева продают аптечный бизнес. Из 8 аптек в нашем городе, покупают только две. Остальные идут на закрытие. Сегодня мне сказали, что наша аптека закрывается, (якобы на ремонт) Но мы то знаем, что это не так. Меня отправляют в отпуск. Что будет дальше ничего не говорят. У меня вопрос: 1. Аптеку закрывают: должен ли быть приказ о закрытии аптеки. (даже если на ремонт) 2. Как должны поступить с нами при закрытии? Сократить? Уволить по собственному? Сейчас выручки совсем нет, т.к. нет товара. Как нам должны оплатить, з/пл-у нас оклад.

Наша компания арендует большое помещение, в этом помещении есть земельный участок, мы хотим сдать его в субаренду, субарендатор будет там возводить палатку для продажи каких то продуктов, как я понимаю нам надо обратиться к арендодателю с письмом о разрешении. Скажите какие еще нужны документы? И какие наши должны быть действия с арендодателем и субарендатором?

Собираюсь открыть аптеку. Мед. образования нет. Может ли это послужить препятствием при получении лицензии? И правда ли, что для начала надо открыть аптеке, а уже после этого имею право открывать аптечные пункты? Где можно получить полную информацию по открытию аптеки и подводных камнях этого бизнеса?

Наша организация арендует часть территории склада. На арендуемой территории мы пробурили скважину с свой счет и хотим чтобы арендодатель засчитал потраченные нами деньги в счет арендной платы. Помогите составить письмо грамотно. Спасибо.

Наша компания арендует в жилом комплексе помещение для размещения учебных классов, в этом жилом комплексе имеется футбольная площадка, наши дети иногда выходят поиграть на этом поле, так как сейчас мы открыли летний лагерь в этом арендуемом помещении. Председатель КСК запрещает нашим деткам играть на этом поле якобы из-за конфликта и Арендодателем по вопросу озеленения территории. Вопрос: Какое это имеет отношение к нам? Почему из за их конфликта должны страдать наши детки, и как мы можем защититься от нападок Председателя КСК?

У нас на два коммерческих помещения с одним входом. Наше помещение находится в цоколе и с правой стороны, соседи имеют помещение на первом этаже и находятся левее. Вопрос, как справедливо разместить вывески. Наши соседи заняли нашу правую сторону вывесками и и середину. Но это же наша сторона.

Наша организация арендовала помещение. Когда срок аренды истек, арендодатель (Москомимущество), несмотря на неоднократное обращение, каждый раз отказывал в пролонгации договора, однако не требовал освободить арендуемое помещение. Арендные платежи нами выплачивались за весь период, с момента истечения срока договора. Спустя 5 месяцев мы нашли другое помещение и перехали. Вопрос: возможно ли взыскать с арендодателя сумму платежей выплаченных нами (арендатором) с момента истечения срока договора аренды арендодателю? Арендодатель не имеет документов, подтверждающих наше нахождение в помещении после истечения договора аренды (5 месяцев)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в аптеке первостольником. Трудовой договор с конкретным подразделением и номером аптеки. Руководство решило перевести в другую аптеку без моего согласия... законно ли это.

Решил открыть аптеку. Первое это аренда помещения. Вопрос: на сколько сложна процедура аренды земли под строительство здания для аптеки. СПС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение