Возможность открытия аптеки в арендованном здании ж/д вокзала - вопросы роста арендной платы и права арендодателя

• г. Воронеж

Наша организация арендует в здании ж\д вокзала большое помещение, помимо наших касс для продажи автобусных билетов мы планируем в этом же зале открыть аптеку.. провели беседу с руководством ж\д вокзала, получили их согласие, однако они заявили о том, что будет произведён перерасчёт арендной платы в сторону повышения... хотя аптечный киоск мы будем возводить за наши средства. Вопрос: неужели мы теперь должны будем доплачивать и за 12 метров аптеки уже на арендуемой ранее нами территории дополнительно? Имеет ли арендодатель право на это? За ранее благодарю за ответ)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся,

Согласно абзацу 2 п. 1 ст. 614 ГК РФ, порядок условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии с пунктом 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Это значит, ПЕРВОЕ, арендная плата по договору может быть изменена только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором аренды;

ВТОРОЕ арендная плата может изменяться не чаще чем один раз в год (с даты его заключения).

Перерасчет арендной платы за весь период срока аренды, в связи с указанным Вами обстоятельством, производиться не может, это не предусмотрено Вашим договором.

Изучите договор аренды. Может оказаться, что право на одностороннее увеличение арендной платы за арендодателем в Вашем договоре предусмотрено, поэтому

Вам следует определить:

1) Обладает ли Арендодатель по договору ПРАВОМ в ОДНОСТОРОННЕМ порядке производить увеличение арендной платы; 2) Производилось ли увеличение арендной платы по договору, в течении года (365 дней с момента заключения договора).

Если арендодатель обладает таким правом, то по закону он не ограничен каким либо пределом увеличения арендной платы, при этом, арендодателю необязательно обуславливать такое увеличение изменениями того или иного условия пользования.

Рекомендация:

Договором аренды, целесообразно установить пределы однократного увеличения размера арендной платы (прим. - неболее чем на 5%) и условия при которых такое увеличение может производиться (прим. - изменение целевого назначения белее чем на 20 % площади арендуемого помещения).

Желаю удачи,

С уважением адвокат Волобуев В.